25-й тур РФПЛ: предфинишная засуха

"Сибирь" - "Спартак" - 0:0
Результат стартового матча уик-энда заметно осложнил положение обоим его участникам. "Сибирь" не смогла толком приблизиться к конкурентам в борьбе за выживание, а "Спартаку" теперь придётся забыть о борьбе за медали и озаботиться сохранением нынешней 4-ой позиции.
Первый тайм прошёл напряжённо, но вместе с тем вяло и практически безынтересно для собравшейся в Новосибирске публики. За первые сорок пять минут - как впрочем, и за последующие тоже - команды на двоих создали считанное количество моментов, особенного упоминания среди которых заслуживает суперсэйв Андрея Диканя. На исходе получаса Вагиз Галиулин собственноручно создал себе прекрасный момент, фактически на носовом платке обыграв двух защитников, но не сумев дважды в упор пробить голкипера. 
После перерыва Валерий Карпин бросил в бой нескольких лидеров, оставленных в связи с тяжёлым поединком против "Челси" на скамейке. Но ни Дмитрий Комбаров, ни составивший пару в нападении Ари Веллитон перелома в ход игры не внесли, тем более что в центральной зоне чувствовалось отсутствие Алекса. Как стало известно, без своего капитана красно-белые будут вынуждены обходиться ещё как минимум три игры в чемпионате, в том числе с "Зенитом". Чем оборачивается отсутствие бразильца на поле для "Спартака", мы знаем прекрасно.
Напоследок стоит добавить, что за пятнадцать минут до конца игры травму получил Сергей Паршивлюк, что также добавило головной боли коучу красно-белых. Больше всего в завершающей стадии сезона наставник "Спартака", по его признанию в послематчевом флеш-интервью, как раз хочет обойтись без травм. 
"Алания" - "Динамо" - 0:0
Второй по хронологии матч завершился с аналогичным счётом и в принципе прошёл по схожему сценарию: с небольшим количеством моментов, с попытками тренеров вытащить из рукава дополнительные козыри во втором тайме и с точно такой же степенью успешности данных действий. До перерыва же основная опасность исходила после "стандартов", и пару раз владикавказцев, прямо скажем, пронесло от верного гола. Всё, что запомнилось во второй половине матча - полумомент после дальнего удара Машукова, который Шунин отбил перед собой, и замена Хомича на Михаила Кержакова по причине микротравмы. Ах, да, Шунин-то, между прочим, "насухо" отстоял все те три игры, что доверил ему Божович. Глядишь, такими темпами данная Габулову передышка обойдётся ему потерей места в основе.
"Спартак-Нальчик" - "Томь" - 2:1 (0:0)
Голы: Дядюн, 60, Сирадзе, 90 - Стариков, 56. 
В Нальчике первый тайм завершился вничью: то есть те, кто смотрел все три первые субботние игры,  явно остались недовольные пятью подряд безголевыми сорокапятиминутками. Но, слава Богу, после перерыва "Томь" усилиями Евгения Старикова открыла, откликнувшегося на подачу  счёт голам в 25-ом туре. А уже через несколько минут его партнёры сплоховали в защите, опять-таки при "стандарте", и Владимир Дядюн несильно, но зато результативно ткнул снаряд в ближний угол ворот Парейко. 
Незадолго до финального свистка "Томь" дважды чуть было снова не вышла вперёд, сначала благодаря ошибке Колинько, а потом уже не смогла отличиться в силу прекрасной игры голкипера. И чуть позже последовала расплата за растранжиренные шансы: Давид Сирадзе оказался расторопнее всех в штрафной Парейко, что позволило ему в сутолоке своих и чужих поразить-таки ближний угол и привести трибуны в бешеный восторг. 
Тем не менее, оба наставника в послематчевом интервью заявили, что ничья стала бы наиболее закономерным итогом встречи. 
"Сатурн" - "Терек" - 1:0 (0:0)
Гол: Сапета, 79. 
Очередной вялый по содержанию матч состоялся в Раменском, где хозяева благодаря трём очкам, добытыми в конце встречи, смогли практически обезопасить себя от возможного вылета из Премьер-лиги. "Терек" постарался приложить максимум усилий на финальный штурм, но толковый момент получилось создать лишь однажды: Маурисио заставил своим плотным ударом головой вытянуться в струнку Антонина Кински. 
Однако, как справедливо заметил Анатолий Байдачный, его подопечные смотрелись намного лучше и предпочтительнее. Пропущенный гол в какой-то мере можно назвать неожиданным, ибо до этого "Терек" атаковал острее, и пару раз лишь невезение обошло его в завершающей стадии атаки. Но объяснение итоговому результату совершенно банально, и кроется оно в давно заезженном штампе: это футбол.
"Амкар" - "Локомотив" - 1:2 (1:0)
Голы: Топчу, 22 - Алиев, 78 (с пен.), Родолфо, 88. 
Перед матчем Юрий Сёмин сетовал на острую нехватку нападающих, из-за чего ему пришлось выдать один из возможных планов на игру: выход Родолфо в атакующей линии. Осуществлён он был примерно за 15 минут до конца встречи, когда "Локо" проигрывал и совершенно не подавал признаков желания отыграться. Более того, пермяки смотрелись опаснее и разнообразнее. Красно-зелёным стоит благодарить соперника за расточительство и своего вратаря за надёжность, иначе бы им не суждено было бы сотворить нижеописанный камбэк. 
Всё началось на 78-ой минуте: Дмитрий Сычёв, принимая мяч в штрафной "Амкара", упал на газон, несмотря на то что никакого физического контакта между ним и защитником не было и в помине. Трудно утверждать, падал ли форварда специально, рассчитывая на симуляцию, или же банально не удержал равновесие, тем более что дела это не меняет. Владимир Петтай указал на "точку", и Александр Алиев восстановил равновесие в счёте. 
Безусловно, ошибочное судейское решение сказалась на моральном состоянии хозяев. Обороняешься-обороняешься, и тут раз - судья придумывает пенальти в твои ворота. Совершенно незаслуженный. Но, во-первых, "Амкар" собственнолично виноват в том, что не закрепил преимущество заранее, хотя моментов было достаточно. А во-вторых, как бы тебя не засуживали, допускать такого безобразия перед самым финальным свистком ни в коем случае нельзя. А пермяки умудрились сначала остаться в меньшинстве, а чуть позднее ещё и позволить Родолфо ткнуть мяч в ворота из пределов вратарской. Бедный Рашид Рахимов: его "Амкар" второй тур подряд - в зоне вылета.
ЦСКА - "Рубин" - 0:0
"Анжи" - "Зенит" - 3:3 (1:2)
Голы: Голенда, 3, Жосан, 80, Бакаев, 90 - Данни, 8, Зырянов, 39, Данни, 63. 
Два матча с участием трёх лидеров Премьер-лиги прошли диаметрально противоположно относительно друг друга. В Химках армейцы и казанцы разочаровали тех, кто ждал яркого зрелища, обещанного вывесками в прессе а-ля "Битва за "серебро". ЦСКА, который по итогам всей встречи в целом общепризнанно признали более успешным в игровом плане, нежели соперник, за весь первый тайм не нанёс ни одного удара в створ. Лишь вернувшись из раздевалки, хозяева действительно стали смотреться по-хозяйски. Плюс ко всему, Сергей Рыжиков пару раз стал жертвой ярких солнечных лучей, направленных в его сторону, из-за чего чуть было и не состоялся забитый гол. Также, пожалуй, заслуживает упоминания удар со штрафного в исполнении Гонсалеса, который сотряс крестовину и ещё больше повысил градус напряжения встречи.
Впрочем, на итоговом счёте это не как сказалось, и зрителям пришлось лицезреть третью нулевую ничью в туре.
А в Махачкале состоялась самая настоящая сенсация: "Анжи" всего за 10 минут спас, казалось бы, уже безнадёжный матч. Всё-таки далеко не каждому удаётся отыграть два мяча у нынешнего "Зенита", тем паче в такой короткий временной промежуток. 
 
