Итоги РФПЛ: основные сюжеты

В декабре месяце футбол ассоциируется только с западной Европой, а футбол под Новый год - так и вовсе только с Англией, но "Спортивная Планета" в последний раз в уходящем году говорит о чемпионате России, и не говорит ни слова о будущем, а только вспоминает основные сюжетные линии уходящего года. При этом излишне привязываясь к цифрам и датам.


Побег: "Зенит"

Лучший футбол в стране будущий чемпион начал показывать с самого начала. В марте раскачивались все, но как-то сразу проявлялось, что "Зенит" делает это с самой выразительной амплитудой. Лучано Спаллетти своей умело-виртуозной рукой смог настроить петербургский инструмент за межсезонье. Чуть звякнул камертоном на первых порах - и оркестр загремел басами.

На роль символа ансамбля просится Роман Широков в своей старой новой роли атакующего полузащитника. Его своеобразная личность снова получила простор для творчества, некогда заткнутый за пазуху Адвокатом, а Спаллетти получил ум своей атаки. Ум, который опирался на честь и совесть - Денисова и Зырянова. Итальянец, сразу видно, знает толк в центральных полузащитниках. Как раз за счет игры в центре поля "Зенит" чаще всего и переигрывал своих соперников. До летней паузы в одиннадцати матчах петербуржцы потеряли всего шесть очков, в то время как остальные были куда более расточительны.

Уже к середине лета, когда чемпионат возобновился, золотые медали общественность принялась планомерно одевать на шеи Данни и компании, и что самое приятное для Лучано, - это никак не сказывалось на игре команды. Она шла по дистанции так же уверенно и в первый раз оступилась только в конце октября. Потом второй - в ноябре, и на этом поблажки для конкурентов закончились. Через три дня после поражения от ЦСКА "Зенит" забил пять мячей в ворота "Ростова" - и домашний стадион сошел с ума.

Выстрел: "Нальчик"

Юрий Красножан построил хорошую команду - банально. Юрий Красножан раскрыл новых игроков - тоже. От Юрия Красножана в межсезонье сбежало не так много народу - вот что важно. Пожалуй, в первый раз за годы в Премьер-лиге из Нальчика зимой игроки не уезжали пачками, и поэтому у Красножана на новый сезон остались хоть какие-то наработки из прошлого. Именно на них во многом успех команды, особенно на старте чемпионата, и строится.

Первое поражение Нальчик потерпел там, где незазорно - в Петербурге. Но на дворе был уже май, и эта игра преподносилась как встреча лидеров. Бывало, с Нальчиком уже случалось первое место в таблице, даже единоличное лидерство. Но прошедший сезон - дело особое, другое. Тут уж на выскочку не сошлешься. Вылезли - значит, по делу.

В итоге поражений у "Спартака" набралось с десяток, и место оказалось шестым - с шансами на Еврокубки по итогам внутреннего Кубка. Но вот, например, в матчах с ЦСКА команда Красножана взяла четыре очка, в матчах с "Рубином" - два, да и "Спартаку" с "Локомотивом" отдали не все. Гроза авторитетов - звание практически бессменное. А кроме того в этом году Юрий Красножан раскрыл нам двух молодых россиян - Владимира Дядюна и Виктора Васина. Последний уже даже разок вышел на поле в майке национальной сборной. Хотя до прошедшего сезона Красножан обычно опирался на заграничные кадры. Профессиональный рост - ничего не скажешь.

Провалы: "Локомотив" и "Динамо"

Миодраг Божович и Юрий Семин находились в разных условиях перед началом сезона. Божович пережил крах собственной команды - ФК "Москва" - и даже и не думал ни о каком "Динамо" в марте-апреле. А Семин спокойно работал зимой над тем, чтобы показать требуемый результат - то есть победить.

Планы и тех и других стали крошиться довольно быстро, но команды пошли в разные стороны. Андрея Кобелева в "Динамо" сняли, по ощущениям, рановато, а Семина додержали в команде до самого последнего. Второй круг и те и другие провели удачнее, но у этого есть рациональные объяснения в виде кадровых пополнений. "Золотой рыбкой" для бело-голубых стал, естественно, Кевин Кураньи, а для красно-зеленых - Дмитрий Лоськов. За счет удачной серии ближе к концу сезона "Локо" выбрался на довольно высокое для себя образца нынешних времен пятое место и сыграет в Европе с новым тренером. А "Динамо" все с тем же будет только пытаться туда попасть.

Гонка: ЦСКА, "Рубин", "Спартак"

К концу лета, когда на девяносто процентов с чемпионством все было ясно, основным преследователям срочно нужно было сколотить свою банду, чтобы организованно противостоять "Зениту". Но ЦСКА, "Спартак" и "Рубин" шли сами по себе, каждый надеясь на чудо. А "Зенит" к себе не подпускал.

Московские команды самолично хотя бы поучаствовали в сокращении отрыва. Два поражения "Зенита" - это ведь их, собственно, рук дело. Однако у самой ленточки команды стали больше интересоваться насущным, а не возвышенным. ЦСКА в первую очередь стал бороться не с "Зенитом", а с "Рубином", "Рубин" - с ЦСКА, а "Спартак" больше даже с "Локомотивом". Организованного преследования не вышло. А один на один сильнее оказались петербуржцы.

Впечатление: "Сибирь"

Поговорили о верхах, серединку за ненадобностью опустим, и обратим внимание на яркий, пестрящий низ. Пестрящий не только морковной выездной формой. "Сибирь" провела в Премьер-лиге всего год, но запомнилась куда больше, чем, например, "Терек" и "Амкар" за все свои сезоны. Игорь Криушенко привел в элиту разбитную, разухабистую команду, в комплектовании которой ошибся, пожалуй, только в одной позиции - вратарской, выбрав Войцеха Ковалевски. Велик шанс, что если бы не потери очков из-за поляка, не смотрелась бы в итоговой таблице "Сибирь" так безнадежно - с десятиочковым гандикапом от предпоследнего места.

"Сибирь", конечно, не собиралась претендовать на многое, и сразу обосновалась в подвале. Но даже оттуда сибиряки очень успешно отстреливались. Они вырывали ничью у "Рубина", забивали три в "Лужниках", забивали два за десять минут "Зениту"… но при этом в тех же "Лужниках" и от того же "Зенита" пропускали по пять. А ведь был же еще финал Кубка, Лига Европы, пройденный раунд и победа над ПСВ. Это был яркий полет орла, который ушел вниз только для того, чтобы набраться сил и снова воспарить. Уже гораздо более основательно.




/newsrus/22139-.html
rss
Карта