Закружилось колесо интриги

Казанский "Рубин", проиграв "Локомотиву" (1:2), вплотную к себе подпустил "Спартак" и раскрутил маховик чемпионской гонки с новой силой. О мудрых изречениях Фабио Капелло, оставшихся матчах казанцев и факторе Лиги чемпионов - в материале "Спортивной Планеты".

Да, друзья, чемпионская гонка получает новый виток своего развития, причем виток, который будет наполнен интригой и неожиданностями. Кто еще месяц назад мог предположить, что "Рубин" заставит кого-то всерьез сомневаться в своих чемпионских перспективах? Напомним, что в 20-м туре казанцы в очной встрече не оставили шансов своему основному преследователю "Спартаку", разгромив его на поле "Лужников" (3:0), а еще через 2 тура, воспользовавшись осечками "красно-белых", довели свой отрыв до семи очков! Многие поспешили поздравить команду Курбана Бердыева со вторым подряд чемпионством…

Однако именно что поспешили. Прошло еще 2 недели чемпионата, и очковый запас казанцев растаял как мороженое в летний зной. Один балл и преимуществом-то назвать язык не повернется, особенно если посмотреть на календарь оставшихся матчей и учитывать занятость "рубиновых" в Лиге чемпионов.

Самое обидное для казанцев, что очки они потеряли, что называется, свои, те, которые нужно было брать при любых раскладах и в любом состоянии (тут в первую очередь, конечно, имеются в виду пять упущенных баллов во встречах с "Томью" и "Амкаром"). Фабио Капелло в бытность тренером итальянской "Ромы" изрек как-то следующую фразу: "Скудетто выигрывает не тот, кто побеждает "Милан" и "Ювентус", а кто набирает максимум очков в матчах с "Болоньей", "Реджиной" и т.д.". Пожалуй, лучше и не скажешь.

Если же посмотреть на календарь оставшихся матчей "Рубина", то его можно разделить на две части: сейчас в течение трех туров казанцам предстоит восполнять сентябрьский недобор очков. Причем с большей долей уверенности можно сказать, что если в играх с "Химками", "Ростовом" и "Крыльями" не будет набрано 9 очков, то из числа фаворитов чемпионской гонки (не из самой гонки, а именно из числа ее фаворитов) подопечных Бердыева придется вычеркнуть. Потому как в 28-29 турах им предстоит двойной стык с "Зенитом" и ЦСКА, и эти встречи сулят "рубиновым" мало приятного.

Отдельно хотелось бы сказать о факторе Лиги чемпионов. Участие в этом турнире, безусловно, отнимает много сил, причем как физических, так и моральных. Однако кивать и ссылаться на Лигу как на первопричину осенних неудач "Рубина" неправильно. Конечно, усталость на действиях игроков основы сказывается, все-таки они живые люди, а не роботы. Но о том, что команде предстоят еврокубковые баталии (а вместе с ними и двухматчевый недельный график), стало известно не вчера и в субботу, а в ноябре прошлого года. Тут вопрос даже не к самим игрокам, а к руководству клуба, которое не смогло обеспечить принцип ротации состава.

Однако сейчас сетовать на какие-либо проблемы уже поздно. Сейчас, раз уж так вышло, "Рубину" нужно восстановить несколько утраченные физические кондиции и снова кидаться в чемпионский бой. Бой трудный и напряженный, но манящий блеском золотых медалей.




/newsrus/1601-.html
rss
Карта