"Кубань" - "Зенит": команды из разных дивизионов

Поединок в Краснодаре завершал программу 25-го тура. Выходя на изумрудный газон стадиона "Кубань", футболисты уже знали о результатах конкурентов и ни тем, ни другим отступать было некуда – очевидно, что ничьей никто довольствоваться не собирался.

Стандартно усиленные милицейские кордоны перед стадионом в дни приема топ-клубов нашего Чемпионата в южном городе не редкость. Но на этот раз местные чиновники явно перестарались: даже при предъявлении журналистской сезонной аккредитации блюстители порядка ощупали вашего покорного слугу с ног до головы, заставив при этом полностью опустошить содержимое барсетки. Затрачивая таким образом приличное время на "обыск" одного человека, сотрудники МВД создавали внушительные "пробки" у пропускных пунктов, и аншлаг на стадионе удалось собрать лишь минуте к 15-й первого тайма.

Перед самым стартовым свистком фан-группировка команды хозяев устроила неловкий перфоманс, растянув вертикально желтые и зеленые полотна над нижним ярусом трибун. За старание - "пятерку", а вот что хотели этим показать южане – большой вопрос.

Выезда в Краснодар боится вся Премьер-лига – сколько лидеров тут полегло! Вот и в этот раз "Кубань" начала мощно, с первых минут прижав гостей к их воротам. Разумеется, на игру в таком темпе аутсайдера текущего сезона не хватило бы, поэтому подопечные Давыдова не стали форсировать события, а решили просто переждать. И уже на исходе первой десятиминутки питерцы получили блестящий шанс для взятия ворот, но Текке подвело техническое мастерство.

"Кубань" старалась выдерживать темп, но чем дальше, тем тяжелее становилось атакующим игрокам южан возвращаться назад, а это было сродни катастрофе – об умении "Зенита" молниеносно распрямлять пружину собственных атак напоминать, думаю, не стоит. Так, на 27-й минуте краснодарцы пропустили разящий контрвыпад: Быстров с близкого расстояния прицельно пробил, Степанов сумел парировать удар, но почин голкипера никто не поддержал – Розина оказался расторопней всех на добивании, послав футбольный снаряд в сетку.

"Кубани" терять стало нечего, поэтому краснодарцы без оглядки бросились вперед. В течение пяти минут они имели целых три реальных возможности для взятия ворот, но если в последнем эпизоде форвард хозяев Шевченко был неточен, то в первых двух просто феноменальную реакцию продемонстрировал страж ворот клуба с берегов Невы Малафеев.

Не реализовав ряд моментов, "Кубань" отложила все на второй тайм, совсем забыв, что первый-то еще не окончен. Откровенно "зевнула" оборона хозяев на последней минуте стартовой 45-минутки выход один на один Быстрова, но Владимир, видимо, памятуя о том судьбоносном промахе в матче со сборной Германии, хотел предоставить возможность решить эпизод партнеру, но Текке на мгновение опередили защитники, не позволив турку с нескольких метров внести мяч в ворота.

Навсегда останется загадкой то, что говорили в раздевалке своим футболистам Погос Галстян вместе с недавно назначенным тренером-консультантом Анатолием Бышовцем, но так, как "Кубань" вышла на второй тайм... Команда просто "встала", и очнулась лишь на 49-й минуте, когда Владимир Быстров играючи реализовал выход на рандеву со Степановым. Забегали, задвигались хозяева, но было уже поздно – "Зенит" не намерен был в этот вечер делиться очками. Оставшееся время матча прошло классически: гости всеми силами "сушили" игру, а краснодарцы раз за разом теряли мяч на подступах к штрафной Малафеева. Иногда даже складывалось впечатление, что играют команды из разных дивизионов…

Отдельно хотелось бы затронуть тему Быстрова. Она уже изрядно потерта и премного размусолена, но иногда действия болельщиков переходят все рамки. Да, фанаты "Кубани" и "Зенита" в дружественных отношениях. Но, к чему устраивать перекличку с питерцами, используя речевку, унижающую лучшего правого хавбека нашей страны?! Какое, спрашивается, ваше дело? На эту ситуацию сам Владимир ответил в присущей себе манере: "Я не буду комментировать поведение кучки краснодарских болельщиков. Пусть они посмотрят на табло – там все написано". Жестко, но справедливо.

Ситуация в таблице накалилась до предела, что вкупе с тяжелейшим и для "Кубани", и для "Зенита" календарем на завершающие встречи, в 100-процентном выигрыше оставляет только болельщиков – именно они любители чего-нибудь "поострее".

========================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур.
18 октября 2009 года. Краснодар.

"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:1)
Голы: Розина, 26; Быстров, 49.

"Кубань": Степанов, Боавентура, Зуэла, Засеев, Тлисов(Хамину, 72), Топчу, Бабангида(Окодува, 68), Мурешан, Жавнерчик, Ушенин(Байрыев, 79), Шевченко.

"Зенит": Малафеев, Губочан, Крыжанац(Широков, 77), Ломбертс, Семшов(Файзулин, 74), Быстров, Зырянов, Ширл, Денисов, Розина, Текке(Кежман, 65).

Судья: Александр Колобаев (Москва)



/newsrus/1661-.html
rss
Карта