26-й тур РФПЛ: стрельба по углам

Очередной тур Российской футбольной премьер-лиги ознаменовался несколькими изумительными по точности ударами и обидными ничьими. Непривыкший к фамильярностям Марко Топич, застигнутый врасплох Антон Шунин и "Ростов", расстреливающий Сергея Рыжикова - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

"Локомотив" - "Сатурн" - 2:2 (0:1)
Голы:
Дуймович, 47; Сычев, 88 - Каряка, 32 (пен.); Кузьмичев, 50
Удаление: Зелао ("Сатурн"), 78 (2 ЖК)
Статистика матча

В прошлом туре московский "Локомотив" отказался от притязаний на медали чемпионата, крупно уступив "Спартаку". В этом туре в Черкизово пожаловал неуступчивый "Сатурн", обыгравший "Локомотив" в первом круге. У "железнодорожников" в основе появились Гатагов и Баша, а у "инопланетян" не вышел Лоськов. Дмитрий на предыгровой тренировке получил повреждение и против своего бывшего клуба сыграть не смог.
 
Первые полчаса прошли в борьбе без особо опасных моментов. Тишину полупустого раменского стадиона нарушило падение Марко Топича в штрафной гостей. Босниец со всей своей прытью метнулся на встречу с Гильерме, но его окликнул Малхаз Асатиани, положив руку на плечо. Топич к такому неформальному общению не привык и от неожиданности упал. Рефери указал на точку.

Каряке пришлось дважды выполнять удар, но оба раза мяч и вратарь были разведены по разным углам. На исходе первого тайма Алексей Иванов еще проверил на прочность каркас ворот "Локо", и команды ушли на перерыв.

Внушения Юрия Семина возымели должное действие, и на 47-й минуте Томислав Дуймович сравнял счет. Хорват выпрыгнул выше всех после подачи углового. Достойным ответом "Сатурна" стал гол Кузьмичева. Владимир отважился на удар едва ли не из центрального круга и попал аккурат в "девятку".

"Локомотив" стал давить, и это давление привело ко второй желтой карточке Зелао. Палочкой-выручалочкой всего "Локомотива" стал Дмитрий Сычев, на последних минутах с угла вратарской пробивший Кински. Шансы на попадание в пятерку у "железнодорожников" еще есть, в следующем туре они едут в Томск.

Малхаз Асатиани, защитник "Локомотива":

- Зацепиться за третье лигочемпионское место будет трудно, но за четвертое-пятое мы поборемся точно. Просто нужно выигрывать оставшиеся матчи. Возможно, были какие-то спорные моменты. Но обе команды хотели выиграть, поэтому и возникло некоторое напряжение.

Алексей Иванов, полузащитник "Сатурна":

- Ни мы, ни соперники не заслужили поражения. В конце у "Локомотива" были два момента один на один с вратарем, но не получилось их реализовать. Очень обидно, в какой нелепой ситуации мяч достался Дмитрию Сычеву, когда он сравнял счет.

"Химки" - "Спартак" - 0:3 (0:2)
Голы:
Веллитон, 10, 88; Паршивлюк, 44
Статистика матча

"Красно-белым" ни в коем случае нельзя ошибаться - слишком велика будет цена осечки. Отставание от "Рубина" равно всего лишь одному очку, и где и кто его потеряет или приобретет неизвестно. "Химки" никак не должны были стать для подопечных Валерия Карпина серьезным препятствием.

Уже на девятой минуте Веллитон грамотно сыграл на добивании после удара Баженова. Подавляющие преимущество "Спартак" воплотил в гол еще раз в конце тайма. Паршивлюк отважился на дальний удар и попал в самый угол. Довершил разгром Веллитон, умело сыграв головой. Довольный "Спартак" возглавил таблицу в ожидании результата матча "Ростов" - "Рубин".

Сергей Паршивлюк, защитник "Спартака":

- Перед каждым матчем надеялся, что забью. Но получилось только теперь. Ребята и тренеры все это время меня по-доброму травили: "Ну, когда же ты? Когда?" Все спартаковские защитники уже забивали мячи, а я третий год играю в команде и все никак. Сейчас такое чувство - словно гора с плеч.

