24-й тур РФПЛ: разминка перед еврокубками

Московский "Спартак", "Зенит", "Рубин" и ЦСКА накануне своих еврокубковых матчей разом добились хоть и непростых, но в то же время достаточно уверенных побед. Подробности 24-го тура РФПЛ - в традиционном еженедельном материале "Спортивной Планеты".           

 

"Спартак" М - "Алания" - 3:0 (2:0)
Голы: Ари, 24; Алекс, 39; И. Иванов, 52 (автогол).
Статистика

 

Что и говорить, столичный "Спартак" взял увесистый реванш у владикавказцев за поражение в первом круге со счетом 2:5. Красно-белые благодаря забитым мячам своих бразильских легионеров (третий гол можно приписать и Веллитону) сумели-таки отплатить сопернику той же монетой. Увы, традиционно у команды Валерия Карпина не обошлось без "ложки дегтя". В этот раз победа была омрачена травмой Алекса и нереализованным пенальти Ибсона. Как оказалось, капитан получил микронадрыв мышцы бедра и будет вынужден пропустить сложнейший лигочемпионский поединок с лондонским "Челси". Пожелаем Алексу скорейшего выздоровления!

 

"Томь" - "Сатурн" - 2:2 (1:1)
Голы:
Дзюба, 18, 56 - Каряка, 25, Топич, 66.
Статистика

 

Команды, застрявшие в так называемом "болоте" турнирной таблицы, выдали на редкость увлекательный матч. Проигравшего в этой встрече не оказалось. У "Томи" постоянно был на виду форвард Артем Дзюба, оформивший дубль, а за честь "Сатурна" смогли постоять Андрей Каряка и Марко Топич (примечательно, что последний забивал гол, не успев еще толком появиться на поле). В итоге, тут получилась боевая ничья с сумасшедшим накалом страстей вплоть до конца поединка. Понятное дело, что приобретенное одно очко турнирное положение обоим коллективам существенно не улучшило, но на безрыбье, как говорится, и рак - рыба.        

 

"Зенит" - "Амкар" - 2:0 (0:0)
Голы: Кержаков, 49; Широков, 63 (пен.).
Статистика

 

"Зенит" снова не проиграл (рекордная планка достигла отметки в 22 матча без поражений!) и сделал еще один уверенный шаг к чемпионству. Любопытно, что в списке авторов забитых мячей вновь оказался Александр Кержаков. Судя по всему, разбушевавшийся форвард утихомириваться отнюдь не собирается. Сейчас он забивает в Чемпионате России, в Лиге Европы и отличается за сборную России в отборочном турнире к Евро-2012. Победу же над "Амкаром" можно назвать дежурной, и добыта она была "малой кровью". Необходимо отметить, что пермяки доигрывали встречу вдевятером после удалений Белорукова и Федорива. Выше головы команда Рашида Рахимова прыгнуть пока не способна…

 

"Рубин" - "Ростов" - 2:1 (2:1)
Голы:
Натхо, 10; Мартинс, 12 - Павленко, 3.
Статистика

 

Накануне этого матча стало известно, что перед футболистами "Ростова" наконец начали погашать долги по зарплате. Такое событие просто не могло не воодушевить подопечных Олега Протасова. Поэтому и встречу с действующими чемпионами страны они начали очень резво. Хавбек дончан Александр Павленко выводил свою команду вперед уже на 3-й минуте! Однако в дальнейшем класс игроков "Рубина" все же сказался. И казанцы, не откладывая дело в долгий ящик, без особых проблем сумели достичь победного результата. Впереди дружину Курбана Бердыева ждет Лига чемпионов и поездка в Грецию в гости к местному "Панатинаикосу".  

 

"Терек" - ЦСКА - 0:3 (0:1)
Голы:
Думбия, 18; Вагнер Лав, 76; Хонда, 90.
Статистика

 

Грозненский "Терек" неожиданно для себя потерпел первое в этом сезоне поражение в родных стенах. Обидчиками "домашней" команды Анатолия Байдачного стали футболисты столичного ЦСКА. Несмотря на крупный счет, набравшие ход "армейцы" сумели добиться очень непростой виктории. Вновь отличилась ударная связка форвардов красно-синих Сейду Думбия и Вагнер Лав, также порадовал своей игрой и страж ворот сборной России Игорь Акинфеев, уверенно отразивший очередной пенальти. Оказалось, что из столицы Чеченской республики можно увозить сразу три очка! 

 

"Динамо" - "Анжи" - 4:0 (2:0)
Голы:
Кураньи, 37 (пен.); Фернандес, 40; Чеснаускис, 77; Воронин, 90 (пен.).
Статистика

 

Московское "Динамо", несомненно, удивило. В этот раз удивило приятно. Причем и результатом, и своей игрой. Совершенно не стоит обращать внимание на то, что разгромный счет был достигнут при помощи двух реализованных 11-метровых ударов. Махачкалинская "Анжи" была переиграна совершенно по делу! Одержав вторую кряду победу, команда Миодрага Божовича продолжила оспаривать одно из мест в "зоне еврокубков", а удел дагестанцев - это по-прежнему пока лишь борьба за сохранение прописки в элите российского футбола на следующий сезон.  

 

"Крылья Советов" - "Сибирь" - 1:1 (0:1)
Голы: Яковлев, 48 - Ойеволе, 41. 
Статистика

 

Поражение в битве главных аутсайдеров чемпионата оказывалось бы для "Сибири" просто смерти подобным. Коллектив Игоря Криушенко сделал все возможное, чтобы не проиграть в Самаре. Однако на победу он тоже не наиграл. Обеим командам пришлось согласиться на мировую. Отметим, что приобретенный балл выбросил самарцев из "зоны вылета". Теперь пару новосибирцам в самом подвале турнирной таблицы составляет пермский "Амкар". Чувствуется, борьба за "выживание" будет еще та! Добровольно отправляться в Первый дивизион, конечно, никто не желает.

 

"Локомотив" - "Спартак-Нальчик" - 1:0 (0:0)
Гол:
Сычев, 70.
Статистика

 

Известно, что форвард "Локомотива" Дмитрий Сычев из-за небольшого повреждения матч предыдущего тура пропускал. Видимо, эта передышка пошла ему на пользу. Ведь именно гол Сычева и оказался победным в поединке с крепким нальчикским "Спартаком". "Железнодорожники", между тем, одержали уже свою четвертую победу в последних пяти играх! Отразилось это и на их турнирной ситуации. Теперь команда Юрия Семина замыкает "пятерку" сильнейших. Что ж, "Локомотив" снова на своих рельсах! Красно-зеленые начинают обретать давно утраченную стабильность.  

 

==============================

 

Турнирная таблица

 

Игрок тура (версия "СП"): Артем Дзюба ("Томь")

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Акинфеев (ЦСКА), Анюков ("Зенит"), Игнашевич (ЦСКА), Паршивлюк ("Спартак" М), Фернандес ("Динамо"), Быстров ("Зенит"), Самедов ("Динамо"), Касаев ("Рубин"), Дзюба ("Томь"), Кержаков ("Зенит"), Ари ("Спартак" М)

 

Гол тура (версия "СП"): Андрей Каряка ("Сатурн")

 




/newsrus/16981-.html
rss
Карта