7-й тур РФПЛ: на редкость невзрачно

Наискучнейший тур выдала отечественная Премьер-лига, в котором было забито всего-навсего 12 голов, и целых три поединка завершились нулевыми ничьими.

Результаты

"Сибирь" - ЦСКА - 1:4 (0:2)
Голы:
Чижек, 74 - Игнашевич, 12; Гильерме, 45; Нецид, 54; Дзагоев, 73
Статистика матча

"Динамо" - "Сатурн" - 1:0 (0:0)
Гол:
Епуряну, 72
Статистика матча

"Локомотив" - "Томь" - 2:1 (2:0)
Голы:
Глушаков, 33; Алиев, 43 - Корниленко, 83
Статистика матча

"Спартак" М - "Спартак" Нч - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Зенит" - "Терек" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Рубин" - "Анжи" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Ростов" - "Алания" - 0:1 (0:1)
Гол:
Стоянов, 13
Статистика матча

"Крылья Советов" - "Амкар" - 1:1 (1:0)
Голы:
Аджинджал, 9 - Новакович, 66
Статистика матча

***

Если честно, веселый стартовый матч в Новосибирске наводил на мысль, что нас ждёт не менее яркий и изысканный уик-энд. Я не говорю о суперкачестве игры хотя бы большей части команд, поскольку пока для этого не так уж и много предпосылок; я имею в виду то, что ожидания были связаны с напряжением, с чем-то душещипательным, с острасточкой. Уж извините, если я лирически заблуждался, но мои ощущения были таковы. Хотелось "хлеба и зрелищ".

ЦСКА в какой-то мере восполнил нишу ожиданий, подарив небольшой праздник своим болельщикам. Но дело тут не столько в заслугах и особенностях "армейцев", а в слабости "Сибири", которая продолжает неприятно удивлять. Обычно команды подобного типа не очень вразумительно действуют в гостях, тушуются перед соперником, что в принципе и ожидаемо, но зато дома отрываются по полной программе. Пример - "Томь", схожая в перипетиях судьбы с сибирскими земляками, однако отличная от них более успешными и "правильными", что ли, логичными результатами. Томичи отменно сражаются дома, и поддержка родной публики, которая в отличие от московской не настолько искушена и ценит борьбу да желание, быть может, даже больше, чем сам футбол, только способствует этому.

{mosimage}
А что в Новосибирске? Всё не то чтобы совершенно иначе, но близко к этому. Вроде бы есть старание, но пресловутый класс сказывается на "Сибири" губительно. Нет отлаженности в игре команды, дружина Криушенко нисколько не выглядит именно командой, а потому и результаты такие плачевные. Да и ситуация с нападающими тоже влияет на общий результат, ведь в игре с цейтнотом голевых возможностей расточительно к ним относиться - грех. Поэтому либо наставнику придётся что-то менять радикально, либо "Сибири" будет вынуждена качественно усиливаться во время Чемпионата мира. Это не Первая лига, и здесь старые проверенные методы работать не будут. Но пока, разумеется, именно "Сибирь" - главный претендент на вылет. И придётся сильно постараться, чтобы изменить свой статус в глазах общественности.

***

Собственно, вышеописанная игра - как будто из другой сказки, из другого мира. Поскольку по её окончании стартовал матч между "Динамо" и "Сатурном", и, признаться, скукотища, царившая в Химках, навела на грустные мысли. Грустить было о ком, было о чём: о Кокорине, который надежд не оправдывает чуть меньше, чем совсем; о "Сатурне", где добиваются результата лишь те тренеры, что приходят на помощь в середине сезона, а потом и они проваливают предсезонку и начало следующего календарного года. Тоскливых мотивов было немало, и главный из них - непосредственно сама игра. Лишь изредка вялая и унылая посредственность в действиях обеих команд прерывалась чем-то более высокоградусным, но жарко всё равно бывало редко. Можно сказать, что динамовцы действовали поинтереснее, где-то даже изобретательнее, однако, на мой взгляд, так казалось лишь на фоне ещё более инертного угрюмого "Сатурна". Тем более давайте вспомним, в ракурсе каких амбиций мы смотрим на "Динамо" и чего ждём от "Сатурна"?

От Кобелева мог и может требовать немедленного результата лишь ничего не понимающий в футболе индивид, ведь очевидно, что ему самому нужно до конца разобраться в особенностях каждого из своих подопечных. Это всё, безусловно, сказывается на коллективной игре, на первоначальных показателях команды, но ведь есть и другие, я бы их назвал побочными, методы для того, чтобы где-то зацепить победу (или ничью), где-то добавить, где-то вырвать на классе. В частности это более высокий класс исполнителей, которые есть у "Динамо" и которые пока отнюдь не сполна продемонстрировали своё мастерство. И именно этот фактор сказался в игре с "Сатурном", именно благодаря нему и удалось победить впервые с 1-го тура, и всё же он, разумеется, не панацея на долгие времена. Да и "устаканить" кресло, слегка покачивающееся над Кобелевым, он сам пока не может.

{mosimage}
У раменчан проблемы другого плана - они не новые, они ни есть плоды изменения состава, они просто вырвались наружу сейчас, тогда как раньше их удавалось вуалировать. Чудовищная медлительность и нерасторопность стали в этом году характерными чертами "Сатурна", который, впрочем, никогда и не был зрелищной командной и лишь по большим праздником выдавал спектакли. Никому из предыдущих тренеров не удалось вовремя и безболезненно провести смену поколений, и теперь Андрей Гордеев пожинает плоды неудач своих предшественников. Самому ему, похоже, не хватает опыта и харизмы, дабы постепенно свести на нет зависимость команды от ветеранов. К тому же "Сатурн" испытывает проблемы на трансферном рынке: не получается найти готовых (или хотя бы близких к этому) для решения серьёзных задач и становления новой команды футболистов. И пока держатся возрастные "старички" - держится "Сатурн", но вряд ли всех их разом получится заменить через пару лет. Либо это произойдет уже в Первом дивизионе.

