22-й тур РФПЛ: "Зенит" разбушевался!

Раззабивавшийся Александр Кержаков, юбилейный гол Вагнера Лава в составе ЦСКА, бенефис Владимира Дядюна в матче с "Динамо", чертова дюжина Александра Алиева и другие события 22-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".


"Спартак" М - "Амкар" - 2:2 (1:1)
Голы: Веллитон, 37; Макгиди, 76 - Новакович, 23; Черенчиков, 54.
Статистика

 

"Спартак" весьма неожиданно оступился в домашнем матче с "Амкаром". Команда Карпина накануне лигочемпионской встречи со словацкой "Жилиной" вполне могла и проиграть одному из аутсайдеров Премьер-лиги. Красно-белые дважды уступали в счете, но все-таки смогли достичь трудовой ничьей. Эйден Макгиди забил свой первый мяч за "Спартак", а его напарник Веллитон отличился уже в 16-й раз в этом чемпионате. "Амкар" порадовал отменной реализацией. Два момента у ворот Андрея Диканя - и два гола! Примечательно, что оба они оказались на счету защитников - Митара Новаковича и Ивана Черенчикова. Набранное очко в противостоянии со столь грозным в родных стенах соперником, несомненно, должно будет пойти на пользу коллективу Рашида Рахимова.      

 

"Зенит" - "Сатурн" - 6:1 (3:1)
Голы: Кержаков, 25, 46, 54; Данни, 32 (пен.); Лазович, 34; Розина, 83 - Кириченко, 45.
Статистика

 

Лидер чемпионата в этом туре разбушевался не на шутку! Раменский "Сатурн", влачащий свое существование в нижней части таблицы, был переигран с унизительным счетом. 6:1 - это разгром даже по теннисным меркам. Блистательный матч за "Зенит" выдал Александр Кержаков. Ожидающий своего возвращения в сборную России форвард организовал целый хет-трик, который стал для него уже вторым в сезоне! Помимо него отличались Данни, Лазович и Розина, а раменчане на это все сумели ответить лишь голом Дмитрия Кириченко в концовке первого тайма. Что ж, дружина Лучано Спаллетти становится все ближе к вполне очевидному чемпионству. Неужели кто-то еще сомневается, что золотые медали первенства возьмет именно "Зенит"?

 

"Рубин" - "Алания" - 1:0 (1:0)
Гол: Боккетти, 38.
Статистика 

 

"Рубин", находящийся в предвкушении нового свидания с "Барселоной", на своем поле скромно переиграл непредсказуемую "Аланию". Автором победного гола стал недавний новобранец казанцев итальянец Сальваторе Боккетти. Очевидно, что данная виктория была достигнута минимальными усилиями. К тому же команда Курбана Бердыева играла без своих лидеров - Ансальди и Нобоа, которым просто дали отдохнуть. Так или иначе, репетиция перед предстоящей битвой с грандом мирового футбола удалась. Отдельно стоит выделить голкипера "Рубина" Сергея Рыжикова, проведшего на "ноль" уже 15-ю встречу, а за 22 игры в его воротах побывало только лишь 8 мячей. Пополнившись дежурными тремя баллами, двукратные чемпионы России по-прежнему стараются не отставать от "Зенита" и ЦСКА, обгоняющих их по потерянным очкам.  

 

"Томь" - ЦСКА - 0:3 (0:2)
Голы: Вагнер Лав, 1; Думбия, 40; Нецид, 90. 
Статистика

 

Вагнеру Лаву просто не терпелось забить свой 100-й гол за ЦСКА. Поэтому бразилец, не откладывая дело в долгий ящик, и отличился аж на 1-й минуте встречи с "Томью". Отметим, что гол получился шикарный! С нерабочей левой ноги Лав отправил мяч в самую "девятку" ворот Сергея Парейко. Потом Вагнер поработал и на команду, верно ассистировав своему партнеру по атаке Сейду Думбия. На 89-й минуте бразильский форвард поле покинул, но, вероятно, успел напутствовать сменившего его Томаша Нецида, которому и было суждено поставить точку в этом матче. 3:0. Очередной разгром! "Армейцы" увозят из Сибири крупную победу и полновесные три очка.

