9-й тур РФПЛ: спартаковские бразильцы вернулись?

В середине рабочей недели в России были сыграны матчи 9-го тура чемпионата России по футболу. О блестящей игре "красно-белых" кудесников мяча, единоличном лидерство Питера и первом и первой победе "Сатурна" - в обзоре "Спортивной Планеты"…

"Зенит" - "Спартак" Нч
"Зенит" - "Спартак" Нч: подтверждение теории

"Рубин" - "Сибирь" - 1:0 (0:0)
Гол:
Нобоа, 51
Статистика матча

Единственным клубом, пока идущим вровень с "Зенитом" по количеству поражений (вернее, их отсутствию), остаётся "Рубин". Казанцы, вынужденные большую часть стартового отрезка чемпионата мириться с переполненным лазаретом, делают крен в своей игре на оборону. Это, в принципе, понятно, потому что выжимать все соки из команды уже сейчас Курбану Бердыеву было бы невыгодно, а по-другому победить нереально. Посмотрите сами на календарь "Рубина": в прошедших матчах из де-юре ключевых соперников состоялась встреча лишь с "Локомотивом", а остальные встречи - с соперниками калибром ниже. И в матчах как раз с этими "остальными" сыграли свою роль их настрой, их мотивация на априори грозного соперника.

Тем не менее у "Рубина" в активе (или в пассиве, как угодно) целых пять ничьих, а эти очки могут дорого обойтись по осени. До перерыва казанцам предстоит выезд в "Ростов", где легко не будет точно, и встреча с ЦСКА. А уже после - целая серия принципиальных игр. Плюс не сбрасываем со счётов ещё и то, что надо готовиться к Лиге чемпионов, народ-то требует опять викторий над суперклубами. А это опять, как и в прошлой кампании, игра на два фронта, в которой тогда "Рубин" выжил за счёт имевшегося запаса в чемпионате. Сейчас его нет, и что-то подсказывает, что в этом году татарская сказка обязательная прервётся.

"Крылья Советов" - "Алания" - 1:0 (0:0)
Голы:
Стрелков, 50
Статистика матча

В стартовом матче тура в среду встречались "Крылья Советов" и "Алания". Владикавказцев многие считали фаворитами матча, поскольку они и в таблице стоят повыше соперника, и состав у них более-менее уже сыгрался, что чуть не вылилось в сенсацию в матче с "Рубином". Начало игры у команд ушло на "раскачку", никому не удавалось подобраться к чужой штрафной, а об опасных моментах речи не шло и вовсе. Можно сказать, что подопечные  Юрия Газзаева играли более страстно, если такой эпитет вообще применим относительно такого скучного матча, но осмысленности и строгости их действиям не хватало. Впрочем, такая тенденция у "Крылышек" наметилась с самого начала сезона.

До перерыва опасные моменты, да и то назвать такими их можно с немалой натяжкой, были лишь у Стоянова. Болгарский хавбек, забивавший в двух предыдущих встречах единственные мячи у "Алании", сначала в середине тайма не смог оторваться от опекуна, и его удар не доставил Лобосу проблем, а в конце тайма чуть выше выстрелил со штрафного.

Из раздевалок более заряженными и готовыми к борьбе вышли самарцы. Похоже, гости не ожидали прыти со стороны соперника, а готовились к такой же вялой и вязкой игре, надеясь зацепиться в ней за редкий шанс. Однако на деле вышло иначе: на 50-й минуте Горан Дрмич исполнил передачу в штрафную, где расторопностью блеснул Игорь Стрелков, открывший счёт в матче. Как оказалось, его гол остался единственным в этой игре. Удивительно, но Владимир Шевчук никакими средствами не смог вдохновить свою команду ни на оживление после пропущенного мяча, ни на штурм под финальный свисток. "Алания" действовала пассивно и выглядела совсем инертной, что в итоге вообще чуть не привело ко второму голу.

"Локомотив" - "Сатурн" - 0:1 (0:0)
Голы:
Кириченко, 51
Статистика матча

Дмитрий Лоськов, который после своего ухода из "Локомотива" не раз мстил бывшему клубу, оказался самым прямым образом причастным к победе раменчан. Как мы все прекрасно знаем, "Сатурн" ныне не представляет собой даже мало-мальски грозную силу в атаке. В этом году Андрей Гордеев плодотворно поработал лишь над обороной, которая сбои даёт достаточно редко, зато атака беззуба и крайне предсказуема. По сути дела и в этом матче данная тенденция не должна была стать опровергнутой, но появился в составе "Сатурна" как раз вышеупомянутый Лоськов.
Несмотря на возраст, передачи и потрясающее видение поля остались при нём, что и сыграло решающую роль в определении конечного результата. На 51-ой минуте дальний кросс Лоськова на Кириченко увенчался точным завершающим ударом последнего. А вот помимо этого, по большому счёту, ничего "Сатурн" больше и не показал. Играй он против более маститой команды, нежели "Локо" нынешнего образца, скорее всего, даже очка ему не видать. Но у москвичей-то самих проблем с не один вагон и телёжку, и связаны они с разбалансированностью команды. Про атаку уже сказано-пересказано очень много, Сычёв и Одемвингие по-прежнему оставляют унылое впечатление, а игру с "Сатурном" вдобавок провалил и Майкон.

