30-й тур РФПЛ: для проформы

30-й тур российского первенства довел до конца уже почти нарисованную черту под итоговыми результатами сезона. Сюда вошли бронзовые медали "Зенита", очередной "сезон-лифт" "Кубани" и типично кавказское, пусть и ничего не решающее, дерби.

"Зенит" - "Спартак" М - 2:1 (1:0)

  • "Зенит" - "Спартак" М: Питер взял бронзу

"Кубань" - "Рубин" - 0:3 (0:2)
Голы:
Кабзе, 9; Муравски, 23; Портнягин, 81
Статистика матча

"Рубин" и "Спартак", которые заняли первые две строчки в таблице еще в прошлый уик-энд, по-разному доиграли этот сезон: казанцы поберегли игроков перед ключевым матче в Лиге чемпионов с "Интером" и выставили второй состав, но все равно разгромили "Кубань"; а спартаковцы же в последнем календарном матче этого года проиграли "Зениту", позволив питерцам взобраться на третье место. Перед матчем некоторые шансы у подопечных Погоса Галстяна еще оставались, а потому хозяева с первых минут ринулись вперед.

Правда, первыми счёт открыли не они, а Хасан Кабзе, великолепно исполнивший штрафной удар. Тем не менее желание бороться у краснодарцев еще было, а потому легкой жизни "Рубину" никто не гарантировал. "Кубань" атаковала минут двадцать, несколько раз создав отличные возможности для взятия ворот, но опять пропустила: отличился Муравски. После перерыва хозяева снова попытались еще потрепыхаться, однако казанские оковы не дали им шансы. Все, что получалось создавать кубанцам, тащил Ревишвили, который доказал, что Рыжикова есть кому заменить в случае травмы. Ну а точку в игре поставил молодой Портнягин - 0:3. "Кубань" снова возвращается в Первый дивизион.

"Химки" -
"Локомотив" - 1:3
Голы:
Антипенко, 66 - Одемвингие, 8; Сычев, 15, 84
Статистика матча

Как уже было сказано выше, "Зенит" самолично решил судьбу "бронзы", переиграв "Спартак". Но номинально кроме него не третью строчку претендовали также "Локомотив" и ЦСКА. "Железнодорожники" даже имели чисто теоретический шанс ни от кого не зависеть, но для этого требовалось обыграть "Химки" с космическим счетом. Правда, все, чем ограничились их старания - это победа над худшей командой страны со счетом 3:1. В начале игры забили Сычёв и Одемвингие, во втором тайме Антипенко отквитал один мяч, но Сычёв "убил" интригу своим голом, который стал для нападающего сотым в карьере и позволил выиграть спор у Рашида Рахимова. "Локомотив" возвращается в будущем году в еврокубки.

ЦСКА - "Сатурн" - 3:0 (1:0)


  • ЦСКА - "Сатурн": безмедальное утешение

"Москва" - "Динамо" - 1:2 (1:2)
Голы:
Колодин, 43 (автогол) - Фернандес, 35; Колодин, 7
Удаление: Вукич, 22
Статистика матча

"Москва" еще теоретически может тоже зацепиться за Лигу Европы, но для этого им нужна либо собственная победа в Кубке России, либо выигрыш "Зенита". Накануне же команда Миодрага Божовича, которую, к слову, считали пару туров назад главным претендентом на "бронзу", уступила "Динамо". В дебюте игры "Горожане" могли забить несколько раз, но свои шансы протранжирили. А динамовцы благодаря мощному дальнему удару Дениса Колодина забили быстрый гол.

Вскоре "Москва" еще и осталась в меньшинстве после удаления Вукича. Численное преимущество воплотил за десять минут до конца первого тайма Фернандес. Однако "сухим" уйти в раздевалку Габулову не удалось, так как Денис Колодин перед самым перерывом срезал мяч в собственные ворота. Второй тайм в целом прошёл в довольно ровной игре, но никому так и не удалось изменить счет. В итоге - 1:2 - победа "Динамо".

"Спартак" Нч - "Терек" - 4:2 (3:0)
Голы:
Леандро, 11; Амисулашвили, 39; Кисенков, 44; Сирадзе, 58 - Джабраилов, 52; Ляхиялов, 90
Статистика матча

Самым насыщенным на события получился матч в Нальчике, где спартаковцы Юрия Красножана принимали грозненский "Терек". Горячий южный характер придавал встрече серьёзную эмоциональную подоплёку, но борьбы по существу и не получилось. Ещё в первом тайме нальчане, забив три безответных гола, решили судьбу встречи, а после перерыва команды обменялись забитыми мячами и успокоились. Итоговый счет - 4:2 в пользу хозяев, и обе кавказские команды остаются в Премьер-лиге не следующий год.

"Крылья Советов" - "Томь" - 1:3 (1:2)
Голы:
Савин, 43 - Ковальчук, 12; Дзюба, 26; Климов, 49
Статистика матча

Два матча, которым, по сути, придавалось наименьшее значение: "Крылья" - "Томь" и "Ростов" - "Амкар". В первом несколько неожиданно победили томичи, однако говорить о случайности их выигрыша не приходится: команда Валерия Непомнящего контролировала игру на протяжении большей части матча и вполне заслуженно увезла три очка с волжских берегов.

"Ростов" - "Амкар" - 1:1 (1:1)
Голы:
Павленко, 18 - Волков, 9
Статистика матча

"Ростов", в свою очередь, добился приемлемого для себя результата, "сгоняв" скучную ничью с "Амкаром" - 1:1.

Итак, очередной чемпионат России подошел к концу. "Рубин" - чемпион, "Спартак" - второй, а "Зенит" - бронзовый призёр. "Спортивная планета" еще подвеет некоторые итоги первенства, но сам сезон 2009 теперь лишь история. Будем ждать следующего.

============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига

Положение команд:
1. "Рубин" - 63 очка
2. "Спартак" М - 55
3. "Зенит" - 54
4. "Локомотив" - 54
5. ЦСКА - 52

Полная турнирная таблица



/newsrus/1838-.html
rss
Карта