"Сатурн" - "Алания": пожалуйте на выход

"Кто же вслед за "Сибирью" покинет элиту российского футбола?" - такой была главная интрига перед заключительным туром чемпионата. Корреспондент "Спортивной Планеты" отправился в Раменское, где местный "Сатурн" выяснял отношения с борющейся за "выживание" "Аланией".

 

Вопрос престижа

 

Трудный, изматывающий сезон наконец подходит к концу. Кто-то решает все свои задачи за несколько матчей до финиша и спокойно доигрывает чемпионат, а кто-то вынужден сражаться до последнего. Накануне 30-го тура как никогда было "жарко" на дне турнирной таблицы, ведь еще не обезопасила себя от вылета в Первый дивизион целая группа разношерстных команд.

 

В самой неприглядной ситуации оказывалась располагавшиеся на 15-м месте владикавказская "Алания". Бескомпромиссный характер борьбы в ее гостевом матче с раменским "Сатурном" определенно был подвергнут сомнениям.

 

- Не хочется участвовать в чем-то подобном. Уверен, так думает вся наша команда. Мы много раз в этом году оказывались в сложных ситуациях. Хочется достойно выглядеть и в последней игре. Это вопрос престижа. В случае же успеха в матче с "Аланией" мы можем подняться на 8-е место, - отмечал перед игрой наставник "инопланетян" Андрей Гордеев.

 

"Сатурн" дал отпор!

 

То, что 35-летний специалист не бросает слов на ветер подтвердили уже стартовые минуты поединка. "Сатурн" к радости немногочисленной публики, собравшейся на трибунах одноименного стадиона, начал с атакующих действий. Поочередно били по воротам Махмудов, Сапета и Нахушев - увы, безуспешно. А вот ответ "Алании" обернулся сразу голом.

 

Болгарскому легионеру владикавказцев Ивану Иванову практически беспрепятственно удавалось трансформировать в забитый мяч обычную подачу с углового - 0:1. Предположите, что дальше "Сатурн" совсем сник? Нет, эта команда продолжала бороться и, более того, сумела дать вполне достойный отпор!

 

Так на 32-й минуте счет стал равным. Взятие ворот тоже было оформлено после розыгрыша "стандарта". Защитник Зелау преуспевал в добивании после того, как мяч буквально выскакивал из рук голкипера "Алании" Дмитрия Хомича - 1:1.

 

"Алания" так и не спаслась…

 

Второй тайм оказывался менее богатым на события. "Алания" уже была просто вынуждена всеми силами устремляться к чужим воротам. Интрига не умирала до самых последних мгновений встречи. В концовке матча гости вполне могли забивать еще, но на пути стремящегося в ворота мяча неожиданно оказывался Дмитрий Парфенов.

 

А на 94-й минуте смог "посодействовать" раменчанам и арбитр встречи Евгений Турбин, не указавший на "точку" после непонятного падения Марата Бикмаева в их штрафной площади. В итоге, ничья…

 

Данный результат отправил "Аланию" в Первый дивизион, а "инопланетян" вознес аж на 10-е место. Что и говорить, команда Андрея Гордеева вопреки всем разговорам завершила этот сезон на мажорной ноте!  

 

"Нам удалось "выстоять" в этом году"

 

- Матч получился тяжелым. Сопернику отступать было некуда. Я остался доволен тем, что на протяжении не только этой встречи, но и всего сезона ребята проявляли терпение и принципиальность. Наверно, это все произошло благодаря тому, что все члены команды были едины. Нам удалось "выстоять" в этом году. В этом я вижу самую большую заслугу футболистов, руководства и тренерского штаба, - рассказывал постфактум главный тренер "Сатурна".

 

Конечно, на пресс-конференции не могли обойти стороной и вопрос о будущем подмосковного клуба, нежданно-негаданно погрязшего в финансовых долгах.

 

- Мы надеемся, что все разрешится, и все будет нормально. Никакой конкретной информации пока нет. Да, сезон получился неоднозначным. Я лично считаю, что футболом нужно заниматься постоянно, по 25-26 часов в сутки, - заключал Гордеев.   

 

P.S. Наставник "Алании" Владимир Шевчук отказался от экспресс-интервью и не смог своевременно явиться на послематчевую пресс-конференцию. Что ж, понять его настроение можно было вполне…




/newsrus/19767-.html
rss
Карта