"Крылья Советов" - "Терек" - 2:0 (1:0)
Голы:
Игнатьев, 33; Адамов, 84
Статистика матча

В обоих клубах недавно сменились главные тренеры. Новые рулевые еще не успели испытать радость победы и надеялись это сделать в ближайшем матче.

Встреча началась с обоюдных атак соперников, но запала "Терека" хватило ровно до первого гола. Коллер попытался пробить через себя, но не вышло. По отскочившему мячу удачно попал Игнатьев. А в конце второго тайма точку поставил Роман Адамов, отличившийся после розыгрыша штрафного. "Крылья" добиваются первой победы при Юрии Газзаеве, а Шахину Диниеву и "Тереку" еще придется подождать.

Юрий Газзаев, главный тренер "Крыльев Советов":

- Ожидалось, что будет тяжелая игра, чувствовалось давление. Сказал ребятам, что для нас сегодня каждый матч, как финал. И на поле была очень строгая игровая дисциплина, строго играли в обороне, стремились быстро переходить из обороны в атаку.

"Кубань" - "Динамо" - 1:1 (1:0)
Голы:
Траоре, 8 - Д. Комбаров, 50
Статистика матча

Визит в Краснодар начался для "Динамо" обескураживающе. Драман Траоре на восьмой минуте застиг Антона Шунина врасплох. Голкипер оказался просто не готов к удару. Чтобы собраться гостям потребовалось много времени. Лишь во втором тайме стали появляться более или менее голевые моменты. Александр Кокорин головой попал в штангу. Спустя несколько минут "бело-голубым" счет удалось сравнять. После удара Хохлова мяч отскочил к Дмитрию Комбарову, и тот сходу вколотил снаряд в "девятку". В концовке "Кубань" имела стопроцентный момент, но Шунин сделал блестящий сэйв, отстояв для своей команды ничью.

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":

- Мы полностью контролировали игру. Пропустили, к сожалению, необязательный гол. Но выправили ситуацию и могли выиграть. У нас отсутствует несколько игроков, но надо отдать должное, ребята очень хорошо провели сегодня матч. В концовке встречи пошла обоюдоострая игра, обе команды хотели выиграть, поэтому было много голевых моментов.

"Зенит" - "Спартак" Нальчик - 2:2 (2:1)
Голы:
В. Быстров, 7; Текке, 29 - Сирадзе, 10; Леандро, 65
Статистика матча

  • "Зенит" - "Спартак-Нальчик": фанаты продали Быстрова

ЦСКА - "Москва" - 1:3 (0:3)
Голы:
Нецид, 83 - Тарасов, 10; Ребко, 20 (пен.); Епуряну, 39
Статистика матча

  • ЦСКА - "Москва": три бесценных очка

"Амкар" - "Томь" - 0:0 (0:0)

Статистика матча

"Ростов" - "Рубин" - 1:2 (0:2)
Голы:
Ахметович, 47 - Домингес, 16; Ансалди, 45
Статистика матча

Для казанского клуба после победы на "Ноу Камп" "Ростов" вряд ли представлял серьезную угрозу. "Рубин" и начал так, будто это было продолжение матча с "Барселоной". Алехандро Домингес ушел от двух ростовских защитников и спокойно переправил мяч в сетку. Ансалди, не прикрытый никем, со своего левого фланга нанес не сильный, но точный удар в самом конце первой половины. Так уже после первого тайма "Рубин" вел 2:0.

В самом начале второй 45-минутки "Ростов" устроил настоящий расстрел Рыжикова после штрафного. Ахметович с третьей попытки все-таки сумел пропихнуть мяч в сетку. Большего хозяева добиться так и не сумели к огромному разочарованию московского "Спартака".

=================================================

Чемпионат России. Премьер-лига


Турнирное положение:
1. "Рубин" - 53 очка
2. "Спартак" - 52
3. "Зенит" - 47
4. "Москва" - 44
5. ЦСКА - 43

Полная турнирная таблица

27-й тур. 30 октября - 1 ноября 2009 года


"Сатурн" - "Химки"
"Москва" - "Зенит"
"Динамо" - "Амкар"
"Терек" - ЦСКА
"Рубин" - "Крылья Советов"
"Спартак-Нальчик" - "Кубань"
"Спартак" - "Ростов"
"Томь" - "Локомотив"

Полный календарь сезона



/newsrus/1708-.html
rss
Карта