Начиналась игра довольно-таки весело и живо. На 3-й минуте Голенда удачно поймал мяч на стопу и умудрился перебросить чуть вышедшего вперёд из ворот Жевнова. Впрочем, через пять минут Данни обыгрался в "стенку" с Бухаровым, вышел один на один и непринуждённо отправил мяч в сетку. Далее, вплоть до 80-й минуты, на поле была лишь одна команда. "Зенит" проводил атаки на любой вкус, не забыв при этом дважды забить: незадолго до перерыва Зырянов воспользовался ошибкой Абаева и "расстрелял" пустые ворота, а в середине второй половины матча Данни мастерски сместился с левого фланга в центр, попутно обыграв двух оппонентов, и нанёс сокрушительный удар в дальнюю "девятку" - без шансов для голкипера. 
А затем случилось непредвиденное. Зенитовские защитники, как и в случае с первым голом, позволили сопернику - на этот раз это был Жосан - вольготно решить судьбу эпизода на линии штрафной. Жосан решил пробить и не прогадал. И уже на 90-й минуте на трибунах воцарился настоящий праздник: Михаил Бакаев предугадал отскок в чужой штрафной и с помощью ещё одного рикошета заставил Жевнова капитулировать в третий раз. Таким образом, санкт-петербуржцам не удалось досрочно оформить чемпионство, но особенно никто не расстроился. 
"Ростов" - "Крылья Советов" - 1:2 (1:1)
Голы: Адамов, 36 - Джорджевич, 10, Яковлев, 70. 
Заключительный матч 25-го тура подарил нам самый красивый, на наш субъективный взгляд, забитый мяч. Его автором стал Павел Яковлев, заставивший схватиться за голову даже собственных партнёров. А "Крылья", между тем, от зоны вылета оторвались аж на 4 очка. Как знать, быть может, делёж 14-ой строчки в последних турах и вовсе пройдёт без участия самарцев, если они победят ещё разок-другой. 
http://www.youtube.com/watch?v=kq8RMNdX7KE

