РФПЛ: Рубин отдаляется от преследователей

По итогам 22-го тура РФПЛ казанский "Рубин" еще больше увеличил свойотрыв от "Спартака". Пусть всего лишь на одно очко, но в условияхфинишных баталий каждый балл в таблице может стать решающим.

"Томь" - "Рубин" - 0:0

Подопечные Курбана Бердыева, между тем, "сгоняли" вялую ничейку вТомске. Почти все события игры развивались в центре поля, а вратарям втаком матче впору было и вовсе заскучать.
Первый тайм можно охарактеризовать как очень скучный и монотонный.И если с самого начала хозяева на эмоциях пытались взять "Рубин""тепленьким", то впоследствии успокоились и отдали инициативусопернику.

Казанцы в отсутствие Домингеса выглядели чересчур прагматично искованно. Игравший на его месте Нобоа на поле попросту растворился, апотому и нестандартных действий в атаке от гостей зрители не дождались.

Особо ничего и не изменилось в тайме втором. Разве что томскиефутболисты стали почаще наведываться к чужой штрафной. Правда, навесыпосле фланговых проходов Волкова, Скоблякова и Харитонова какого-товнятного завершения не получили. Даже старательный в этот день Дзюбаушел с поля не солоно хлебавши.

Самый опасный момент случился на 70-й минуте. Хасан Кабзе последлинного заброса Наваса вывалился к воротам, однако не смог переигратьСергея Парейко. В итоге - 0:0, закономерный счет, красноречивоотражающий ход игры.

"Сатурн" - "Спартак" - 2:1

А вот "Спартак" не смог набрать ни одного очка в поединке с"Сатурном". Таким образом, подопечные Валерия Карпина серьезноусложнили себе борьбу за чемпионский титул.
Началась встреча с обоюдоострых атак соперников. У красно-белыхособняком стоит эпизод, когда Никита Баженов не смог переиграть Кинскив очном споре. А "инопланетяне" в лице Андрея Каряки могут занести себев актив дальний удар, которому совсем немного не хватило точности.

Ход игры складывался в пользу спартаковцев, однаконежданно-негаданно пришел гол в ворота Джанаева. Сабитов сфолил вблизисвоей штрафной, а Лоськов хладнокровно реализовал "стандарт" - 1:0. Накураже подопечные Андрея Гордеева могли вдогонку забить еще пару раз,но попытки успехом не увенчались.

Счет красно-белые сравняли лишь во втором тайме, когда Алексреализовал пенальти за снос Веллитона. При пробитииодиннадцатиметрового случился комичный эпизод: выбежавший на полеболельщик все сделал за Алекса, однако судья, конечно же, его старанияне оценил.

Но тут же Марко Топич снова восстановил "статус-кво": босниецполучил мяч в штрафной, обработал его и отправил в сетку. Дальше всяигра складывалась на эмоциях. Мяч метался от ворот до ворот, ноосмысленных действий в конструктивной игре от соперников непоследовало. Счет сохранился без изменений, 2:1 в пользу раменчан,который всерьез намерены побороться за серьезные места.

"Химки" - "Спартак" Нальчик - 0:2

Открывал же тур поединок в Химках, где одноименная команда, ужепрактически обеспечившая себе "путевку" в Первый дивизион, принималанальчикский "Спартак". Гости тоже еще не могут спокойно утверждать оперспективах своего пребывания в Премьер-лиге, а потому они сразубросились атаковать ворота Романа Березовского.

Опасно атаковал Асильдаров, мог забить, но затянул с ударом Рикардо.Вскоре отличный шанс открыть счет получил все тот же Асильдаров, однакофорвард нальчан пенальти реализовать не смог. Вскоре чуть не сработалаизвестная футбольная поговорка: не забил ты - забьют тебе. ПодопечныеКонстантина Сарсании после неудачи соперника активизировались и дваждымогли выйти вперед. Шансы имели Семочко и Кириллов.

Однако первый пробил в штангу, а второй не смог поразить пустые ворота.После перерыва гости опять захватили инициативу и <осадили>штрафную соперника. Но голов такое преимущество не приносило. Все решилвышедший на замену Леандро. Бразилец сначала забил после навесаБикмаева, а затем сделал дубль, поставив жирную точку в матче. 0:2,важная гостевая победа спартаковцев.

"Амкар" - "Терек" - 1:0

"Амкар" после возвращения Рашида Рахимова снова набрал ход ивернулся к прошлогодним кондициям. У себя дома пермяки обыграли сминимальным счетом "Терек". Начался матч с преимуществом грозненцев.Правда, вскоре хозяева перехватили нить игры на свою сторону и сталиболее активно терзать соперника. На 22-ой минуте Жан Карлос попробовалпробить издали, неточно. Вскоре оказался в неплохой позиции МартинКушев, но арбитр зафиксировал офсайд.

Гости ответили на это ударом ножницами в исполнении Гогиты Гогуа. Егоудару тоже не суждено было стать результативным. В конце таймазазвенела штанга после удара Кушева. Казалось, что первая половина таки завершится ничьей, но все тот же Кушев был против сегообстоятельства. Уже за пару минут до финального свистка болгаринвыстрелил точно в угол - 1:0.

Поражение, безусловно, не устраивало футболистов "Терека".  Потомупосле перерыва гости чаще стали искать счастья у ворот Усминского.Однако нередко приходилось отбиваться от вылазок пермяков, которыестремились уйти от "скользкого" счета.

Тем не менее основные события развернулись у ворот хозяев. На65-ой минуте Джабраилов и Илиев на пару пытались пробить по мячу послепередачи Лахиялова, но точности не хватило обоим. Минут через десятьУциев мощно пробил со средней дистанции, однако и ему удача неулыбнулась. Рашид Рахимов одерживает с "Амкаром" вторую победу подряд иподнимает свою команду вплотную к "Томи".

"Ростов" - "Кубань" - 3:3

Самый драматичный и результативный поединок состоялся вРостове-на-Дону, где противостояние "Ростова" и "Кубани" завершилосьрезультативной ничьей.

Первыми счет открыли гости: на 10-й минуте Артур Тлисов из-заштрафной четко пробил в угол, положив начало голевому пиршеству. Однакоуже через пять минут Павленко мощным ударом под перекладину счетсравнял, а немного попозже его скидка на Осинова чуть было не сталаголевой.

Игра изобиловала опасными моментами и обе команды имели шансыотличиться еще несколько раз. Равенство на табло продержалось лишь до31-ой минуты, когда все тот же Тлисов вышел на убойную позицию и опятьсвоим коварным ударом заставил капитулировать голкипера. Остаток таймапрошел в борьбе и позиционных хитростях. Складывалось ощущение, что обекоманды откровенно доигрывали тайм.

Но все же на перерыв ростовчане отправились, забив гол, чтоназывается, "в раздевалку". Отличился Гацкан. Второй тайм сталсвоеобразным продолжение первого. Опять та же игра на встречных курсахи большое количество острых ситуаций. На 57-ой минуте Бабангидареализовал собственноручно заработанный одиннадцатиметровый, выведя темсамым краснодарцев вперед.

После этого хозяева забрали контроль над мячом и активнопрессовали соперника на его половине поля. "Кубань" могла решить судьбуматча заранее и без лишней нервотрепки, но свои моменты гости неиспользовали. А Ахметович, оказавшись во вратарской на 73-ой минуте,представившуюся возможность не упустил, послав мяч в ближний угол. 3:3,результативная ничья в драматичном поединке.