{mosimage}
Однако же и защита, как вот у соперника, например, не заслуживает лести: вроде бы собрана из достаточно опытных товарищей, а иногда выкидывает фокусы. Ну и Гилерме тоже сейчас не так уж и хорош. С "Томью", помнится, нервничал и неоправданно ошибался на выходах, с "Сатурном" был момент в конце первого тайма, когда откровенно повезло - простили. Да и вообще вратарём экстра-класса бразилец сейчас не выглядит, на вышеописанные ошибки можно закрыть глаза, они не всегда приводили к голу, но ведь и сэйвов он совершает немного, выручать приходится не так уж и часто. А именно это и отличает классного голкипера от самого что ни на есть обычного.

"Спартак" - "Анжи" - 3:0 (1:0)
Голы:
Веллитон, 42, 67; Алекс, 86
Статистика матча

Наконец-то! Наконец-то мы увидели тех самых спартаковских бразильцев, которыми восхищались весь прошлый год и которые чуть не стали основополагающими слагаемыми успеха Валерия Карпина в дебютный сезон. Естественно, за один матч взять и преобразиться нереально, Алексу и его соотечественникам придётся ещё поработать над собственной формой, но в любом случае все эти второстепенные факторы не помешали Веллитону оформить дубль, а Алексу впервые в этом чемпионате забить. А сколько раз они в схожем ключе добывали победы в прошлом сезоне?

{mosimage}
"Спартак" в этом матче был силен не одними лишь бразильцами. Всеобщими коллективными усилиями "красно-белые" "Анжи" даже пискнуть не давали, команда Гаджи Гаджиева все усилия была вынуждена сосредоточить на обороне. Куда уж там в атаку, если раскрываться было смерти подобно? В принципе, такую игру могли перевернуть лишь два обстоятельства: либо быстрый гол "Анжи", после которого гости уже сами могли строить расчёт на контратаки, либо чудо, которое не спрашивает, когда ему случаться и где.

"Ростов" - ЦСКА - 1:0 (0:0)
Гол:
Ахметович, 68
Статистика матча

ЦСКА вчера напомнил самого себя времен восседания на тренерском мостике Валерия Газзаева. В те времена, особенно уже непосредственно за год-два до отставки Газзаева, "армейцам" была присуща такая черта: с соперниками классом пониже играли в большинстве матчей через пень-колоду - то кто-нибудь выдавал сольный спектакль, то командно сжирали соперника и забирали законные очки; но, вспомните, случалось ведь и обратное, и далеко не раз. Тот же "Ростов" в совсем ещё не давние времена, даже в постгаззаевский период, обижал ЦСКА. Однако дерзость и мощь, с которой ЦСКА работал "мускулами" в поединках с прямыми конкурентами, в матчах, когда реально требовалась победа хотя бы из-за громкого звучания имени соперника, порой даже поражали. "Спартак", думается, соврать не даст.

Что отличает Слуцкого от Газзаева, так это заметная осторожность. Леонид Викторович не умеет рисковать, не умеет ломать себя и свои принципы, когда это необходимо. С "Локомотивом" это ему вышло боком. Быть может, Слуцкий пока и сам не знает всего того потенциала, имеющегося у материала, с которым он работает. А может, давит на него молодость, некоторая неопытность и колоссальное давление, с коим он не сталкивался пока в таких количествах. И тем не менее переступать через "не могу" Слуцкому придётся. В конкурентах - сам "Зенит", и против него - прежде всего против Спаллетти - без авантюризма никуда.

"Томь" - "Терек" - 2:1 (1:0)
Голы:
Корниленко, 22 (пен.), Дзюба, 85 - Асильдаров, 48
Статистика матча

"Динамо" - "Амкар" - 1:1 (1:0)
Голы:
Воронин, 13 (пен.) - Гришин, 53
Статистика матча

======================================================

Чемпионат России. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Зенит" - 21 очко
2. "Спартак" Нч - 18
3. ЦСКА - 17
4. "Рубин" - 17
5. "Спартак" М - 16

Полная турнирная таблица

10-й тур:
ЦСКА - "Терек"
"Сибирь" - "Крылья Советов"
"Ростов" - "Рубин"
"Амкар" - "Зенит"
"Алания" - "Спартак" М
"Анжи" - "Динамо"
"Спартак" Нч - "Локомотив"
"Сатурн" - "Томь"

Полный календарь сезона



/newsrus/2246-.html
rss
Карта