Отчётный тур вновь напомнил об одной из самых ярких черт характера российского футбола - отсутствии зрелищности. Всего 16 голов в 8 матчах - откровенно низкий показатель. И если бы не феерия в Махачкале, то быть ему ещё ниже. "Спортивная Планета" резюмирует итоги 25-го тура.

 

"Сибирь" - "Спартак" - 0:0

Статистика матча


Результат стартового матча уик-энда заметно осложнил положение обоим его участникам. "Сибирь" не смогла толком приблизиться к конкурентам в борьбе за выживание, а "Спартаку" теперь придётся забыть о борьбе за медали и озаботиться сохранением нынешней 4-ой позиции.

Первый тайм прошёл напряжённо, но вместе с тем вяло и практически безынтересно для собравшейся в Новосибирске публики. За первые сорок пять минут - как впрочем, и за последующие тоже - команды на двоих создали считанное количество моментов, особенного упоминания среди которых заслуживает суперсэйв Андрея Диканя. На исходе получаса Вагиз Галиулин собственноручно создал себе прекрасный момент, фактически на носовом платке обыграв двух защитников, но не сумев дважды в упор пробить голкипера. 

После перерыва Валерий Карпин бросил в бой нескольких лидеров, оставленных в связи с тяжёлым поединком против "Челси" на скамейке. Но ни Дмитрий Комбаров, ни составивший пару в нападении Ари Веллитон перелома в ход игры не внесли, тем более что в центральной зоне чувствовалось отсутствие Алекса. Как стало известно, без своего капитана красно-белые будут вынуждены обходиться ещё как минимум три игры в чемпионате, в том числе с "Зенитом". Чем оборачивается отсутствие бразильца на поле для "Спартака", мы знаем прекрасно.

Напоследок стоит добавить, что за пятнадцать минут до конца игры травму получил Сергей Паршивлюк, что также добавило головной боли коучу красно-белых. Больше всего в завершающей стадии сезона наставник "Спартака", по его признанию в послематчевом флеш-интервью, как раз хочет обойтись без травм. 

"Алания" - "Динамо" - 0:0

Статистика матча

Второй по хронологии матч завершился с аналогичным счётом и в принципе прошёл по схожему сценарию: с небольшим количеством моментов, с попытками тренеров вытащить из рукава дополнительные козыри во втором тайме и с точно такой же степенью успешности данных действий. До перерыва же основная опасность исходила после "стандартов", и пару раз владикавказцев, прямо скажем, пронесло от верного гола. Всё, что запомнилось во второй половине матча - полумомент после дальнего удара Машукова, который Шунин отбил перед собой, и замена Хомича на Михаила Кержакова по причине микротравмы. Ах, да, Шунин-то, между прочим, "насухо" отстоял все те три игры, что доверил ему Божович. Глядишь, такими темпами данная Габулову передышка обойдётся ему потерей места в основе.

