"Зенит" - "Спартак-Нальчик": фанаты продали Быстрова

Невероятный по накалу и красоте  матч выдали на "Петровском" команды Анатолия Давыдова и Юрия Красножана. Нальчане подтвердили  статус "неудобного" для питерцев соперника, Владимир Быстров  продолжил забивать за клуб, который называет "родным", а фанаты продолжили унижать полузащитника в меру своей фантазии.

Забытые болельщиками с лета "пробки" на подступах к  "Петровскому", искусственно созданные  представителями правоохранительных органов, перед отчетным поединком воскресли из небытия. Этим нервы привыкших к большей свободе поклонников "Зенита" были потрепаны еще до начала поединка с южными гостями. Отношения с нальчикскими фанатами у невских болельщиков сложились неплохие, почти добрые. Их не испортили даже прошлогодние 3:4 в Петербурге. Но - что более ценно – отношения никоим образом не сказываются на качестве футбола, показываемого командами в очных играх. Так было и на сей раз.

Фанаты питерцев по традиции со стартовым свистком завели "Вечернюю песню". "Если соперник "Спартак", ты не забывай своих атак", - неслось из 20 тысяч надрывающихся глоток. И пусть противостоял сине-бело-голубым лишь "младший брат" упомянутой последователями Соловьева-Седого команды, вперед хозяева пошли с завидной смелостью. Первым реакцию Деяна Радича проверил Кежман. Сербский хорват пробил с линии штрафной, но кипер среагировал на рикошет от ноги защитника и остановил мяч.

Ответить за команду попытался Казбек Гетериев. Он пересек докатил снаряд до штрафной, но вместо навеса, ловить который отправился Малафеев, исполнил удар в ближний угол. Вернуться в створ Вячеслав не успел, но на его счастье снаряд просвистел в метре от ворот.

Счет был открыт в следующей атаке "Зенита". Быстрова вывели один на один, а полузащитник спокойно обыграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота. Так он забил шестой гол в шести матчах за сине-бело-голубых. Фанаты стараний Владимира не оценили и завели: "Быстров – иуда" и "Идея дороже трофеев". В последовательности самым преданным поклонникам питерцев не откажешь. Несмотря на агрессию со стороны болельщиков, они продолжают гнуть свою линию.

Ликующий Быстров  наверняка встретил взглядом баннер, расположенный на 14-м секторе. "Быстров for sale", - гласило полотно, на которое, кроме букв, оказался нанесен телефон офиса ФК "Зенит". Позже выяснилось, что в запасе у саппортеров была еще пара "сюрпризов" для 34-го номера.

Радость хозяев длилась недолго. Нальчане ответили на 10-й минуте потрясающим по красоте  и точности обводящим ударом с линии штрафной. Даже в прыжке Малафеев не сумел выловить мяч, посланный в сетку Давидом Сирадзе. Окрыленные успехом гости зажали питерцев в их штрафной. Очередной удар из-за пределов владений кипера сине-бело-голубых вынудил его вытягиваться в струнку и "тащить" из-под штанги. За этим эпизодом последовали четыре угловых подряд, которые неизменно завершались демонстрацией отменной реакции оборонцев Анатолия Давыдова.

Перехватить инициативу петербуржцам удалось в середине первой половины матча. "Спартак" оказался не готов к перестановке, произведенной "мешками": Быстров и Розина в очередной раз "махнулись" флангами. Именно благодаря этому ходу, неделю назад дважды поставившему в тупик краснодарскую "Кубань", был забит второй гол. Концедалов на чужой половине поля едва не оторвал ноги Денисову, но Розина не стал останавливаться и потащил снаряд к чужим воротам. Одной точной передачи Алессандро хватило, чтобы вывести на ударную позицию Фатиха Текке, который и пробил Радича.

Тут началась вторая часть "Марлезонского балета": с  фанатского Виража, добросовестно отскандировавшего фамилию Султана, в сторону поля полетели надутые презервативы. Перформанс, разумеется, сопровождался песней о Быстрове. Нервы стали сдавать у болельщиков, которые стали изрыгать проклятия в адрес фанатов: взрослые мужчины и женщины вскакивали с самых дорогих мест и адресовывали Виражу те же самые жесты, за которые ими был "проклят" сам Владимир.

Второй тайм начался с потасовки, произошедшей на 16-м секторе. У его подножья расположилась растяжка "Вова, ты дома!". Активисты из числа фанатов постарались сорвать это творение, но были скручены стюардами и выпровожены со стадиона. Нальчане тем временем даже не помышляли об атаках, словно ждали третьей пробоины, после которой интрига могла умереть.

Ситуацию спас Олег Самсонов. Зенитовец, играющий за Нальчик на правах аренды, выполнил отличный навес на Леандро, а да Силва воткнул мяч в ближний угол ворот, пробив руки Малафеева. Символично что в эти мгновения над стадионом вновь разносилось: Быстров - иуда. До конца матча выйти вперед в третий раз питерцам не удалось. Не помогли и перестановки Анатолия Давыдова, сначала опробовавшего в деле Семшова, который заменил Кежмана; а затем – давшего поиграть Корниленко за счет Розины. Порадовать сине-бело-голубых могло лишь то, что "Москва" в эти минуты в клочья разносила ЦСКА. И была жива надежда на ростовскую неудачу "Рубина".

Незапланированная потеря очков обернулась для "Зенита" увеличением  отрыва от второго  места до пяти пунктов. Идущих четвертыми "горожан"  санкт-петербуржцы опережают на расстояние одной победы. В следующие выходные им предстоит очный поединок на стадионе Эдуарда Стрельцова.

=========================================

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур.
25 октября 2009 года. Санкт-Петербург, стадион "Петровский".

“Зенит“ (Санкт-Петербург) - “Спартак-Нальчик“ (Нальчик) - 2:2 (2:1)
Голы: Быстров, 7;Сирадзе, 9; Текке, 28; Леандро 65.

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Ломбертс, Ширл, Быстров, Зырянов, Денисов, Розина (Корниленко, 77), Текке, Кежман (Семшов, 70).

“Спартак-Нальчик“: Радич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Леандро, Концедалов (Ятченко, 90), Гетериев, Самсонов (Бикмаев, 82), Сирадзе (Машуков, 78), Асильдаров.

Предупреждения: Быстро, 58 – Концедалов, 30; Гетериев, 45; Сирадзе, 50; Кисенков, 57.

Судья: Алексей Николаев (Москва).



/newsrus/1705-.html
rss
Карта