РФПЛ: английский клуб с Кавказа

Первый немосковский чемпион вновь возвращается в элиту. Имея в своей истории немало ярких взлетов и еще более громких падений, "Алания" сегодня снова готова к великим свершениям. "Спортивная Планета" решила стряхнуть пыль архивов и вспомнить историю клуба из Владикавказа.

Мало кто из российских клубов может похвастаться прямым родством с родоначальниками футбола, но у владикавказской "Алании" такая страничка в биографии присутствует. В далеком 1921 году основателями главной любви Северной Осетии выступили два англичанина Армстронг и Кэмпбэлл. Английские коммунисты не знали, как смешно спустя почти девяносто лет будет звучать выбранное ими для нового клуба название. "Юнитас" - именно так и никак иначе было решено назвать команду.

Если английские последователи Маркса и Энгельса питали слабость ко всякого рода союзам (англ. - "union"), то российские предпочитали древнеримских революционеров. Так во Владикавказе появился свой "Спартак", коих тогда в стране плодилось великое множество. "Юнитас" и "Спартак" решено было объединить под знаменами коммунистического интернационала молодежи. Но вскоре после Великой Отечественной войны клуб все-таки стал "Спартаком" без всяких английских и интернациональных примочек.

{mosimage}
Вплоть до начала девяностых "Алания" кочевала по дивизионам великого и могучего чемпионата СССР, преимущественно играя в Первой лиге. Впервые на серьезном уровне свою тренерскую руку именно во Владикавказе попробовал Олег Романцев. Тогда его из "Красной Пресни" в "Спартак" (Орджоникидзе) отправил сам Николай Старостин. Романцеву хватило всего сезона, чтобы доказать свою состоятельность и уехать обратно в Москву. После этого "красно-желтые" снова решили сделать ставку на молодого специалиста. Свой в доску Валерий Газзаев тогда еще даже не закончил ВШТ и был вынужден доучиваться уже заочно.

Имя Газзаева стало культовым для всего осетинского футбола, ведь именно с ним связаны основные успехи "Алании". После небольшой командировки в "Динамо", в 1994-м Валерий Газзаев снова вернулся на родину. Пятое место того сезона не воспринималось как трагедия, ведь впервые были обыграны московские одноклубники во главе с Романцевым. В следующем году уже под новым названием, "Спартак-Алания", клуб стал чемпионом России. Ту команду во Владикавказе вспоминают по сей день. Традиционную южную технику Валерий Георгиевич соединил с жесткой дисциплиной. Михаил Кавелашвили и Анатолий Канищев исправно поражали ворота соперников, Артур Пагаев и Бахва Тедеев организовывали давление и натиск, а Мирджалол Касымов филигранно исполнял стандарты в неподражаемом стиле.

{mosimage}
За неожиданным золотом-95 последовал спад. Сначала второе место в 1996-м, затем сразу десятое. И так вплоть до вылета в год десятилетия своего чемпионства "Алания" не поднималась выше шестого места. Вместо первого дивизиона из-за финансовых проблем владикавказский клуб принял старт во второй лиге под старым именем "Спартак". Долго там задерживаться, когда на твои матчи ходит по 15-20 тысяч болельщиков, было не с руки, и первый немосковский чемпион за сезон вышел в Первый дивизион. Не один сезон ушел на адаптацию и привыкание к новой лиге. Как о претенденте на повышение в классе об "Алании" заговорили лишь в прошлом сезоне. Валерий Петраков ввел жесткую "газзаевскую" дисциплину в команде и вывел ее на первые места в таблице, но из-за разногласий с руководством он был вынужден покинуть клуб. После короткого романа с румыном Мирчей Редником руководство вновь доверила команду Газзаеву, но уже младшему. Владимир Валерьевич в итоге сумел удержать стратегически важную третью строчку.

Из-за известных проблем "Москвы" малая бронза в итоге дала право на возвращение в Премьер-лигу. И снова патриарх Валерий Георгиевич пришел на помощь: главным тренером в его родной клуб обладатель кубка УЕФА отправил своего многолетнего помощника Владимира Шевчука. Продолжать помогать ему будет Владимир Газзаев, а стержень новой команды составят живые легенды клуба - братья Базаевы. Вернулся на родину громко заявивший о себе именно в "Алании" в 2003 году Дмитрий Хомич, в атаке главной силой должен стать Эльдар Низамутдинов, тянувший на себе долгое время "Химки". Думается, что именно сейчас начинается один из очередных (и так привычных ей) взлетов "Алании", взлет яркой звездочки на российском футбольном небосклоне.

Интересные факты

По легенде клуб на великие свершения благословил Михаил Булгаков. Автор "Мастера и Маргариты" написал на стене дома английских основателей "Алании": "В этом городе основан футбольный клуб, которому уготовано славное будущее. 1921".

Вместе с Олегом Романцевым один сезон во Владикавказе провел Василий Кульков. Сыграл 42 матча и забил 3 мяча.

Возглавляя ЦСКА, Валерий Газаев продолжал помогать "Алании". Именно он посоветовал руководству клуба нанять в 2005 году израильского тренера Ицхака Шума.

"Алания" один раз играла в Лиге чемпионов. В первом отборочном раунде она уступила по сумме двух матчей "Рейнджерс" 3:10.



/newsrus/2140-.html
rss
Карта