23-й тур РФПЛ: российский гол "Спартака"

Кевин Кураньи спешит на помощь "Динамо", защитник "Рубина" Сальваторе Боккетти открывает в себе бомбардирские качества, Александр Шешуков становится первым россиянином, забившим в этом сезоне за "Спартак"… Все эти и другие события 23-го тура РФПЛ - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Амкар" - "Динамо" - 0:1 (0:0)
Гол: Кураньи, 90.
Статистика

 

Оказалось, что пациент скорее жив, чем мертв. После фиаско в матче с нальчикским "Спартаком" (0:3) бултыхающееся в нижней части турнирной таблицы московское "Динамо" сумело сломить очень непростое сопротивление "Амкара". Команды на равных сражались все 90 минут, но у пермяков просто-напросто не оказалось в составе футболиста уровня Кевина Кураньи. Немецкий форвард бело-голубых отличился в добавленное время к совершенно неизобилующему опасными моментами поединку. Главный голеадор "Динамо" записал на свой счет уже 6-й мяч в 8-ми проведенных играх. Впечатляющая результативность! Интересно, Йоахим Лев по-прежнему не видит Кураньи в сборной Германии? 

 

"Алания" - "Крылья Советов" - 2:3 (0:2)
Голы: Маренич, 76; Бикмаев, 78 - Самсонов, 32; Цаллагов, 40; Яковлев, 75. 
Статистика

 

Как же сейчас не позавидуешь "Алании"… По словам ее тренера Владимира Шевчука, владикавказцы проиграли едва ли не матч сезона. И такое разочарование результатом вполне понятно. Ближайшие соперники коллектива из северной Осетии - это голодные до побед московский "Спартак", "Динамо", "Зенит" и "Локомотив". Что и говорить, какими-либо очками в этих играх особо не обогатишься... А противостояние "Алании" и самарских" Крыльев", на удивление, получилось довольно зрелищным. Хозяева проигрывали 0:3, но находили в себе силы и мужество сократить счет до минимума. Увы, не более того. В борьбе за выживание намечается новый интригующий поворот.

 

"Терек" - "Томь" - 1:0 (1:0)
Гол: Асильдаров, 23 (пен.).
Статистика

 

"Терек" вновь не уступил в родных стенах и вновь оформил победу с "сухим" счетом.  На сей раз победный результат для своей команды добыл Шамиль Асильдаров, реализовавший вполне обоснованный пенальти. Конечно, могли в этой встрече состояться и голы с "игры", но где-то футболистам не хватало исполнительского мастерства, а где-то - просто везения. Три набранных очка в матче с "Томью" позволили грозненцам продолжить оспаривание места в "зоне еврокубков". Судя по всему, бравые парни Анатолия Байдачного теперь решительно настроены туда попасть. К слову, их матч следующего тура с московским ЦСКА тоже будет домашним.

 

"Сибирь" - "Рубин" - 2:2 (1:0)
Голы: Джозеф-Ренет, 29; Беляев, 82 - Нобоа, 50 (пен.), Боккетти, 80.
Статистика

 

"Рубин", пару дней назад не позволявший себя обыграть "Барселоне" в Лиге чемпионов, допустил неожиданную осечку в Новосибирске. Без важных двух очков коллектив из Татарстана оставил один из главных аутсайдеров нынешнего сезона. "Сибирь" на глазах своих болельщиков дала настоящий бой действующим чемпионам России. Любопытно, что в списке авторов забитых мячей снова оказался защитник казанцев Сальваторе Боккетти. В отличие от матча предыдущего, в этот раз его гол победным не оказался. 2:2. Отметим, что ничьей не остался доволен ни тренер хозяев Игорь Криушенко, ни тренер гостей Курбан Бердыев. Ведь команда одного все еще метит в чемпионы, а другого - так не хочет возвращаться в Первый дивизион.   