 

"Динамо" - "Спартак-Нальчик" - 0:3 (0:1)
Голы: Дядюн, 31, 50, 89.
Статистика

 

Нальчикский "Спартак" отправил столичное "Динамо" в глубокий нокаут. Стоит напомнить, что матч с коллективом из Кабардино-Балкарии в первом круге чемпионата был первым для Миодрага Божовича на тренерском мостике бело-голубых. Но если тогда его команда уступила минимально (0:1), то в этот раз ее ждало настоящее фиаско. Небрежная игра в обороне вылилась сразу в три гола форварда южан Владимира Дядюна. Что и говорить, в Химках он устроил себе настоящий бенефис. А вот уступившему по всем статьям "Динамо", судя по всему, придется распрощаться с мечтами о попадании в  еврокубковую зону.    

 

"Ростов" - "Сибирь" - 0:1 (0:1)
Гол: Гржелак, 37.
Статистика

 

Осечки "Сатурна" и "Алании" в поединках с лидерами чемпионата серьезно воодушевили прямых соперников раменчан и владикавказцев в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге. Находящаяся на последнем месте в таблице "Сибирь" одержала свою четвертую победу в сезоне и впервые победила в выездном матче, сравнявшись по этому показателю с "Локомотивом" и "Динамо". С минимальным счетом был обыгран "Ростов", в этом чемпионате свою задачу-минимум уже выполнивший. Героями же матча стали легионеры сибиряков. Польский нападающий Бартоломей Гржелак забил победный гол, а чешский вратарь Петр Вашек, несмотря на все старания дончан, смог-таки оставить свои ворота в неприкосновенности. Получается, что "хоронить" "Сибирь" раньше времени отнюдь не стоило.   

 

"Локомотив" - "Терек" - 2:1 (2:1)
Голы: Алиев, 3 (пен.); Майкон, 28 - Жозе Маурисио, 20.
Статистика

 

Вероятно, полоса неудач у "железнодорожников" наконец закончилась. По крайней мере, в последних трех матчах команда Юрия Семина не проигрывает. И даже более того, непростая победа над грозненским "Тереком" позволила ей продолжить борьбу за попадание в "зону Лиги Европы". Вновь публика, собравшаяся на стадионе в Черкизове, стала свидетелем гола своего любимца Александра Алиева. В этот раз с его штрафных в чужие ворота ничего не залетело, а вот пенальти он реализовал очень уверенно. В бомбардирском списке украинский хавбек достиг отметки уже в 13 мячей!

 

"Крылья Советов" - "Анжи" - 3:0 (3:0)
Голы: Самсонов, 3; О. Иванов, 28; Савин, 42 (пен.).
Статистика

 

Тренерский штаб самарцев на этой неделе нежданно-негаданно отказался от услуг прежних лидеров команды - Сергея Будылина, Александра Белозерова и Руслана Аджинджала. Причина такого решения - снижение спортивных результатов и неподобающее отношение футболистов к своим профессиональным обязанностям. Так или иначе, в отсутствие этой троицы "Крылья Советов" сумели одержать очень важную победу. Эта победа, на удивление, оказалась крупной, и она смогла вернуть интригу в борьбу за сохранение прописки в элите российского футбола на следующий сезон. Триумф в домашнем матче с "Анжи" должен будь придать команде с берегов Волги такие необходимые положительные эмоции.  

 

==============================

 

Турнирная таблица

 

Игрок тура (версия "СП"): Александр Кержаков ("Зенит")

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Вашек ("Сибирь"), Черенчиков ("Амкар"), Джозеф-Ренетт ("Сибирь"), Баша ("Локомотив"), Боккетти ("Рубин"), Быстров ("Зенит"), Алиев ("Локомотив"), Макгиди ("Спартак" М), Дядюн ("Спартак-Нальчик"), Кержаков ("Зенит"), Вагнер Лав (ЦСКА)

 

Гол тура (версия "СП"): Вагнер Лав (ЦСКА)

 




/newsrus/15847-.html
rss
Карта