"Спартак-Нальчик" - "Томь" - 2:1 (0:0)
Голы: Дядюн, 60, Сирадзе, 90 - Стариков, 56.

Статистика матча


В Нальчике первый тайм завершился вничью: то есть те, кто смотрел все три первые субботние игры,  явно остались недовольные пятью подряд безголевыми сорокапятиминутками. Но, слава Богу, после перерыва "Томь" усилиями Евгения Старикова открыла, откликнувшегося на подачу  счёт голам в 25-ом туре. А уже через несколько минут его партнёры сплоховали в защите, опять-таки при "стандарте", и Владимир Дядюн несильно, но зато результативно ткнул снаряд в ближний угол ворот Парейко. 

Незадолго до финального свистка "Томь" дважды чуть было снова не вышла вперёд, сначала благодаря ошибке Колинько, а потом уже не смогла отличиться в силу прекрасной игры голкипера. И чуть позже последовала расплата за растранжиренные шансы: Давид Сирадзе оказался расторопнее всех в штрафной Парейко, что позволило ему в сутолоке своих и чужих поразить-таки ближний угол и привести трибуны в бешеный восторг. 

Тем не менее, оба наставника в послематчевом интервью заявили, что ничья стала бы наиболее закономерным итогом встречи. 

"Сатурн" - "Терек" - 1:0 (0:0)
Гол: Сапета, 79. 

Статистика матча


Очередной вялый по содержанию матч состоялся в Раменском, где хозяева благодаря трём очкам, добытыми в конце встречи, смогли практически обезопасить себя от возможного вылета из Премьер-лиги. "Терек" постарался приложить максимум усилий на финальный штурм, но толковый момент получилось создать лишь однажды: Маурисио заставил своим плотным ударом головой вытянуться в струнку Антонина Кински. 

Однако, как справедливо заметил Анатолий Байдачный, его подопечные смотрелись намного лучше и предпочтительнее. Пропущенный гол в какой-то мере можно назвать неожиданным, ибо до этого "Терек" атаковал острее, и пару раз лишь невезение обошло его в завершающей стадии атаки. Но объяснение итоговому результату совершенно банально, и кроется оно в давно заезженном штампе: это футбол.

"Амкар" - "Локомотив" - 1:2 (1:0)
Голы: Топчу, 22 - Алиев, 78 (с пен.), Родолфо, 88. 

Статистика матча


Перед матчем Юрий Сёмин сетовал на острую нехватку нападающих, из-за чего ему пришлось выдать один из возможных планов на игру: выход Родолфо в атакующей линии. Осуществлён он был примерно за 15 минут до конца встречи, когда "Локо" проигрывал и совершенно не подавал признаков желания отыграться. Более того, пермяки смотрелись опаснее и разнообразнее. Красно-зелёным стоит благодарить соперника за расточительство и своего вратаря за надёжность, иначе бы им не суждено было бы сотворить нижеописанный камбэк. 

Всё началось на 78-ой минуте: Дмитрий Сычёв, принимая мяч в штрафной "Амкара", упал на газон, несмотря на то что никакого физического контакта между ним и защитником не было и в помине. Трудно утверждать, падал ли форварда специально, рассчитывая на симуляцию, или же банально не удержал равновесие, тем более что дела это не меняет. Владимир Петтай указал на "точку", и Александр Алиев восстановил равновесие в счёте. 

Безусловно, ошибочное судейское решение сказалась на моральном состоянии хозяев. Обороняешься-обороняешься, и тут раз - судья придумывает пенальти в твои ворота. Совершенно незаслуженный. Но, во-первых, "Амкар" собственнолично виноват в том, что не закрепил преимущество заранее, хотя моментов было достаточно. А во-вторых, как бы тебя не засуживали, допускать такого безобразия перед самым финальным свистком ни в коем случае нельзя. А пермяки умудрились сначала остаться в меньшинстве, а чуть позднее ещё и позволить Родолфо ткнуть мяч в ворота из пределов вратарской. Бедный Рашид Рахимов: его "Амкар" второй тур подряд - в зоне вылета.

