Кубок России: они сражались за тренера

Проблемы реализации "Зенита" и воля "Ростова", забивающий пенальти Сергей Игнашевич и упускающий шанс Андрей Михеев, удаления авторов голевых передач Александра Шешукова и Эдгараса Чеснаускиса, а также прощающиеся Андрей Тихонов и Валерий Карпин - четвертьфинальные матчи Кубка России получились на удивление интригующими. В Химках, "Лужниках" и на "Петровском" не могло быть и речи о малозначительности турнира.


Интрига матча "Спартака" и "Краснодара" разгоралась сама собой с начала недели - Валерий Карпин подал в отставку, она была удовлетворена, и кубковый матч должен был стать последним для Карпина как для тренера и гендиректора в одном лице. Имя нового специалиста руководство обещало озвучить ближе к концу недели. Кроме того, довольно давно от тренерского штаба "Спартака" появилась информация о том, что один тайм в матче с "Краснодаром" на поле проведет Андрей Тихонов.

Суперветеран действительно сыграл, более того - вышел в стартовом составе и с капитанской повязкой, и все те пятьдесят минут, что он провел на поле, он был, пожалуй, главным действующим лицом матча. Тихонов сыграл на месте левого полузащитника - благо Дмитрий Комбаров пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Эйден МакГиди на противоположной бровке явно недополучил привычной дозы передач, однако в глаза стремление во что бы то ни стало сыграть на Тихонова не бросалось и игре не мешало.

В целом первый тайм получился довольно динамичным, но почти без опасных моментов. Второй начался с нескольких атак "Краснодара", в одной из которых свою команду спас Николай Заболотный, а другая не закончилась голом из-за неточности нападающего. "Спартак" уже после замены Тихонова на Павла Яковлева провел ударную пятиминутку, в течение которой сделал результат. Сначала Александр Шешуков выпрыгнул выше всех в чужой штрафной после углового и скинул мяч Маркосу Рохо, который с близкого расстояния пробил Евгения Городова. А через три минуты заброс Алекса привел к тому, что Городов ошибся при игре на выходе вне штрафной, а Веллитон закатил мяч в пустые ворота.

Но "Спартак" был бы не "Спартаком", если так просто довел бы матч до победы. Валерий Карпин на прощание дал поиграть Серхио Родригесу, и тот за пять минут до конца провалился в своей зоне, позволив Спартаку Гогниеву распечатать Заболотного. Начался момент с потери Шешукова, и Александр решил обсудить с судьей момент отбора мяча на предмет нарушения правил - судье такое стремление показалось избыточным, и он показал Шешукову вторую желтую карточку. Еще один вышедший на замену игрок - Ари - спустя пять минут продемонстрировал чудеса обработки мяча и сыграл рукой в своей штрафной. Однако Андрей Михеев не сумел реализовать пенальти на 90-й минуте. Заболотный угадал направление удара, но мяч попал в штангу.

В параллельном матче решался вопрос, состоится ли на испанский манер у нас двукратное отечественное "Класико" Спартак - ЦСКА. Армейцы второй раз за две недели приехали в Петербург и теперь одержали победу не только на бумаге, а по игре. В основном составе Леонид Слуцкий снова выпустил Элвера Рахимича, и в первом тайме в середине поля креативщикам "Зенита" пришлось несладко.

Лучано Спаллетти удивил своим решения сыграть с Александром Луковичем в опорной зоне, но этот эксперимент не удался - Лукович ушел с поля в перерыве, а вместо него появился Алексей Ионов. К тому моменту "Зениту" уже нужно было отыгрываться. В концовке первого тайма Сейду Думбия открыл счет после отличного прохода, в котором он обыграл троих защитников и уложил мяч в дальний угол. Правда, начался этот слалом с игры рукой ивуарийца. Однако это не должно оправдывать остановившуюся оборону петербуржцев.

Во втором тайме атака "Зенита" была куда острее, моментов возникало больше, но явно страдала реализация. Прекрасные шансы имели и Ионов, и Бухаров, но в нескольких моментах подводили сами петербуржцы, в некоторых - отлично действовал Игорь Акинфеев. На исходе часа игры ЦСКА удвоил преимущество после того, как Томаш Губочан в своей штрафной завалил Вагнера, а Сергей Игнашевич четко реализовал одиннадцатиметровый. "Зенит" в оставшееся время не смог забить даже гола престижа.

В третьем четвертьфинале на "Арене Химки" московское "Динамо" принимало "Ростов", и утратило последний шанс на попадание в еврокубки. Гости открыли счет в середине первого тайма - с передачи Эдгараса Чеснаускиса отличился Максим Григорьев. На перерыв команды ушли с минимальным счетом, а в начале второго тайма Александр Сапета сравнял счет, и ситуация на поле располагала к динамовскому успеху - через восемь минут после гола ростовчане остались в меньшинстве - Чеснаускис получил вторую желтую - однако воспользоваться преимуществом бело-голубые не сумели. Драган Блатняк в компенсированное время, когда матч, казалось, катился к овертайму, мастерски исполнил штрафной. "Динамо" лишилось шансов на Лигу Европы, а Миодраг Божович лишился своего рабочего места.

Все это время владикавказская "Алания" с интересом наблюдала за развитием событий. Особенно в подмосковном матче. Команда отца и сына Газзаевых ждала своего соперника по полуфиналу - им стал "Ростов", а в финале победитель этой пары встретится с лучшим в противостоянии "Спартак" - ЦСКА. Стоит заметить, что игра владикавказцев и ростовчан будет поединком за право представлять Россию в Европе уже в этом сезоне.




/newsrus/30981-.html
rss
Карта