ЦСКА - "Рубин": как "удружить" "Спартаку"

Казанский "Рубин", постепенно приближающийся к своему повторному чемпионству, в четвёртой в нынешнем сезоне встрече со столичным ЦСКА наконец-то сумел одолеть оппонента и за два тура до финиша обеспечил себе 4-хочковый отрыв от идущего на 2-й строчке в таблице московского "Спартака".

Данный поединок представлял собой не только соперничество команд, претендующих на призовые места по итогам чемпионата, но и соперничество действующих участников Лиги чемпионов, успешно выступивших на минувшей неделе. Наши команды в очередном туре группового этапа еврокубка совершенно справедливо сумели поделить очки с такими грандами, как "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" и вновь смогли подтвердить свою грозность и непримиримость на международной арене.

Эта встреча ЦСКА и "Рубина" должна была стать уже четвёртой в этом году. В трёх предыдущих победу удавалось отпраздновать "армейцам". Команда, ведомая на тот момент бразильцем Зико, обыгрывала казанцев в Суперкубке России, в финале Кубка России и в матче первого круга национального первенства. Однако времени с их последнего свидания прошло уже немало, и теперь подопечные Курбана Бердыева ведут спорт за лидерство с московским "Спартаком", а красно-синие только воюют за 3-ю строчку в таблице с "Зенитом", "Москвой" и "Локомотивом". 

Новый наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, и без того встревоженный нехваткой внутреннего резерва, накануне матча столкнулся с очередными кадровыми проблемами. Мало того, что в командном лазарете сейчас находятся Марк Гонсалес, Гильерме и Секу Олисе, пребывает не в лучших своих кондициях Ника Пилиев, так ещё и был вынужден пропустить данную встречу по причине дисквалификации Томаш Нецид.

Таким образом, Слуцкий мог вообще остаться без чистых форвардов, но на помощь пришёл Мууса Маазу, к слову, во времена правления Хуанде Рамоса порой не попадавший даже в заявку на матч. Так или иначе, наставнику "армейцев" в линии нападения полагаться было больше уже не на кого, и посему форвард из Нигера оказался игроком стартового состава на поединок с главным лидером чемпионата.

В заявке же "Рубина" удивляло отсутствие твёрдых игроков "основы" Александра Рязанцева и Романа Шаронова (как позже отметит наставник казанцев Курбан Бердыев, оба футболиста накануне матча оказались простуженными, и их здоровьем, понятное дело, рисковать не стали). Зато шанс себя проявить предоставился обычно начинающему встречи на скамейке запасных Алану Касаеву.

Начало поединка осталось за ЦСКА. Это в первую очередь объяснялось не количеством созданных моментов, а более активными действиями на половине поля соперника. Футболисты "Рубина" традиционно для себя в гостевых матчах не особо рвались к чужим воротам и действовали преимущественно на контратаках, которые в целом особой угрозы для стража ворот москвичей Игоря Акинфеева и не таили. Так или иначе, полноценных голевых моментов за первый тайм не случилось совсем.

Безадресные навесы в штрафную площадь, множество погрешностей в передачах, немногочисленные удары мимо цели, бездарно разыгранный свободный удар - это всё, что удалось создать "армейцам" в стартовую 45-минутку. Казанцы же умело оборонялись, и в концовке тайма старались только набирать обороты в контратакующих действиях. Вот после перерыва матч стал проходить несколько веселее и динамичнее. Вместе с тем стали возникать и первые более-менее голевые эпизоды.

Сначала зрячий навес Касаева не использовали Бухаров с Домингесом, а затем не удавался удар по воротам из центра штрафной площади "армейцу" Милошу Красичу. Однако темп игры снижаться не собирался, и опасные моменты продолжали возникать. На 59-й минуте шанс отличиться предоставлялся Маазу, но после его плотного удара с острого угла голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков лишь переводил мяч на угловой. Спустя мгновение ЦСКА был ещё ближе к тому, чтобы забить свой первый гол в матче.

Но Алан Дзагоев на пару с тем же Маазу не использовали просто шикарный выход к воротам Рыжикова. Притом, Дзагоев не попадал уже в практически пустые ворота казанской команды. Следом последовал коварный выстрел Красича, но вратарь гостей вновь справлялся со своей работой на "отлично". На 66-й минуте сыграло за "Рубин" общеизвестное футбольное правило. Домингес подал со "стандарта", и мяч, коснувшись защитника Сесара Наваса, отправился прямиком в ворота Акинфеева - 0:1. 

Исправить своё положение "армейцам" уже не удалось, а вот "Рубин" под занавес встречи смог увеличить своё преимущество в счёте. Уже в компенсированное время Александр Бухаров оторвался от защитников и "парашютом" отправил мяч за спину преждевременно вышедшему из своих вратарских владений Акинфееву - 0:2.

Казанский "Рубин" набрал очередные 3 очка и только укрепил свои позиции в борьбе за чемпионство. А вот ЦСКА не смогла помочь даже персональная "поддержка" рулевого столичного "Спартака" Валерия Карпина. Однако в следующем туре чемпионата симпатии Карпина будут уже далеко не на стороне "армейцев"…  

===================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур.

8 ноября 2009. Москва. БСА "Лужники".
 
ЦСКА (Москва) - "Рубин" (Казань) - 0:2 (0:0)
Голы: Домингес, 66; Бухаров, 90.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин (Пилиев, 83), Красич, Дзагоев, П. Мамаев, Мусса Маазу.

"Рубин": Рыжиков, В. Калешин (Попов, 46), Салуквадзе, Навас, Ансальди, Нобоа, Семак, Касаев (Быстров, 68), Карадениз, Бухаров, Домингес (Сибайя, 78).

Предупреждения: Семак, 37; Дзагоев, 38; Навас, 54; А. Березуцкий, 65; Нобоа, 78.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск)

===================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":

- Думаю, наша команда ещё не полностью отошла от лигочемпионской игры с "Барселоной". Было заметно, что в первом тайме мы уступали по движению. Также не могу не отметить, что при счёте 0:0 нам в некоторых моментах просто повезло. Я благодарен ребятам, что они боролись до конца, и, слава аллаху, мы сумели победить.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Основное чувство после этого матча - это разочарование. С первых минут встречи игра проходила под нашу диктовку, а в итоге завершилась поражением. Однако качество игры вызывает у меня большое удовлетворение. Мы создали у ворот "Рубина" больше моментов, чем та же "Барселона". К сожалению, в этом матче сработала старая футбольная истина. После первого пропущенного гола наша задача усложнилась, ведь прекрасно известно, что наш соперник умеет качественно обороняться.



/newsrus/1750-.html
rss
Карта