Итоги РФПЛ: номинации года

Веб-портал "Спортивная Планета" начинает подведение итогов в российском футболе и определяет победителей в следующих номинациях: "Событие года", "Команда года", "Тренер года" и "Гол года", а также составляет свою символическую сборную.

 

Событие года

 

1. Россия получила право на проведение Чемпионата мира в 2018-м году

 

Впервые первенство планеты по футболу пройдет в Восточной Европе. Местом дислокации ЧМ-2018 станет наша страна. Российская заявка набрала больше голосов членов исполкома ФИФА, чем заявка Англии, а также совместные проекты Испании/Португалии и Бельгии/Голландии. 

 

2. Премьер-лига все-таки перейдет на систему "осень-весна"  

 

Это должно будет случиться летом 2012-го года. В следующем сезоне наш чемпионат пройдет в несколько ином формате. Весной и осенью 2011-го Премьер-лига проведет двухкруговой турнир, по результатам которого будут образованы две группы команд - занявшие места с 1-го по 8-е разыграют чемпионское звание и места в еврокубках, а те, кто расположился на позициях с 9-й по 16-ю, сыграют в утешительном турнире и поборются за "выживание".

 

3. Питерский "Зенит" во второй раз стал чемпионом России

 

Лучшей командой страны вновь оказался коллектив из Санкт-Петербурга. Примечательно, что оба раза "Зенит" выигрывал золотые медали российского первенства с иностранным специалистом во главе. В 2007-м рулевым команды с берегов Невы был нынешний наставник сборной России голландец Дик Адвокат, а сейчас - именитый итальянский специалист Лучано Спаллетти [на фото].   

 

Команда года

 

"Зенит" (Санкт-Петербург)

 

"Зенит" - чемпион! И это звание он обрел вполне заслуженно. Питерцы в 30-ти играх чемпионата смогли победить 20 раз и проиграли всего дважды. Несомненно, это очень достойные показатели! Помимо этого "Зенит" можно уже назвать и базовым клубом для сборной России. В национальную команду в этом сезоне делегировались Малафеев, Анюков, Зырянов, Денисов, Широков, Кержаков и Бухаров.  

 

Тренер года

 

1. Лучано Спаллетти ("Зенит")

 

Судя по всему, итальянец руководствуется девизом "Пришел, увидел, победил!". В первый же год своей работы в России он смог выиграть сразу два турнира - Чемпионат и Кубок России. Резонный вопрос сеньору Лучано - когда же "Зенит" сможет блеснуть на международной арене? 

 

2. Юрий Красножан ("Спартак-Нальчик")

 

Красножан - уникальный тренер. Из года в год ему удается оставлять на плаву не хватающий звезд с неба "Спартак" из Нальчика. В этом сезоне славная команда из Кабардино-Балкарии вообще достигла небывалых высот, закончив чемпионат на 6-м месте. Посмотрим, что теперь получится у Красножана в столичном "Локомотиве.

 

3. Леонид Слуцкий (ЦСКА)

 

Московский ЦСКА просто прекрасно провел вторую половину чемпионата. Несомненно, в этом видится особая заслуга и наставника команды. Слуцкий влил в коллектив свежую кровь (пришли Тошич, Думбия и Вагнер Лав, раскрылся Секу Олисе), и игра его подопечных разом существенно преобразилась в лучшую сторону.   

 

Символическая сборная года

 

1. Андрей Дикань ("Спартак М)

Перейдя в столичный "Спартак" из грозненского "Терека", украинский голкипер сразу смог заявить о себе во всеуслышание. Дикань стал лидером красно-белых и даже примерял капитанскую повязку.

 

2. Николас Ломбертс ("Зенит")

Ломбертс - один из ключевых футболистов оборонительной линии "Зенита". В этом сезоне бельгийцу не помешали разного рода травмы, и он, в общем и целом, смог показать стабильную игру.

 

3. Сергей Игнашевич (ЦСКА)

Этот защитник уж очень, очень и очень редко оказывается вне основного состава "армейцев" и сборной России. Игнашевич всегда имеет боевой настрой и провальных матчей у него не случается совсем.  

 

4. Сесар Навас ("Рубин")

Испанский легионер - наверно, самый надежный из всех защитников казанского "Рубина". Как известно, слаженные действия в обороне - это главный конек двукратных чемпионов России.

 

5. Роман Широков ("Зенит")

Широков по-настоящему раскрылся в этом сезоне, вернулся он и в национальную сборную. Так держать, Роман!

 

6. Игорь Денисов ("Зенит")

Сейчас становится уже сложно представлять "Зенит" без Денисова. Спаллетти много доверял своенравному игроку, и тот старался не подводить тренера.   

 

7. Кристиан Нобоа ("Рубин")

Капитан "Рубина" появлялся на поле практически в каждом матче и в немалом количестве забивал очень важные для команды мячи. Лидерские качества эквадорцу, несомненно, присущи.

 

8. Александр Алиев ("Локомотив")

В этом сезоне "Локомотив" с Александром Алиевым и без него - две разные команды. Вдобавок ко всему хавбек сборной Украины стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, записав на свой счет 14 голов.

 

9. Данни ("Зенит")

Данни провел очередной блестящий сезон. Именно его можно смело признать лучшим иностранным футболистом Премьер-лиги.

 

10. Вагнер Лав (ЦСКА)

Говорят, нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Как бы ни было, у Вагнера это получилось. Вернувшись в ЦСКА, бразилец заиграл ярче прежнего.

 

11. Веллитон ("Спартак" М)

Этого футболиста просто нельзя было не включить в символическую сборную. Веллитон с его 19-ю забитыми мячами с солидным отрывом выиграл бомбардирскую гонку.

 

Гол года

 

Конечно, и этот выбор весьма субъективен. Тройка лучших голов года по версии "Спортивной Планеты" выглядит следующим образом:

 

3-е место - Сейду Думбия (матч ЦСКА - "Спартак" М)

 

 

2-е место - Павел Яковлев (матч "Ростов" - "Крылья Советов")

 

1-е место - Денис Колодин (матч "Динамо" - "Ростов")

 




/newsrus/21416-.html
rss
Карта