Россия трансферная. Часть 1-я

До возвращения чемпионата России в нашу жизнь остаётся чуть больше двух недель. Плановое укрепление клубы Премьер-лиги уже осуществили, подлатали дыры в игровых моделей под ярким солнышком за рубежом, а всё оставшиеся трансферы, как говорится, будут "на флажке". Время подвести итоги проведённой селекции, чем "Спортивная Планета", засучив рукава, и займётся.


"Зенит" 

Чемпион избавился от недополучавших положенного количества игрового времени Розины, Корниленко и Крижанаца. Двое первых отбыли в "Чезену" и "Блэкпул" на правах аренды, а хорват отправился доигрывать в родной Сплит. 

Активно покидает клуб молодёжь. В основном, разумеется, не находящих места в основе дублёров определяют куда-нибудь на временной основе, но Антон Соснин, зарекомендовавший себя в Самаре во второй половине прошлого сезона, подписал с "Крыльями" постоянный контракт. 

Приобретений у "Зенита" нет. Покупать ради того, чтобы покупать не в стиле Спаллетти. На днях итальянец заявил, что и с нынешней обоймой исполнителей петербуржцы готовы решать поставленные задачи.

ЦСКА

У армейцев нынче схожие с зенитовцами принципы. Молодёжь - долой из клуба пачками, сами закупаемся точечно. Из "Нальчика" прибыл Виктор Васин да тут же и вылетел с "крестами". Приезд из "Ротора" Степана Рябоконя привлёк внимание сугубо по лингвистическим причинам. Горемыка Рикардо Жезус отправился в аренду домой, в "Понте Прета". Не приведи Господи ему вернуться.

"Рубин"

Казанцы ведут себя размашистее. Сразу несколько заметных новобранцев - Немов, Лебеденко, талантливый (по утверждениям очевидцев и статистиков) эквадорец Чала и вернувшийся из аренды Дядюн. Вместе с тем, изрядно сдавшая после ухода Бухарова атака зимой явно не стала сильнее - Мартинс и Корниленко сейчас в Англии, не первый год подающий надежды Портнягин в "Нальчике". Квирквелия, Салуквадзе, Муравски, Горбанец и Сибайя своё, по мнению Курбана Бердыева, уже отслужили. Остаётся запутанной ситуация с Евгением Баляйкиным. В начале февраля прошла информация, что клуб договорился о его аренде в "Томь", однако Валерий Непомнящий никак не может дождаться прибытия новичка. 

"Спартак"

Валерий Карпин предпочитает усиливать состав только перспективными игроками. К хорошо известным отечественным зрителям Валикаеву и Махмудову, а также вернувшимся из аренд Дзюбе и Яковлеву селекционеры красно-белых выискали в Аргентине Маркоса Рохо, одного из лучших молодых защитников Южной Америки. В свою очередь, "Спартак" покинули Андрей Иванов, Баженов, Сабитов, Павленко, Штранцль, Голышев и Саенко. Майдану отправили в очередную аренду, та же участь постигла и ряд других проспектов. Проболевший и так и не нашедший места в составе Дринчич будет помогать делать первые шаги в Премьер-лиге "Краснодару".

"Локомотив" 

При любом другом наставнике большинство прибывших в стан железнодорожников футболистов обязательно причислили б к будущему балласту, но Юрий Красножан из подобного материала не один год лепил симпатичную команду в Нальчике. Кто эти люди? - непонятно зачем вытянутый из "Ростова" Амельченко, Маренич, Андрей Иванов, Нахушев и Ибричич. Ко всему прочему, не со всеми вернувшимися из аренды решили расстаться. Игнатьев, Фалл, Минченков, Ефимов, Станислав Иванов получили второй шанс. 

После ухода Сёмина "Локо" оказался ненужным Криворучко, Родолфо и Шарлес с радостью отправились на родину. Также красно-зелёных покинули Миланович, Чех, Вагнер, Асатиани, Сенников и Траоре.

"Спартак-Нальчик" 

Главная потеря кабардино-балкарцев - безусловно, уход Юрия Красножана. К Владимиру Эштрекову хорошие игроки едут не так охотно: пока среди новичков значатся Криворучко, хавбеки Вишняков и Багаев из "Вентспилса" с "Краснодаром" соответственно, а также арендованные у "Рубина" Куликов и Портнягин. Зато немало ключевых игроков отбыли в различных направлениях. Никому не известный Стефан Деяк сейчас на контракте в "Депортиво", Гетериев - в "Жемчужине", Гогуа - в "Волге", а раззабивавшегося Дядюна не вернуть назад Курбан Бердыев просто не мог.

"Динамо"

Прихватив у канувшего в Лету "Сатурна" Сапету и Каряку, бело-голубые дополнительно вернули из голландской командировки Фёдора Смолова и из химкинской - Терехова, Юсупова и Чичерина. У первых двоих явно будет шанс закрепиться где-нибудь в полузащите, осиротевшей после того, как Дмитрий Хохлов принял решение завершить карьеру, Ребко и Чеснаускис - попытать счастья в "Ростове", а Луис Агьяр - вернуться домой, в "Пеньяроль". 

"Томь"

Вратари Парейко и Поляков под старость лет сменили место дислокации: первый - на "Польшу", второй - на "Локомотив-2". Взамен были приглашены более молодые Ботвиньев и Песьяков. Традиционно в Томск высадился мощный красно-белый десант - Сабитов, Баженов, Голышев. Должен подъехать Баляйкин, не отпускает Старикова "Зенит", что смотрится как "ни себе не людям". 

После ухода Горана Мазнова в линию нападения арендовали другого питерца, Канунникова. Замена Дмитрию Мичкову уже также найдена.




/newsrus/26946-.html
rss
Карта