"Рубин" - "Зенит": теперь двукратные!

"Рубин" не стал откладывать дело до последнего тура, а решил все задачи (пусть и с помощью ЦСКА) за шаг до окончания первенства. Теперь клуб Бердыева - двукратный чемпион России!

Этого дня в Казани ждали, готовились к нему. Даже неудача сборной, пусть звонкая, пусть обидная, но вряд ли могла омрачить торжества по поводу второго чемпионского титула.

- Знаете, с самого утра уже было какое-то предчувствие, что сегодня все решится, - поведал после матча теперь уже двукратный чемпион России Александр Бухаров. - Планировали даже, как будем праздновать, что придет полный стадион. Рассчитывали, кстати, и на ЦСКА, были уверены, что "армейцы" отберут очки у "Спартака".

Действительно, встреча с "Зенитом" получилась одной из немногих в нынешнем чемпионате, на которой на трибунах яблоку негде было упасть. Хочется верить, что успехи казанской команды наконец-то пробудят в казанцах интерес к футболу, и в следующем сезоне аншлагов на Центральном стадионе будет куда больше.

Не остался без поддержки и "Зенит", поддержать который приехали более трех тысяч болельщиков. Все они, конечно, надеялись, что "сине-бело-голубые" смогут побороться за второе место в чемпионате. Для этого требовалось не только обыграть "Рубин", но и ждать осечки "Спартака" в дерби.

К слову, за информацией из "Лужников" в Казани следили на протяжении всей встречи. Даже складывалось ощущение, что и команды действовали с оглядкой на московскую игру. В частности, чем, кроме как ничейным результатом после первого тайма в Москве (1:1) можно объяснить замену Касаева на Быстрова, усилившую оборону?

Матч, ставший "золотым"  едва ли получился игрой "на бис", что довольно объяснимо. У питерцев, по словам Анатолия Давыдова, из-за стыковых матчей, будь они неладны, не получилось полноценного тренировочного процесса плюс "сборники вернулись опустошенными". Рассчитывать в таких условиях на искрометный футбол вряд ли приходилось. За весь второй тайм гости считанное количество раз перешли центр поля, а опасных моментов не создали вовсе.

Хозяева же, как сказал Курбан Бердыев, сыграли строго на результат. А учитывая невынужденную помощь со стороны ЦСКА, для решения задачи хватило и ничьей, принесшей "Рубину" второе чемпионское звание.

Празднования после матча были довольно бурными, но и скоротечными. Все прекрасно осознают, что сезон для казанцев еще не закончен. Впереди два важнейших матча в Лиге чемпионов, которые определят, быть ли нашему чемпиону в весенней стадии главного еврокубкового турнира. По словам главного тренера, команда сделает все возможное, чтобы успеть восстановиться к вторничному поединку с киевским "Динамо". Хочется верить, что завершение всего футбольного сезона-2009 в Казани получится столь же радостным и эмоциональным, как и завершение Чемпионата страны.

=====================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.

29-й тур. 21 ноября 2009 года. Казань. Стадион "Центральный", 14 мск

"Рубин" (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:0 (0:0)

"Рубин": Сергей Рыжиков, Кристиан Ансалди, Виталий Калешин, Сесар Навас, Роман Шаронов, Гекдениз Карадениз, Алан Касаев, Кристиан Нобоа, Александр Рязанцев, Сергей Семак, Александр Бухаров

"Зенит": Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Ивица Крыжанац, Николас Ломбертс, Радек Ширл, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Саболч Хусти, Матея Кежман, Фатих Текке

Предупреждения: Шаронов, 45+1; Бухаров, 48 - Крижанац, 28; Малафеев, 36; Текке, 45+1; Анюков, 45+1; Зырянов, 74

Судья: Алексей Колобаев



/newsrus/1804-.html
rss
Карта