"Зенит" - "Спартак" М: Питер взял бронзу

"Спартак" в принципиальнейшем противостоянии уступил в Санкт-Петербурге "Зениту" со счетом 1:2. Правда, на турнирном положении подопечных Карпина эта неудача никак не сказалась. Да и не могла сказаться - мотивации сегодня у "красно-белых" отсутствовала напрочь. Таким образом, питерцы заняли третье место и попали в квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Валерий Карпин, как и обещал, не стал выводить из состава Сослана Джанаева, которому откровенно не удался поединок против ЦСКА. Зато в основу вернулся Денис Бояринцев. Что касается Джано Ананидзе, то форвард накануне провел 90 минут за молодежный состав "красно-белых", который на малой арене "Петровского" проиграл и уступил питерцам чемпионский титул.

"Зенит" накануне поединка лишился Крижанаца, получившего травму. Едва выздоровевшему Мейре Анатолий Давыдов предпочел Томаша Губочана. Пару ему составил Николас Ломбертс. Также в состав попали Саболч Хусти и вернувшийся Игорь Семшов.

Кстати, зрителей на стадионе ждала приятная неожиданность. Счет всех матчей тура в режиме онлайн отображался на табло, что неудивительно, учитывая плотность расположения команд, боровшихся за третью строчку.

Странные чувства обуяли фанатов "сине-бело-голубых", когда за первые пять минут "Локомотив" дважды забил "Химкам". Железнодорожникам для того, чтобы обойти "Зенит", необходимо было выигрывать с сумасшедшей разницей. А стартовые минуты встречи на "Петровском" легкой победы петербуржцам не обещали.

Первый опасный момент создали спартаковские защитники. Длинным пасом на чужую половину поля вывели Веллитона, которого за пределами штрафной опередил Малафеев. Самые преданные поклонники "Зенита" завели свое "Продай Быстрова", за что удостоились аплодисментов от фанатов гостей.

События на поле напоминали скорее боевые действия, нежели футбольный матч. Быстров, Хусти и Бояринцев получили предупреждения еще до перерыва. Но именно последние минуты первой половины оказались наиболее насыщенными. Сначала Бояринцев вывел на удар Веллитона, который не сумел переиграть Малафеева ударом с угла вратарской.

Затем получившие право на штрафной зенитовцы лишились Хусти. Саболч не увидел сигнала судьи об ударе по свистку, за что был удален. Вспыливший Анюков, принявшийся толкать судью, был лишь предупрежден. Перебить стандарт взялся Зырянов. Удар Константина застал Джанаева врасплох - 1:0. Буквально тут же Сухина отправил команды на перерыв.

После антракта Фатих Текке уступил место на поле Матее Кежману. И не без участия хорватского серба был забит второй мяч. На 50-й минуте Николас Ломбертс перевисел Штранцля в воздухе во время подачи углового и послал снаряд за линию ворот. Джанаев даже не изобразил попытку среагировать на удар - 2:0.

Вскоре Вячеслав Малафеев, и ранее демонстрировавший полную уверенность в себе, совершил чудо-спасение после удара Ибсона. Бразилец бил головой с линии вратарской, выцеливая под перекладину, а голкипер среагировал и перевел мяч. Несмотря на то, что результат как таковой "красно-белым" был не важен, они бились до финального свистка. И добились своего - Малик Фати сократил  разницу до минимума. Он превратил в гол прострел с правого фланга в исполнении Макеева.

Питерцы удержали преимущество и взяли вторую в своей истории бронзу чемпионата России. "Спартак", несмотря на поражение, остался вторым.