2-й тур РФПЛ: "Спартак" пока на дне

Ну, что, друзья-болельщики, вкатились потихонечку в сезон? Конечно, на фоне скандалов вокруг "Москвы" и "Крыльев", отвлекаясь то и дело на противоречия в показе матчей Премьер-лиги по общедоступному ТВ, несколько трудновато сконцентрироваться непосредственно на футболе и только. Но есть ведь что-то в этом эдакое особенное, наше, русское: всё (или почти всё) делать через сами знаете какое место. И мы к этому уже привыкли. Другое дело, что в футбольном отношении тоже наметилось немало интересных сценариев. Вернее, пока они на эмбриональной стадии своего развития, но на выходе мы можем получить весьма интересную развязку.

"Томь" - "Рубин" - 0:1 (0:0)
Гол:
Бухаров, 76
Статистика матча

Итак, начнём традиционно с чемпиона, который после двух туров снова лидирует в первенства. Никому, кроме "Рубина", не удалось избежать осечек, и пока только казанцы идут со стопроцентным результатом. В понедельник "Рубин" одержал тяжёлую победу в Томске. На берегах Томи одноимённую команду поддерживают яростно, и играть против неё очень нелегко. Прибавьте к этому сибирский характер и опыт Валерия Непомнящего - и получите взрывоопасную смесь с довольно высоким эквивалентом. Вот и "Рубину" пришлось на своей шкуре испытать тяжести игры с "Томью". Сибиряки старались навязывать борьбу на каждом участке поля, не давая более мастеровитому сопернику простора для манёвра и пытаясь не дать "Рубину" закрепиться на определённом плацдарме для атак. Всем ведь известно, как позиционно умеет атаковать "Рубин" и что за этими атаками следует.

Примерно полчаса "Томь" худо-бедно под не самым-то массированном давлением держалась, однако пробоины то и дело случались. Пару раз повезло, сами казанцы не попадали из удобнейших позиций, а вскоре свою лепту внёс и Сергей Парейко, отразивший пенальти в исполнении Александра Бухарова.

Продолжалось так довольно долго, вплоть 76-ой минуты, когда всё тот же Бухаров головой пробил наконец Парейко. До этого игроки "Томи" уже успели несколько раз облегченно вздохнуть после промахов гостей, а Джиоев и Климов получили по два "горчичника". Их, почин, к слову поддержал и казанец Горбанец, вскоре также удалённый за две жёлтые карточки.

"Зенит" - "Спартак" М - 1:1 (0:1)
Голы:
Ломбертс, 88 - Веллитон, 12
Статистика матча

Центральных матчей во втором туре можно выделить сразу два, но ключевым всё же большинство называло поединок на "Петровском", где "Зенит" и "Спартак" разошлись миром. Начало первого тайма выдалось довольно вялым и однообразным, и было трудно предположить, что кто-то сможет вдруг "взорваться" и забить. Но это случилось: на 12-ой минуте после поданного Алексом штрафного Сухи выиграл верховую борьбу с Малафеевым, который ошибся на выходе и скинул мяч на Веллитона. Лучший бомбардир прошлого сезона головой направил мяч в дальний угол, и тот мимо частокола ног проскакал в сетку. Через некоторое время спартаковцы чуть было не удвоили счёт, но мяч после корявенького удара Ари попал в перекладину.

"Зенит" оживился под конец тайма и мог, в принципе, забить сопернику "в раздевалку". Однако Джанаев что после удара Хусти, что после "выстрела" в упор в исполнении Быстрова оказался на высоте и парировал оба мяча.

Почти весь второй тайм прошёл с доминированием питерцев. Оно и понятно, так как "Зенит" просто не имел права перед своими болельщиками проигрывать ключевой матч. Но раз за разом подводила реализация, и почти всегда хозяевам не хватало самой малости точности. И лишь незадолго до финального свистка "Зенит" забил гол, чем-то похожий на спартаковский: опять же штрафной, опять же подача, и опять удар головой (на этот раз сыграла "макушка" Ломбертса). На какие-то радикальные перестановки в соотношении сил у футболистов после этого мяча элементарно не хватило времени.

"Динамо" - ЦСКА - 0:0 (0:0)
Статистика матча

В другом поединке воскресенья встречались "Динамо" и ЦСКА. От Андрея Кобелева, в связи с мощным усилением команды, в этом сезоне ждут как минимум медалей, а порой из стана "бело-голубых" и вовсе слышатся возгласы о чемпионстве. Пока говорить, насколько они обоснованны, тяжело, ведь два тура целостного впечатления о команде дать не могут. Тем не менее в первом туре был обыгран "Спартак", во втором "Динамо" достойно сыграло с новоиспечённым четвертьфиналистом Лиги чемпионов.

