1-й тур РФПЛ: первенство стартовало

То, чего ждали все футбольные болельщики страны, свершилось - в пятницу, 12 марта, стартовал чемпионат России-2010. Волею календаря уже в первом туре нас ждали несколько принципиальных матчей. Это два дерби: столичное между "Спартаком" и "Динамо" и кавказское, где должны были выявить сильнейшего махачкалинская "Анжи" и "Спартак-Нальчик". Также очень интересным обещал стать матч между чемпионом России-2009 казанским "Рубином" и московским "Локомотивом".

ЦСКА (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 1:0 (0:0)
Гол:
Хонда, 90+3
Статистика матча

Матч-открытие 19-го розыгрыша чемпионата России между ЦСКА и пермским "Амкаром" был вынесен на пятницу во благо успешного выступления "армейцев" в Лиге чемпионов, которым уже 16 марта предстоит ответная игра 1/8 финала с испанской "Севильей" на ее поле.

С первых же минут москвичи принялись планомерно осаждать ворота пермяков - Нецид и Красич неплохо били по воротам "Амкара", но Сергей Нарубин был начеку. Чуть позже активность перешла к подопечным Рашида Рахимова: сначала последовали пристрелочные удары в "молоко" Кнежевича и Топчу, а на 34-й минуте Сергей Волков нанес по-настоящему опасный выстрел - только великолепная реакция голкипера ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева спасла "армейцев" от пропущенного гола.

Во втором тайме рисунок игры несколько поменялся - ЦСКА стал играть в атаке более агрессивно, а "Амкар" основательно сел в оборону, показывая, что ничья в этом матче их полностью устраивает. Но на 68-й минуте москвичи все же добились своего - мяч усилиями Томаша Нецида залетел в ворота пермяков. Однако сделал это молодой форвард не по правилам: после высокой подачи Красича чех, видимо, вообразив себя Марадоной или Анри, рукой послал "круглого" в ворота. От внимания судьи такая наглость не ускользнула, и он справедливо не засчитал взятие ворот, наградив неудавшегося волейболиста желтой карточкой.

Казалось бы, поединок так и закончится нулевой ничьей, однако, как это традиционно сложилось в матчах между ЦСКА и "Амкаром", "армейцы" добились своего в добавленное время. Нецид пробил по воротам, после чего кожаная сфера удачно отскочила на набегавшего Хонду, которому не составило труда увенчать старания партнеров забитым мячом, ставшим первым "японским" голом за всю историю чемпионатов России. Финальный свисток принес подопечным Слуцкого тяжелые три очка, а российским болельщикам - еще больше переживаний перед матчем с "Севильей". Все-таки игра ЦСКА была далека от идеала…

"Крылья Советов" - "Зенит" - 0:1 (0:0)
Гол:
Данни, 66
Статистика матча

Матч между самарскими "Крыльями" и питерским "Зенитом" многими ожидался с особым интересом. Интересно было посмотреть на игру терпящих бедствие "Крылышек" и "Зенита" во главе с известным итальянским тренером Лучано Спалетти.

Первые полчаса игры прошли в атаках петербуржцев. На 14-й минуте Ломбертс чудом не попал в ворота, двумя минутами позже опасно пробил Кержаков, попав в сетку с внешней стороны, часто прорывался к воротам самарцев Быстров. После этого "Зенит" стал атаковать менее опасно, видимо, оставив силы на второй тайм.

После перерыва хозяева поля пошли в атаку, однако их вспышка активности не испугала питерцев, которые, перехватив инициативу, принялись добиваться поставленной цели. И на 66-й минуте они отправили своих болельщиков в экстаз: Быстров, отобрав мяч, отправил точным пасом в контратаку Данни, который уверенно воспользовался выпавшим ему шансом принести победу своему клубу. В конце матча "Зенит" мог удвоить преимущество, но защитник хозяев Таранов в грубом подкате остановил вышедшего на замену Канунникова ценой красной карточки.

