"Спартак" - "Динамо": испорченный дебют

В первом столичном дерби нового сезона "Динамо" с минимальным счётом одолело "Спартак". Для рулевого "красно-белых" Валерия Карпина этот матч стал дебютным в официальном статусе главного тренера команды.

В этом году московские "Спартак" и "Динамо" можно смело причислить к основным претендентам на чемпионство. "Бело-голубые" в межсезонье были самыми активными на трансферном рынке - клуб усилился известным украинским легионером Андреем Ворониным, целым квартетом из лишившегося профессионального статуса ФК "Москва" - Александром Епуряну, его тёзкой Самедовым, Эдгарасом Чеснаускисом и Алексеем Ребко, а также вернувшимся в "Динамо" Игорем Семшовым.

Серебряный призёр прошлогоднего чемпионата по большей степени провёл точечную селекцию. Помимо нескольких "возвращенцев" из аренд, команда Валерия Карпина пополнилась чешским защитником Мареком Сухи, экс-игроком "Амкара" Николой Дринчичем, бывшим "горожанином" Александром Шешуковым и бразильским форвардом Ари, который перебрался в Премьер-лигу из голландского клуба "АЗ Алкмаар".

В основном составе из новобранцев появился только Шешуков. Сухи и Ари начали следить за матчем со скамейки запасных, а травмированного Дринчича по понятным причинам не оказалось даже в заявке. К слову, ещё о травмах. Под вопросом находилось участие во встрече с "Динамо" Ибсона и Алекса, но оба бразильца, к радости болельщиков "красно-белых", появились на поле "Лужников" с первых минут.

С самого начала команды ожидаемо предпочли действовать без особых рисков. Невооружённым глазом замечалось, что спартаковцы и динамовцы проводили лишь свой первый официальный матч в новом сезоне. Что греха таить, все комбинационные действия выглядели достаточно сыровато. Всё же чуть больше в атаке преуспевали подопечные Андрея Кобелева, однако до полноценных голевых моментов дело так и не дошло…

Ни активные подключения Жано и Чеснаускиса, ни хитроумные "стандарты" от Алекса, ни резкие кратковременные выпады Веллитона и Воронина изменить ситуацию на поле не смогли. Постепенно страсти накалялись, и собравшаяся публика настойчиво принялась требовать взятие ворот. Футболисты обеих команд в ответ стали лишь больше прессинговать, увеличили скорости, и это незначительно добавило остроты у владений спартаковца Сослана Джанаева и динамовца Владимира Габулова.

На 54-й минуте Воронин всё же отправил мяч в сетку, но этот гол был забит из явного положения "вне игры". А вот взятие ворот Игоря Семшова минуте на 71-й было организовано по всем правилам. После рикошета от Мартина Штранцля полузащитник "Динамо" без плотной опеки выскочил к воротам Джанаева и точно выстрелил в дальний угол - 0:1. "Красно-белые" следом имели две неплохие возможности отыграться: сначала удар со штрафного Алекса парировал Габулов, а затем Мартин Йиранек не попадал в цель с нескольких метров...

Подопечные Карпина завершали встречу уже вдесятером, так как за вторую жёлтую карточку не совсем обоснованно был удалён с поля Александр Шешуков. Тем не менее на результате это уже никак не отразилось. В итоге "Динамо" обогащается тремя очками и теперь начинает готовиться к следующему дерби с ЦСКА. "Спартак" же во 2-м туре ждёт выезд в Санкт-Петербург в гости к местному "Зениту".

================================================

Футбол. Чемпионат России. 1-й тур
14 марта 2010 года, Москва, стадион "Лужники", 19.00 мск

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:0)

Гол: Семшов, 72

================================================

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":

- Я считаю, что сегодня получилась интересная игра. Чувствовалось, что в первом тайме у моих ребят присутствовал лёгкий мандраж, но во втором они уже  успокоились. Игра была равная, однако мы реализовали свои возможности и сумели выиграть в этом поединке. Отмечу, что состояние поле сегодня позволяло показывать интересный футбол. Думаю, зрители остались довольны.  

Валерий Карпин, главный тренер "Спартака":

- Игра была равная, просто одной команде повезло больше, а другой - меньше. Это весь комментарий по поводу сегодняшнего матча. Сегодня прошла наша первая игра в новом сезоне, поэтому сейчас нужно сделать определённые выводы и начать спокойно готовиться к следующему поединку. Арбитр встречи, по моему мнению, оказался не готов к обслуживанию поединка такого уровня. Но проиграли мы не из-за судейства, а потому, что показанная нами игра сегодня была попросту никакая.



/newsrus/2150-.html
rss
Карта