"Спартак" М - "Локомотив": устранение конкурента

В 25-м туре РФПЛ пришёл черёд играться очередному столичному дерби TOP-класса. Набирающий ход "Локомотив" против неувядающего "Спартака". Подробности принципиального противостояния команд из лидирующей группы - в репортаже "Спортивной Планеты".

Если московский "Спартак" мы уже привыкли видеть на верхних ступенях турнирной таблицы ещё буквально со старта чемпионата, то вот "железнодорожники" в число лидеров попали далеко не сразу. При прежнем рулевом Рашиде Рахимове "Локомотив" находился в постоянных поисках своей игры, да и очковую копилку та команда пополняла явно с определённым скрипом.

Затем коллектив, несмотря на отсутствие тренерского опыта (хотя, удивляться теперь уже и нечему), должен был принять недавний футболист красно-зелёных Владимир Маминов. Было ясно, что Маминов в "Локо" - фигура временная. Тем не менее, справился он со своей работой на "отлично". К особым его заслугам стоит отнести как раз победу над "Спартаком" (2:1) в матче первого круга.

К слову, как раз после этого поединка он и уступил полноценное место в тренерском кресле легендарному Юрию Сёмину. Новый наставник пусть и не сразу, но постепенно стал поднимать "Локомотив" на нужные высоты. В свой актив Сёмин уже занёс значимые виктории над "Москвой", ЦСКА и "Рубином". Столичный "Спартак" этот список мог пополнить вполне…

Однако дать бой в "Лужниках" дружина Валерия Карпина была готова в совершенстве. Правда, ряды красно-белых накануне этой встречи немного подкосились. К пребывающим в лазарете Плетикосе, Саенко, Майдане и Ибсону добавились Денис Бояринцев и загрипповавший Павел Яковлев. Ко всему прочему, имелась дисквалификация и у Сергея Ковальчука.

Зато только-только прилетел со сбора национальной команды твёрдый игрок "основы" "Спартака" бразилец Алекс. Также выправили своё физическое состояние Штранцль и Кудряшов. Одним словом, Валерий Карпин был готов на эксперименты! А Юрий Сёмин таких кадровых проблем при определении состава на игру не имел совсем. Восстановился от повреждения даже новобранец команды Вагнер, но, видимо, ещё не до конца, и поэтому в заявке он не числился.

Кадровые проблемы "Спартака" могли усугубиться уже в начале встречи. Алекс получил повреждение и покидал поле на носилках. Правда, через несколько мгновений ко всеобщей радости бразилец смог вернуться в игру. И так получилось, что Алекс сразу же оказался в центре внимания. Он исполнил два подряд "стандарта". Во втором случае мяч, задевший голову Никиты Баженова, пролетал уже в опасной близости от ворот Гилерме.

Позже обе команды вольностей в обороне себе не позволяли и играли предельно сосредоточенно. А в матче то и дело стали чередоваться нарушения правил и положения "вне игры". "Локомотив" постепенно перешёл на острые контратаки. "Железнодорожникам" удался опасный выход "2 в 2", но прострел Дмитрия Торбинского с риском поразить свои же ворота прерывал Алекс. В ответ спартаковец Веллитон бил по владениям Гилерме, но голкипер "Локо" был надёжен.

Позже Гилерме суждено было блеснуть своим мастерством и после коварного выстрела головой в исполнении Никиты Баженова. Этот спартаковец же не успокоился, и вскоре его удар на себя приняла помощница любого кипера - перекладина. Всё же так получилось, что именно Баженов затем и поучаствовал в голевой комбинации. На 40-й минуте его навес с фланга подкараулил у дальней стойки оставленный без внимания Жано Ананидзе - 1:0. Вчерашний юниор забил свой первый гол за основную команду!

"Локомотив" в стартовой части второго тайма сразу стал прибирать инициативу к своим рукам. Видно, слова, произнесённые Сёминым в раздевалке, как-то повлияли на его футболистов. Однако выжать что-то дельное и существенное из этой ситуации у красно-зелёных не получилось. "Спартак" в старте второго игрового отрезка был опасен только моментами - то Жано пустил мяч рядом со штангой, то чрезмерно активничал у чужой штрафной площади Веллитон.

Бразилец-то на 62-й минуте встречи и пополнил свой бомбардирский счёт. "Железнодорожники" полностью провалились обороне, благодаря чему Веллитон спокойно выбежал с глазу на глаз с Гилерме и хладнокровно переиграл своего соотечественника на последнем рубеже - 2:0. После этого постепенно начал выходить на авансцену лидер атак "другого лагеря" - Дмитрий Сычёв. Для него партнёры создали парочку моментов, но нападающий был не в силах переиграть Сослана Джанаева.

Придавали остроты в атакующих действиях красно-зелёных также вышедший на замену Алан Гатагов и вроде бы просыпающийся Питер Одемвингие. Им в помощь чуть позже Сёмин добавил ещё двух форвардов - Джиби Фалла и Александра Минченкова. Однако более продуктивными оказались замены у Валерия Карпина. Появившийся на поле Квинси в одном из первых своих продвижений к чужим воротам сразу же сумел забить. С левого фланга он ворвался в штрафную "железнодорожников" и с острого угла отправил футбольный снаряд точно в цель - 3:0.

"Спартак" крайне убедительной победой завершил противостояние с одним из своих конкурентов в борьбе за лидирующие позиции в чемпионате. Да конца этого сезона остаётся всего пять игр, красно-белым ещё предстоит встретиться с пока не отказавшимися от своих чемпионских притязаний ЦСКА и "Зенитом". Думается, что и "Локомотив" после этой неудачи преждевременно сбрасывать со счетов отнюдь не стоит…    

==================================================

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур.
18 октября 2009. Москва. стадион "Лужники".

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 3:0 (1:0)
Голы:
Жано, 40; Веллитон, 62; Квинси, 85.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов, Сабитов, Кариока (Григорьев, 60), Баженов (Квинси, 81), Алекс (Рыжков, 88), Жано, Веллитон.

"Локомотив":
Гильерме, О. Кузьмин, Асатиани, Родолфо (Минченков, 80), Янбаев, Шарлес, Дуймович, Глушаков (Фалл, 76), Торбинский (Гатагов, 59), Сычев, Одемвингие.

Предупреждения:
Сабитов, 63 - Кузьмин, 2; Одемвингие, 20; Асатиани, 42.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

==================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Сергей Родионов, и.о. главного тренера "Спартака":


- Мы провели неплохой матч. Играли мы сегодня против серьёзной команды, которая в последних своих матчах показывала очень добротный и качественный футбол - мобильный, острый, агрессивный. Если не брать во внимание счёт, то, в общем, нас устроило качество сегодняшней игры и та организованность, которая была запланирована изначально. Отдельно хочется сказать спасибо ребятам, которые участвовали в матче и проявили свои лучшие качества.     

Юрий Сёмин, главный тренер "Локомотива":


- На мой взгляд, мы начали игру неплохо. И первый тайм в нашем исполнении был достаточно хорош, за исключением концовки, в которой мы и пропустил гол. Естественно, нам нужно было рисковать, поэтому я производил много замен и выпускал атакующих игроков. Этот риск не удался. "Спартак" сумел нас наказать такими контратакующими действиями. Я считаю, что наш соперник сегодня победил закономерно.



/newsrus/1655-.html
rss
Карта