***

С "Локомотивом", по большому счёту, происходит всё то же самое, о чём мы говорили на прошлой неделе: не хочет забивать Сычёв, даже когда его чуть ли не носом тыкают в ворота. Но, по крайней мере, напрашивается один разумный вывод: виноваты были не тренеры, ставящие бедного и несчастного Сыча на фланг; не партнёры, лишившие Дмитрия того самого "хлеба", которым его кормил Лоськов; а сам Сычёв. И только он. Какими бы проблемами не была полна его жизнь, так транжирить моменты профессиональный игрок в футбол не имеет права. И это ещё хорошо, что сыграло имя Сычёва, его былые заслуги, а не то быть ему сейчас где-нибудь на задворках нашего футбола. Опять победу приносит Алиев, и по-прежнему нет целостного рисунка игры.

Футболисты "Локо" рассказывают в своих интервью, что сами даются диву от происходящего: вот, мол, в межсезонье всё получалось, команда чуть ли не летала, игра "валила", а тут вдруг всё резко куда-то исчезло. Да вдобавок эти разборки с паспортом Алиева, которые вряд ли принесут "Локомотиву" чего-то хорошего. А может, и лишат даже очков.

Во втором тайме игры с "Томью" немного преобразился Одемвингие, даже какой-то легкостью и свежестью на время от него потянуло, но воспрянул он поздновато, так как партнёры уже стали задумываться об обороне и сохранении победного результата. Однако эти подвижки, надо думать, получат продолжение в следующих играх.

"Томь" же как "Томь": боролась, старалась, временами заставляла ёкать сердечки черкизовской публики, но порядком класс не побила.

***

Трио нулевых ничьих, о коих было упомянуто выше, свершилось в поединках двух "Спартаков", "Зенита" и "Терека", "Рубина" и "Анжи". И вроде бы фаворит в каждой из трёх пар, исходя из названий клубов, был очевиден, но на деле вышло иначе, и кавказские клубы смогли выстоять перед более матёрыми соперниками. Ничего нового ни одна из команд, в общем-то, представить не смогла, продемонстрировав привычные схемы и особенности своей игры.

{mosimage}
Очень тяжело сейчас "Рубину", страдающему от нехватки кадров. Курбан Бердыев вынужден выпускать на поле пусть и талантливую, но всё же не готовую пока к переработке в жерлах Премьер-лиги молодёжь. Валерий Карпин продолжает разочаровывать, хотя если вдуматься и войти в ситуацию поглубже, то становится понятно, что второе место "Спартака" в прошлом сезоне - больше разовый прецедент, нежели истинное подтверждение Карпина как тренера. Грозненцы смогли выстоять на "Петровском", доказав серьёзность собственных амбиций, а вот "Зенит" лишился одного из лидеров команды весеннего образца - Данко Лазовича. Теперь для серба приоритетная задача - восстановление к Чемпионату мира. О чемпионате российском, скорее всего, он пока благополучно забудет.

Ну и судьи родимые, куда же без них? Эдуард Малый получил вторую "двойку" в сезоне, на этот раз за арбитраж матча "Рубин" - "Анжи". Как посчитали казанцы, Малый незаслуженно проигнорировал эпизод в начале второго тайма, когда мяч попал в руку Расима Тагирбекова. И инспектор Геннадий Куличенков с ними был солидарен, как итог - "неуд".

***

Владимир Владимирович Путин таки вмешался в конфликт болельщиков и телевидения, и теперь к Первому каналу присоединился ВГТРК в лице "России-2". Бывшему "Спорту" премьер помог получить право на показ одного матча в туре, и уже в воскресенье игру "Ростов" - "Алания" смогли лицезреть почти все болельщики страны. "Почти", потому что до сих пор в глубинке большинство населения довольствуется четырьмя главными каналами, среди которых есть "Культура", но нет "Спорта".

На следующей неделе "Россия-2" покажет матч "Амкар" - "Спартак", который обещает быть более интересным и с точки зрения афиши, и, скорее всего, со стороны зрелищности.

***


Заслуживает упоминания четвёртое очко "Крыльев" в этом сезоне. С "Амкаром" самарцы сыграли очень эмоционально и резво, особенно в первом тайме, но в футболе эмоции не должны превалировать над трезвым расчётом и холодной головы, а именно этого хозяевам не раз не хватало для того, чтобы закрепить и удвоить собственное преимущество.

Однако после перерыва "Амкар" заиграл по-другому, навязывая подуставшему сопернику свою игру и крепко держа в руках инициативу. По ходу матча даже создавалось ощущение, что пермяки смогут вырвать волевую победу, поскольку их преимущество в середине второй сорокапятиминутки было достаточно велико. Впрочем, хватило этого лишь на гол Новаковича, установившего окончательный результат - 1:1.

========================================================

Чемпионат России. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Спартак" Нч - 15 очков
2. ЦСКА - 14 (1)
3. "Рубин" - 13
4. "Зенит" - 12 (1)
5. "Локомотив" - 10

Полная турнирная таблица

Перенесенный матч 4-го тура:
ЦСКА - "Зенит"

8-й тур:
"Анжи" - "Крылья Советов"
"Терек" - "Локомотив"
"Спартак" Нч - "Динамо"
ЦСКА - "Томь"
"Алания" - "Рубин"
"Сибирь" - "Ростов"
"Амкар" - "Спартак" М
"Сатурн" - "Зенит"

Полный календарь сезона



/newsrus/2233-.html
rss
Карта