"Зенит" - "Спартак" Нч: подтверждение теории

Предположить что в девятом туре "Зенит" будет принимать на своем поле лидера чемпионата, особенно зная соперника, было практически невозможно. Тем не менее команда Юрия Красножана до окончания этого матча стояла выше хозяев поля в таблице, имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Оба соперника за последние несколько встреч на Петровском приучили зрителей к тому, что будет забито минимум четыре гола, ведь в предыдущие годы голевая феерия всегда была главным атрибутом этого противостояния (4:3 - в 2007 году, 3:4 - в 2008-м, 2:2 - в 2009-м).

Стартовый отрезок первого тайма питерцы начали активно, однако извлечь из этого выгоды не получилось. Спартаковцы раз за разом отбирали мяч и пытались организовывать ответные атаки. Да и вообще команда Красножана первые 45 минут смотрелась ничуть не хуже "многомиллионного" "Зенита". Слаженная и поставленная игра нальчан вызывала только восхищение и не давала усомниться в неслучайности отведенной столь высокой строчки в турнирной таблице.

Первый по-настоящему опасный момент возник лишь за три минуты до перерыва: Данни вошел в штрафную, аккуратно навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где мяч поджидали сразу два зенитовца. Возможно, именно поэтому Хусти и не смог как следует приложится к мячу, и "круглый" от ноги защитника улетел на угловой. "Зеро" красовалось на всех табло "Петровского" и на хронометрах телеэкранов, поэтому болельщики задавали друг другу резонный вопрос: "Где же обещанные минимум четыре гола?"

Быть может, именно с этим вопросом Лучано Спалетти и ограничился в раздевалке, но ответной реакции от команды не дождался. Спустя десять минут после перерыва итальянский специалист делает первую замену, и именно она предрешила исход встречи, ответив на все заданные в перерыве вопросы. Бывший игрок "Спартака" Файзулин вышел вместо Хусти, потратил несколько минут на то, чтобы освоиться, войти в ритм и отдать пас на Быстрова, который, выскочив на рандеву в финским кипером, не промахнулся - 1:0! Именно этот гол и надломил гостей, почувствовалась нервозность в их действиях, чем и не поленился воспользоваться "Зенит". Спустя пять минут после первого гола Кержакова завалили в штрафной, и Широков увеличил разрыв в счете.

И почти сразу же Данни объявил мат команде Юрия Красножана, забив головой после великолепной подачи Виктора Файзулина при полном попустительстве защитников. Счет стал 3:0, и вопрос о победителе матча был снят к 75-й минуте, Спалетти выпустил молодых Ионова и Канунникова, однако забить им в отчетный вечер было не суждено. Зато 19-летний Никита Маляров, вышедший на замену в составе гостей, отличился уже во второй игре подряд: штрафной в его исполнении в компенсированное арбитром время был просто великолепен.

Собственно, окончательный счет матча, 3:1, лишний раз подтвердил теорию - в Питере данные команды меньше четырех голов не забивают. "Зенит" становится единоличным лидером чемпионата, опережая на три очка нальчан и на четыре "Рубин" с ЦСКА.