ЦСКА - "Рубин" - 0:0

Статистика матча


"Анжи" - "Зенит" - 3:3 (1:2)
Голы: Голенда, 3, Жосан, 80, Бакаев, 90 - Данни, 8, Зырянов, 39, Данни, 63.

Статистика матча


Два матча с участием трёх лидеров Премьер-лиги прошли диаметрально противоположно относительно друг друга. В Химках армейцы и казанцы разочаровали тех, кто ждал яркого зрелища, обещанного вывесками в прессе а-ля "Битва за "серебро". ЦСКА, который по итогам всей встречи в целом общепризнанно признали более успешным в игровом плане, нежели соперник, за весь первый тайм не нанёс ни одного удара в створ. Лишь вернувшись из раздевалки, хозяева действительно стали смотреться по-хозяйски. Плюс ко всему, Сергей Рыжиков пару раз стал жертвой ярких солнечных лучей, направленных в его сторону, из-за чего чуть было и не состоялся забитый гол. Также, пожалуй, заслуживает упоминания удар со штрафного в исполнении Гонсалеса, который сотряс крестовину и ещё больше повысил градус напряжения встречи.

Впрочем, на итоговом счёте это не как сказалось, и зрителям пришлось лицезреть третью нулевую ничью в туре.
А в Махачкале состоялась самая настоящая сенсация: "Анжи" всего за 10 минут спас, казалось бы, уже безнадёжный матч. Всё-таки далеко не каждому удаётся отыграть два мяча у нынешнего "Зенита", тем паче в такой короткий временной промежуток.

  
Начиналась игра довольно-таки весело и живо. На 3-й минуте Голенда удачно поймал мяч на стопу и умудрился перебросить чуть вышедшего вперёд из ворот Жевнова. Впрочем, через пять минут Данни обыгрался в "стенку" с Бухаровым, вышел один на один и непринуждённо отправил мяч в сетку. Далее, вплоть до 80-й минуты, на поле была лишь одна команда. "Зенит" проводил атаки на любой вкус, не забыв при этом дважды забить: незадолго до перерыва Зырянов воспользовался ошибкой Абаева и "расстрелял" пустые ворота, а в середине второй половины матча Данни мастерски сместился с левого фланга в центр, попутно обыграв двух оппонентов, и нанёс сокрушительный удар в дальнюю "девятку" - без шансов для голкипера. 

А затем случилось непредвиденное. Зенитовские защитники, как и в случае с первым голом, позволили сопернику - на этот раз это был Жосан - вольготно решить судьбу эпизода на линии штрафной. Жосан решил пробить и не прогадал. И уже на 90-й минуте на трибунах воцарился настоящий праздник: Михаил Бакаев предугадал отскок в чужой штрафной и с помощью ещё одного рикошета заставил Жевнова капитулировать в третий раз. Таким образом, санкт-петербуржцам не удалось досрочно оформить чемпионство, но особенно никто не расстроился. 

"Ростов" - "Крылья Советов" - 1:2 (1:1)
Голы: Адамов, 36 - Джорджевич, 10, Яковлев, 70. 

Статистика матча


Заключительный матч 25-го тура подарил нам самый красивый, на наш субъективный взгляд, забитый мяч. Его автором стал Павел Яковлев, заставивший схватиться за голову даже собственных партнёров. А "Крылья", между тем, от зоны вылета оторвались аж на 4 очка. Как знать, быть может, делёж 14-ой строчки в последних турах и вовсе пройдёт без участия самарцев, если они победят ещё разок-другой. 

 

 

========================

 

Турнирная таблица

 

Игрок тура (версия "СП"): Данни ("Зенит")

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Дикань ("Спартак"), Уилкшир ("Динамо"), Боккетти ("Рубин"), Сесар Навас ("Рубин"), Калешин ("Рубин"), Сапета ("Сатурн"), Марк Гонсалес (ЦСКА), Данни ("Зенит"), Топчу ("Амкар"), Цораев ("Анжи"), Голенда ("Анжи").




/newsrus/17413-.html
rss
Карта