 

"Анжи" - "Спартак" М - 0:1 (0:1)
Гол: Шешуков, 22.
Статистика

 

Отметим сразу два события. Во-первых, "Спартак" вновь увез с Кавказа редкие для себя три очка (все же помнят гостевые поражения от "Ростова", "Алании" и "Терека"?), а во-вторых, за красно-белую команду впервые в этом сезоне отличился россиянин. Имя ему Александр Шешуков. Выходит, что даже без лучшего бомбардира чемпионата Веллитона в "Спартаке" находится, кому забивать. Не бразилец Ари - так наш Шешуков! Трудовая минимальная победа в Махачкале, к слову, одержанная на отвратительном по качеству газоне, забросила команду Валерия Карпина в лидирующую "пятерку" чемпионата. Красно-белые определенно поймали кураж после двух подряд лигочемпионских викторий!

 

 

ЦСКА - "Ростов" - 2:0 (2:0)
Голы: Вагнер Лав, 36, 44 (пен.).
Статистика

 

Московским "армейцам", представавшим на "Арене-Химки" без основного голкипера Игоря Акинфеева, ничто не помешало одержать уверенную домашнюю победу на "классе". Солировал в удавшемся матче с "Ростовом" бразильский форвард Вагнер Лав, отметившийся сразу дублем (а забил он, между тем, уже свой 101-й и 102-й гол в красно-синей футболке!) ЦСКА знал о потери очков "Рубина" и в этом поединке имел определенную мотивацию. "Ростову" пришлось уступить… Что ж, дружину Леонида Слуцкого сейчас все смелее можно называть главным соперником "Зенита" в борьбе за чемпионство.

 

"Спартак-Нальчик" - "Зенит" - 2:3 (1:2)
Голы: Голич, 45; Васин, 89 - Кержаков, 2, 22; Широков, 49.
Статистика

 

"Зенит" одержал уверенную победу в гостях над нальчикским "Спартаком" и попутно установил новый рекорд чемпионатов России. 21 матч подряд без поражений! Питерцы лихо перескочили достижение "Локомотива", установленное в 2005-м году. Особый вклад в успех своей команды в столице Кабардино-Балкарии внес раззабивавшийся в последних встречах Александр Кержаков. Однако если в предыдущем туре он оформлял славный целый хет-трик, то в этот раз - только дубль. У подопечных Юрия Красножана находились достойные ответы лидеру первенства - это голы Йована Голича (извините за каламбур) и Виктора Васина. После матча Лучано Спаллетти одаривал южный "Спартак" комплиментами, отмечая, что это была лучшая из тех команд, которую "Зениту" удавалось обыгрывать.   

 

"Сатурн" - "Локомотив" - 0:1 (0:0)
Гол: Лоськов, 85.
Статистика

 

Известно, что столичный "Локомотив" с Александром Алиевым и без него - это две разные команды. В Раменском главный бомбардир "железнодорожников" не смог сыграть по причине своей дисквалификации, однако в его отсутствие в красно-зеленом коллективе утвердился новый лидер. Это всем нам хорошо известный Дмитрий Лоськов. Именно благодаря голу 36-летнего мастера "Локо" и одержал свою первую выездную победу в этом сезоне. А огорчил Лоськов, между прочим, свою бывшую команду, которая пока никак не может отдалиться на безопасное расстояние от "зоны вылета". Так держать капитан!  

 

==============================

 

Турнирная таблица

 

Игрок тура (версия "СП"): Вагнер Лав (ЦСКА)

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Дикань ("Спартак" М), Сухи ("Спартак" М), Баша ("Локомотив"), Боккетти ("Рубин"), Шешуков ("Спартак" М), Зырянов ("Зенит"), Лоськов ("Локомотив"), Олисе (ЦСКА), Кураньи ("Динамо"), Кержаков ("Зенит"), Вагнер Лав (ЦСКА)

 

Гол тура (версия "СП"): Вагнер Лав (ЦСКА)  

 




/newsrus/16175-.html
rss
Карта