"Рубин" - "Крылья Советов": к барселонобою готовы!

"Рубин" уверенно обыграл на своем поле "Крылья Советов" и, как минимум, еще на неделю остался во главе таблицы. В обзоре матча "Спортивная Планета" отмечает готовность не только казанских футболистов ко встрече с "Барселоной", радуется сыгранности "рубиновой" атаки, а также рисует некоторые штрихи из не совсем футбольного казанско-самарского противостояния...

День матча "Рубин" - "Крылья Советов" для фан-групп команд особый. Ни для кого не секрет, что футбольный контингент Казани и Самары предпочитает выяснять, кто круче, сильней и крепче (причем, порой в буквальном смысле) не только на зеленом газоне размером 100х50 метров. Иногда выбираются поля и поразмашистее и подальше от города... Нечто подобное наблюдается и в отношениях казанских и пермских фанов, и чем закончилась попытка их последней встречи в сентябре, думается напоминать не надо.

Прекрасно зная всю подноготную фанатской "нелюбви" друг к другу и оглядываясь на тот сентябрьский эксцесс, на сей раз органы правопорядка республики, дабы исключить даже малейшую возможность встреч "старых знакомых", доставили самарских фанатов на стадион в сопровождении конвоя. Посему до игры никаких стычек и разборок произойти не могло.

Однако неспокойно было во время самого матча. И если казанский фан-сектор сосредоточился на непосредственном болении ("Рубин" все-таки и на чемпионство претендует, и в Лиге чемпионов выступает - словом, нуждается в поддержке), то самарцы, видимо, огорченные неудачным сезоном, нашли себе занятие поинтереснее: поджигали дымовые шашки, дым и запах от которых распространялись по всему стадиону, а в конце подожгли еще и несколько кресел. Охлаждать разгорячившихся ребят пришлось из пожарного брандспойта.

Если же события на гостевом секторе соотносить с тем, что творилось в это время на футбольном газоне, то, надо сказать, в первой тайме основное действо трибунному по зрелищности уступало. Соперники действовали чересчур осторожно, практически не подпуская друг друга к воротам. Единственный голевой момент упустил на 33-й минуте Бухаров, однако, справедливости ради отметим, что он не имел права этого делать: после выверенной передачи партнера, форвард остался совершенно один перед Лобосом и должен был забивать, что называется, с мясом. Но пробил не очень сильно, что позволило голкиперу среагировать на удар. Из остальных событий стоит выделить лишь замену получившего повреждение Муравски, посеявшую неясность относительно его способности помочь команде в матче с "Барселоной".

А вот едва началась вторая половина, как и "Рубин" заиграл, и голы и опасные моменты посыпались как из рога изобилия. Начало было положено практически сразу же: на 48-й минуте фланговая атака завершилась ударом головой Рязанцева в перекладину и удачной игрой на добивании Нобоа - 1:0.

Практически сразу же мог отличиться Домингес, но его ювелирно закрученный удар со штрафного от гола отделили сантиметры. Но уже через минуту хозяева забили второй мяч - Карадениз вывел на ворота Бухарова, и на сей раз форвард сделал все, как полагается - удар под вратарем, и "снаряд" в сетке - 2:0.

После этого казанцы, видимо, на какое-то мгновение посчитали, что игра уже сделана, и чуть сбавили обороты. Минутная расслабленность привела к тому, что самарцам удалась хорошая атака, закончившаяся дежурным голом Коллера со "второго этажа" - 2:1.

Урок пошел впрок. Как прилежные ученики, "рубиновые" сразу же поняли, чем чревато подобное расслабление и тут же восстановили статус-кво. Ансалди прошел по флангу и навесил в штрафную, а невысокий Карадениз умудрился перепрыгнуть куда более рослого Леилтона, попутно отправив мяч в ближний угол - 3:1, и игру снова можно было заканчивать.

Однако второй потери концентрации от соперника "Крылья" не дождались. Своими же усилиями они в этот вечер создать что-то были едва ли способны. Не зря наставник самарцев Юрий Газзаев после матча отметил, что "работы для улучшения игры предстоит еще очень много".

"Рубин" же не отказал себе и своим болельщикам в удовольствии лицезреть еще один забитый мяч: снова сработала связка Карадениз - Бухаров, в преддверии Лиги чемпионов порадовавшая своей сыгранностью.

А если учитывать еще и тот факт, что во втором тайме повалил весьма обильный снегопад, то можно сказать, что к встрече с "Барселоной" и "Рубин", и Казань подходят во всеоружии.