ЦСКА - "Рубин": траектория победы

Московские армейцы в центральном матче 5-го тура чемпионата России выиграли у казанского "Рубина" в матче, где у победителей моментов было меньше, чем забитых мячей. Экспериментальная тактика гостей, притягивающий мячи Акинфеев и набор результативных рикошетов - в отчете "Спортивной Планеты" о главном матче российских выходных.

Курбан Бердыев начал игру в очень непривычном составе, с непривычной схемой. В обороне "Рубина" появились аж три центральных защитника - Роман Шаронов, Сесар Навас и Сальваторе Бокетти. А Кристиан Ансальди и Олег Кузьмин были чуть больше нацелены на атаку, освобожденные от некоторой доли оборонительных обязанностей. Леонид Слуцкий, в свою очередь, применил ротацию, которая сказалась на Георгии Щенникове - его место на левом фланге обороны занял Алексей Березуцкий.

Первые минуты матча были преисполнены стыков и борьбы, однако Владислав Безбородов сумел успокоить игроков, и фолы стали случаться реже и по делу. В середине первого тайма команды обменялись опасными штрафными. Сначала Бокетти с двадцати метров пробил чуть правее створа, а затем Марк Гонсалес послал мяч ненамного, но выше ворот Рыжикова. Показателен момент, когда после промаха Гонсалеса половина состава армейцев бросилась к судье с доказательствами того, что мяч задел голову Сесара Наваса, стоявшего в стенке, и должен быть назначен угловой вместо удара от ворот. Игроки понимали ценность любого мелкого эпизода в этой встрече.

Первый по-настоящему голевой момент в матче создал для соперника Василий Березуцкий, когда хотел начать атаку своей команды длинным пасом, но попал в спину сопернику. Владимир Дядюн в итоге хоть и с сопротивлением, но вышел один на один, однако не смог переиграть Игоря Акинфеева в ближнем бою. А у Бибарса Натхо следом не получился точным прострел на дальнюю штангу.

И сразу же после упущенного момента "Рубин" получил мяч в свои ворота. Вроде бы в безобидной ситуации Марк Гонсалес получил мяч на левом фланге и пробил по воротам. Сергей Рыжиков должен был контролировать ситуацию, но мяч в полете задел спину Олега Кузьмина и чуть изменил траекторию своего полета. Однако Рыжикова это малейшее касание выбило из колеи, и мяч, скользнув по его рукам, залетел в ворота.

ЦСКА, кроме голевого удара, в первом тайме фактически не имел возможностей для опасных ударов и голевых моментов, а "Рубин" создал еще как минимум два. Оба раза в центре событий был израильтянин Натхо. Сначала он, находясь перед штрафной по центру, предпочел не бить по воротам, а отдал пас на фланг, однако прострел перехватил Игорь Акинфеев. А еще чуть позже после разрезающей передачи он чуть было не вышел один на один - помешал Кирилл Набабкин.

В перерыве тренеры обошлись без замен, однако уже через четыре минуты после возобновления игры Сейду Думбия заставил Курбана Бердыева совершить перестановку. Трехходовая комбинация Нецид-Олисе-Думбия несколько раз могла быть прервана, но мяч, цепляя то одного, то другого защитника, все-таки дошел до ивуарийца, и он с близкого расстояния не промахнулся. В ассистенты Сейду скорее стоило бы записать даже не партнера Секу, а Сесара Наваса.

Бердыев тут же вернулся к привычным 4-4-2, выпустив Карадениза вместо Шаронова, и тут же казанцы могли отыграть один мяч: Ансальди выполнил подачу со штрафного, а Александр Рязанцев пробил головой в перекладину.

С каждой минутой на поле становилось все спокойнее и спокойнее: ЦСКА не позволял сопернику вольностей в обороне, а все удары летели в руки Акинфееву. В атаке у армейцев появился Вагнер, которого очень тепло встретили трибуны, но моментов для гола у бразильца не возникло. Единственное, что разбавило концовку, - удаление Сальваторе Бокетти. Но и оно прошло довольно тихо и буднично. Первую желтую он получил за фол на Томаше Нециде, а вторую - за нарушение против Вагнера. И все это за десять минут.

Необычная тактика "Рубина" по игре, можно сказать, что оправдалась, но не принесла нужного результата. А армейцы в итоге выиграли с сухим счетом, и по документам у них теперь две победы с общим счетом 5:0 и как следствие - лидерство в таблице с матчем в запасе.