"Зенит" - "Локомотив": пришел, увидел, удивил

 

Ограниченный "Зенит" и солидный "Локомотив", спящий Ионов и цепкий Янбаев, находчивый Кержаков и неуступчивый Оздоев - в центральном матче 8-го тура чемпионата России на "Петровском" состоялся матч имени борьбы и прессинга, который, тем не менее, был довольно приятен глазу. "Спортивная Планета" делится впечатлениями о матче, который закономерно завершился ничьей.

 

"Плохо, что мы "Зенит" ничем не удивили", - ответил Юрий Красножан на вопрос о том, увидел ли он что-то неожиданное в игре петербургской команды. Однако, в этих словах, кажется, больше максимализма, чем реальном оценки ситуации - что очень даже неплохо для такого специалиста, как Юрий Анатольевич. На поле действующего чемпиона добыта ничья, но этот результат разве что удовлетворителен для "Локо" и его главного тренера. Не больше.

 

Если попытаться сравнить команды по условной "удивительности", выиграть должен как раз "Локомотив". Начнем с того, что в стартовом составе вместо Дмитрия Лоськова появился не ожидаемый и предсказуемый Денис Глушаков, а Станислав Иванов - и его дебют получился очень удачным. Из отрицательных характеристик его игры можно отметить разве что желтую карточку, но получена она была в неигровой ситуации. Иванов отлично сработался с Магомедом Оздоевым в центре поля, и именно они создавали в середине ту плотность, которая не позволяла свободно дышать полузащитникам "Зенита".

 

Лучано Спаллетти уже давно не удивляет, но ведь это и не требуется. Начни он что-то эдакое выдумывать, будет выглядеть, как будто ищет от добра добра. Против "Локомотива" итальянский специалист решил выставить сразу всех сильнейших игроков, лишив себя возможности акцентированного усиления игры со скамейки. Подо всеми этими словами скрыт, конечно, Данко Лазович, который уже не раз в этом году становился козырем в рукаве. На сей раз он начал матч с первых минут и был, пожалуй, самым активным из всех атакующих полузащитников "Зенита".

 

А вот у кого игра явно не пошла, так это у Алесея Ионова. Под взором главного тренера сборной Дика Адвоката он на правом фланге практически растворился - Ренат Янбаев почти не бегал вперед, внимательно играл по позиции и не оставлял коридоров для рывка. Возможно, Дику стоит пересмотреть свое решение образца последнего созыва сборной, и пригласить не Ионова, а Янбаева? Вполне было бы похоже на проявление естественного отбора.

 

Еще одна неприятность для Адвоката и сборной - повреждение, которое в начале второго тайма получил Вячеслав Малафеев. С трибуны и по телевизионной картинке эпизод с контактом Малафеева и Майкона выглядел вполне безобидно, но на деле ушиб колена у вратаря оказался болезненным, и в игру пришлось вступить запасному голкиперу Юрию Жевнову. И, можно сказать, что это событие повлияло на исход матча.

 

Но до того, как Жевнов совершил свою ошибку на выходе, свой прекрасный, за исключением этого эпизода, матч омрачил Тарас Бурлак. На 65-й минуте он зацепил ногу Александра Кержакова, когда тянулся к мячу, и арбитр Игорь Егоров был вынужден поставить мяч на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти вызвался пробить Данко Лазович, и удар по центру принес сербу шестой мяч в сезоне и укрепил его лидерство в бомбардирской гонке.

 

Главный забивной человек всея Петербурга в этот вечер тоже был довольно активен, особенно во втором тайме. Александр Кержаков после перерыва нашел небольшой коридорчик где-то между Янбаевым и Бурлаком, и несколько раз одним и тем же маршрутом, как по рельсам (не про оборону "Локо" будет сказано) прорывался к штрафной. Самое опасное, чем заканчивались эти выходы - то ли случайный, то ли остроумный удар Кержакова в ближний угол. Вратарь железнодорожников Гилерме явно ждал прострела, а мяч ударился в ближнюю штангу, и Алексей Ионов, набегавший вторым темпом, не смог под него подстроиться.

 

Буквально в следующей же после пропущенного мяча атаке "Локомотив" сравнял счет. Ян Дюрица показал, что из непрофильных обязанностей у него все в порядке не только с ударом со штрафного, но и с навесными передачами с фланга. Словак вырезал красивый пас слева в центр штрафной, а там выше всех выпрыгнул Майкон, воспользовавшись тем, что Юрий Жевнов остановился на полпути и никак не мог ему помешать.

 

После голевого бартера в ход пошли замены, но ни одна из них толком ничего на поле не изменила. "Зенит" в целом был активнее в атаке, но "Локомотив" наверняка и не ставил перед собой задачу превзойти хозяев в частоте атак. Тем более, что далеко не все, что "Зенит" делал впереди, завершалось сколько-нибудь логичной угрозой чужим воротам - за весь матч всего два раза игру на себя взял Данни, которому, известно, что очень не по душе плотная игра.

 

Удивил "Локомотив" Лучано Спаллетти или нет - в конце концов, не так и важно. Главное, что итальянец не нашел способа избежать той игры, которая была на руку гостям, и уже это вполне можно ставить в заслугу молодой команде Юрия Красножана. Строящийся "Локомотив" на "Петровском" выглядел очень фундаментально. А до декора дело еще дойдет.




/newsrus/32356-.html
rss
Карта