Стоит отметить, что ЦСКА провёл не очень выразительный матч, и явно несколько удивил Жозе Мориньо, который присутствовал на трибуне. Он, конечно, понимал, что соперник на матч чемпионата выйдет несколько с другим настроем, не будет рвать и метать, выжимая из себя последние соки. Но такого, похоже, не ожидал ни он, ни все остальные очевидцы. Матч не оправдал больших ожиданий: моментов почти не возникало, борьбы оказалось не меньше, чем в междусобойчиках аутсайдеров, зрелой адекватной игры на поле было маловато. Итоговые 0:0 - самый справедливый итог матча, хотя будь возможность увести счёт в минус, некоторые, пожалуй, назвали бы более правильным счёт -1:-1 или -2:-2. И кто б возразил?

"Спартак" Нч - "Алания" - 2:1 (2:0)
Голы:
Щаницин, 23; Гогуа, 45 - Базаев, 67 (пен.)
Статистика матча

На дне таблицы пока что "Крылья Советов", которые дважды "всухую" проиграли, и имеющие лишь по одному очку "Алания", "Спартак", "Анжи", "Сибирь" и "Ростов. И если присутствие в этом списке москвичей, естественно, временное явления, то большая часть из остальных, пожалуй, и будет решать судьбу вылетающих. Быть может, даже ценой собственной "жизни".

"Алания" играла ещё в пятницу в Нальчике, где уступила местным спартаковцам. В этом матче нальчане забили первый мяч в новом сезоне, который был записан на счёт Александра Щаницина (дебютанта Премьер-лиги), а также впервые пропустили (Джамбулад Базаев точно пробил с "точки"). Правда, к тому моменту, когда владикавказцы "размочили" Отто Фредриксона, хозяева уже вели в два мяча, и этого задела им хватило для итоговой первой победы.

"Амкар" - "Анжи" - 1:0 (0:0)
Гол:
Черенчиков, 74
Статистика матча

Другой кавказский клуб, "Анжи", пока вкуса побед ещё не знает. И голов тоже. В отчётном туре махачкалинцы впервые с 2007-го года вышли с Арсеном Акаевым на тренерском мостике. Правда Акаев лишь временный и.о., и уже скоро пост займёт широко известный в нашей стране, и уж тем более на Юге её, Гаджи Гаджиев.

Матч в Перми выдался весьма осторожным, а обе команды прежде всего действовали с оглядкой на оборону. Лишь после перерыва наступило некоторое оживление, хотя и оно вылилось лишь в один гол: Иван Черенчиков кое-как протолкнул мяч в ворота на 76-ой минуте и тут же покинул поле на носилках. Борьба за мяч, удар о штангу и неудачное приземление сказались на здоровье пермского защитника, и его пришлось заменить. После этого у "Анжи" даже не получилось хотя бы как-то обострить игру, чего уж говорить о голах вообще. В итоге второй матч без победы, а "Амкар" набирает первые очки в сезоне-2010.

"Сатурн" - "Сибирь" - 1:1 (0:1)
Голы:
Иванов, 72 - Медведев, 45
Статистика матча

В Раменском "Сибирь" и "Сатурн" сыграли вничью. Сибиряки первыми открыли счёт, но сил и опыта не им не хватило, чтобы грамотно распределить свои ресурсы на полтора часа. Более искушённые "Инопланетяне" во втором тайме счёт сравняли, а затем и вовсе предприняли осаду ворот Ковалевски. Но новосибирцы даже вдесятером (Макаренко был удалён на 73-ей минуте) выстояли и уехали домой с первым своим очком в Премьер-лиге.

"Терек" - "Ростов" - 1:1 (1:0)
Голы:
Асильдаров, 5 - Ахметович, 80
Статистика матча

В Грозном, куда приехал "Ростов", матч закончился с аналогичным счётом. Хозяева усилиями Лахиялова и Асильдарова открыли счёт уже на 5-ой минуте. Позднее оба Шамиля могли даже удвоить и утроить преимущество своей команды, однако голевое чутьё обоих всякий раз подводило. Ростовчане же постепенно выправили ситуацию и, пусть не без малого труда, выровняли счёт: в начале последней десятиминутки Ахметович принял мяч после отскока от Хаймовича и точно пробил, оставив не у дел Диканя. Но игра до конца, словно маятник, могла обернуться то в пользу одних, то в пользу других. Адамов и Асильдаров могли забить по разу, но удачи в завершении атак им не хватило. Счёт 1:1, пожалуй, где-то свыше посчитали заслуженным исходом этой игры.

"Локомотив" - "Крылья Советов"
"Локомотив" - "КС": черкизовский стандарт

====================================================

Чемпионат России. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Рубин" - 6 очков
2. "Терек" - 4
3. "Зенит" - 4
4. "Спартак" Нч - 4
5. "Динамо" - 4

Полная турнирная таблица

3-й тур:
"Анжи" - ЦСКА
"Алания" - "Амкар"
"Сибирь" - "Спартак" Нч
"Крылья Советов" - "Томь"
"Динамо" - "Зенит"
"Ростов" - "Сатурн"
"Рубин" - "Терек"
"Спартак" М - "Локомотив"

Полный календарь сезона



/newsrus/2167-.html
rss
Карта