"Анжи" - "Спартак-Нальчик" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

Махачкалинская "Анжи" вернулась в Премьер-лигу спустя 7 лет. И сразу же клуб из Дагестана ждало кавказское дерби - в гости к ним пожаловал нальчикский "Спартак".

Матч команды начали, как говорится, без разведки, на радость любителям футбола, заполнившим до отказа домашний стадион своей команды. Но активнее выглядели гости, нанесшие несколько очень опасных ударов по воротам хозяев. Махачкалинцы не стали отсиживаться в обороне, и на 35-й минуте могли рассчитывать на пенальти в эпизоде с падением Жосана, однако рефери показал, что можно играть.

Во втором тайме картина игры не поменялась - команды поочередно атаковали, но успеха добиться никто так и не смог. В итоге - боевая ничья, которая стала закономерным исходом кавказского дерби.

"Ростов" - "Томь" - 0:2 (0:0)
Голы:
Корниленко, 63, 87
Статистика матча

Первый домашний матч "Ростова" собрал полный стадион, однако игра вряд ли доставила кому-то из пришедших болельщиков большое удовольствие. Весь поединок проходил в упорной, вязкой борьбе с большим количеством фолов, команды нечасто били по воротам. Однако точнее в своих ударах оказались гости - дважды отличился нападающий "Томи" Сергей Корниленко, во втором круге прошлогоднего первенства побывавший "на стажировке" в "Зените". На 64-й минуте он удачно откликнулся на прострел Андрея Иванова, а под занавес встречи умело воспользовался грубой ошибкой защитника ростовчан Анджелковича, реализовав футбольный "буллит" и, тем самым, принеся томичам очень важную выездную победу.

"Сибирь" - "Терек" - 0:2 (0:1)
Гол:
Кобенко, 40; Асильдаров, 55
Статистика матча

Третий игровой день 1-го тура чемпионата России-2010 стартовал с поединка между дебютантом Премьер-лиги новосибирской "Сибирью" и грозненским "Тереком".

Матч начался в неспешном темпе, команды, можно сказать, присматривались друг к другу. На 16-й минуте сибиряки сподобились на опасную атаку - Астафьев прорвался к воротам гостей и пробил немного выше перекладины. Через 10 минут уже грозненцы могли открыть счет, если бы не блестящая игра экс-голкипера московского "Спартака" Войцеха Ковалевски. Однако в следующем эпизоде вратарю "Сибири" спасти свою команду не удалось. Он не смог отбить не очень сложный удар из-за пределов штрафной в исполнении Андрея Кобенко - 0:1.

А на 55-й минуте "Терек" удвоил свое преимущество. После подачи со штрафного в исполнении Омельянчука Ризван Уциев пробил слета, и Асильдаров головой подкорректировал не очень удачное направление полета мяча, послав того в сетку.

На 81-й минуте хозяева могли отквитать один гол, но сделать этого не смогли. В итоге - уверенная выездная победа грозненцев.

"Рубин" - "Локомотив" - 2:0 (0:0)
  • "Рубин" - "Локомотив": весенний футбол ценой в три очка

"Алания" - "Сатурн" - 1:1 (1:1)
Голы:
Кириллов, 23 - Иванов, 10
Статистика матча

Неожиданно оказавшуюся в Премьер-лиге владикавказскую "Аланию" в первом туре приехал экзаменовать подмосковный "Сатурн". И уже на 10-й минуте встречи "Инопланетяне" поставили клуб из Северной Осетии в роли отыгрывающихся: Алексей Иванов классным ударом метров с 20 от штанги послал мяч в ворота мимо обескураженного Хомича. Но владикавказцы быстро вышли из состояния грогги и через 13 минут сумели сравнять счет усилиями молодого Юрия Кириллова, забившего гол рикошетом от спины одного из защитников "Сатурна".

Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках, но успеха добиться никто из соперников так и не сумел. Финальный свисток судьи зафиксировал боевую и справедливую ничью.

"Спартак" - "Динамо"
  • "Спартак" - "Динамо": испорченный дебют



/newsrus/2152-.html
rss
Карта