1-й тур РФПЛ: начало длинного пути

В Москве, Грозном, Махачкале, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде стартовал самый длинный футбольный чемпионат в российской истории (турнир завершится аж в мае 2012 года). Подробности 1-го тура - в обзоре "Спортивной Планеты".


Матч тура

 

"Локомотив" - "Динамо" - 3:2 (1:0)
Голы: Дюрица, 4; Бурлак, 47; Торбинский, 61 - Самедов, 90; Кураньи, 90+.

 

Центральный поединок тура получился и самым зрелищным. Из-за неготовности газона на стадионе в Черкизове столичный "Локомотив" свой домашний матч с "Динамо" вынужден был проводить в "Лужниках". И этот временный переезд для подопечных Юрия Красножана прошел на славу. Победа в первом столичном дерби нового сезона осталась именно за "железнодорожниками". Сначала красно-зеленые отличались забитыми мячами в дебютных отрезках каждого из таймов - после розыгрышей "стандартов" поражали ворота Антона Шунина центральные защитники "Локо" (!) Ян Дюрица и Тарас Бурлак, - а затем на 61-й минуте доводил счет до крупного Дмитрий Торбинский. Казалось, что интрига в матче уже умерла, однако она непостижимым образом сумела возродиться в самой концовке встречи. "Динамо" организовало сразу два гола! Руку (а точнее, - ногу) к этому прикладывали Александр Самедов и Кевин Кураньи.

 

Другие матчи

 

"Спартак-Нальчик" - "Крылья Советов" - 1:0 (0:0)
Гол: Леандро, 89 (пен.).

 

"Спартак" из Нальчика в стартовом туре первенства тоже не смог воспользоваться домашней ареной. Тамошний стадион пока не прошел аттестацию, и поэтому встреча с самарскими "Крыльями Советов" была перенесена в соседний Грозный. Однако это не помешало Владимиру Эштрекову успешно начать свою работу на тренерском мостике красно-белых из Кабардино-Балкарии. Его подопечные более активно действовали на протяжении всего матча, и наградой за старание им послужило назначение 11-метрового удара под занавес поединка. Штатный пенальтист "Спартака" Леандро свою команду не подвел. А вот преобразившиеся в межсезонье "Крылья" откровенно разочаровали. Даже и.о. президента самарского клуба Виктор Развеев после матча открыто заявил, что такой бездарной игры он еще ни разу не встречал.

 

"Анжи" - "Краснодар" - 0:0 (0:0)

 

В Махачкале был ажиотаж и заполненные трибуны на стадионе. Объяснялось это тем, что местным любителям футбола просто не терпелось увидеть новую команду своими глазами. Ведь "Анжи" к старту сезона-2011/12 очень серьезно укрепилась. Вместе с олигархом Сулейманом Керимовым клуб пополнила и мега-звезда мирового футбола Роберто Карлос. Увы, именитому бразильцу в матче с "Краснодаром" блеснуть своим талантом в полной мере не удалось. Еще один минус - не было забитых голов.

 

"Кубань" - "Рубин" - 0:2 (0:0)
Голы: Касаев, 52; Нобоа, 88 (пен.).

 

Двукратный чемпион России также начал чемпионат с победы. На "классе" был переигран один из дебютантов нынешнего первенства краснодарская "Кубань". Украшением матча стал гол Алана Касаева, забитый после великолепного дальнего заброса мяча в исполнении Сальваторе Боккетти. Стоит также отметить и надежные действия на последнем рубеже основного голкипера "Рубина" Сергея Рыжикова. Казанцам все-таки не подошел использованный в Лиге Европы фирменный стиль самой "Барселоны", и они решили возвратить свой привычный игровой облик.

 

ЦСКА - "Амкар" - 2:0 (1:0)
Голы: Игнашевич, 45 (пен.), 48.

 

Защитник "армейцев" Сергей Игнашевич продолжает открывать в себе бомбардирские качества. Теперь его статистика просто впечатляет - четыре гола в шести матчах! А вот группа атаки футболистов ЦСКА по-прежнему оказывается очень скупа на забитые мячи. Моменты у форвардов имеются, но откровенно "хромает" их реализация.

 

- Нас уже третью игру подряд подводит реализация. Да, у нападающих иногда случаются неудачные серии. Хорошо, что в матче с "Амкаром" на помощь пришли стандартные положения и Игнашевич. Только с их помощью нам удалось реализовать свое преимущество над соперником, - рассказывал наставник красно-синих Леонид Слуцкий после непростого поединка.    

 

"Терек" - "Зенит" - 0:1 (0:1)
Гол: Лазович, 14.

 

Питерский "Зенит" испортил премьеру Руда Гуллита у "руля" "Терека". Действующий чемпион страны  прибыл в Грозный с очень короткой "скамейкой" игроков. Зато травмы некоторых ключевых фигур в обойме Лучано Спаллетти явили публике таких молодых дарований как Игорь Чеминава и Сергей Петров. В общем и целом, питерцы в этот раз выглядели довольно монотонно и малоизобретательно в атаке, однако на один гол сподобились. Его автором стал Данко Лазович. Серб поражал практически пустые ворота после зрячего прострела Данни.    

 

"Волга" - "Томь" - 2:0 (2:0)
Голы: Харитонов, 5 (автогол); Бендзь, 15.  
"Ростов" - "Спартак" - 4:0 (1:0)
Голы: Адамов, 6, 48; Блатняк, 73; Калачев, 81.

 

Еще два матча оказались вынесены на понедельник. В первом из них дебютант Премьер-лиги нижегородская "Волга" смогла сломить сопротивление крепкой "Томи". Для расправы над соперником команде Омари Тетрадзе понадобилась всего-навсего треть тайма. Также отметим, что автором первого автогола в новом сезоне стал капитан сибиряков Александр Харитонов. 

 

А вот в Ростове-на-Дону случилась самая громкая сенсация этого тура. Представленный не в самом оптимальном составе московский "Спартак" оказался бит по всем статьям местной командой. Героем встречи стал экс-игрок сборной России Роман Адамов, оформивший дубль и не реализовавший пенальти в самом дебюте встречи. Что ж, Валерию Карпину обязательно стоит провести работу над ошибками.  

==============================

 

Турнирная таблица после 1-го тура

 

1. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 3
2. "Рубин" (Казань) - 3
3. ЦСКА (Москва) - 3
4. "Волга" (Нижний Новгород) - 3
5. "Локомотив" (Москва) - 3
6. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 3
7. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 3
8. "Анжи" (Махачкала) - 1
9. "Краснодар" (Краснодар) - 1
10. "Динамо" (Москва) - 0
11. "Терек" (Грозный) - 0
12. "Крылья Советов" (Самара) - 0
13. "Томь" (Томск) - 0
14. "Амкар" (Пермь) - 0
15. "Кубань" (Краснодар) - 0
16. "Спартак" (Москва) - 0

Игрок тура (версия "СП"): Сергей Игнашевич (ЦСКА)

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Сергей Рыжиков ("Рубин"), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Алексей Попов ("Амкар"), Сергей Бендзь ("Волга"), Сальваторе Боккетти ("Рубин"), Звездан Мисимович ("Динамо"), Гогита Гогуа ("Волга"), Дмитрий Торбинский ("Локомотив"), Эдгарас Чеснаускис ("Ростов"), Алан Касаев ("Рубин"), Роман Адамов ("Ростов")

 

Гол тура (версия "СП"): Алан Касаев ("Рубин")

 




/newsrus/28150-.html
rss
Карта