10-й тур РФПЛ: подножка для чемпиона

Питерский "Зенит", при Лучано Спаллетти редко познающий неудачи в чемпионате, неожиданно уступил в Томске и продлил свою безвыигрышную серию до четырех матчей. Подробности 10-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты"…

 

"Терек" - "Анжи" - 1:0 (1:0)
Гол: Георгиев, 45.


"Терек", перебравшийся на только-только открывшийся красавец-стадион в Грозном, смог отпраздновать победу в непримиримом кавказском дерби. Главный ньюсмейкер межсезонья был переигран с минимальным счетом. Автором единственного гола в ворота "Анжи" оказался болгарский полузащитник Благо Георгиев, прекрасно исполнивший штрафной удар в самой концовке первого тайма. А сохранить преимущество в счете мотивированному коллективу Руда Гуллита удалось без особых проблем. Однако, даже проиграв, "Анжи" продолжила пребывать в лидирующей группе. 

 

Экспресс-комментарий
Руд Гуллит ("Терек"):
"Сегодня мы отлично сыграли. Здорово, что нам удалось забить. Мы имели большое количество голевых моментов, часто подавали в штрафную… Чего я могу еще желать?".
Гаджи Гаджиев ("Анжи"):
"Думаю, получился хороший матч. "Терек" был супермотивирован сегодня. Отмечу, что только во втором тайме мы сыграли так, как должны были, но остроты в атаке не хватило. В первом тайме соперник больше прессинговал и заметно превосходил в скорости".

==============================

 

"Кубань" - "Спартак-Нальчик" - 1:1 (0:0)
Голы: Букур, 64 - Леандро, 87.

 

Вспорхнувшая высоко в таблице "Кубань" в домашнем матче с аутсайдером не показала яркий футбол и упустила викторию под занавес игрового действа. Что и говорить, результат получился неожиданным. "Спартак-Нальчик", прежде всего, удивил своей тактической выучкой. Было заметно, что Владимир Эштреков подготовил своих подопечных к этому поединку очень основательно. Увы, вырванная ничья так и не позволила коллективу из Кабардино-Балкарии покинуть "зону вылета". Но позитивные сдвиги в игре нальчан уже заметны невооруженным взглядом.   

 

Экспресс-комментарий
Дан Петреску ("Кубань"):
"Естественно, мы знали, что гости будут играть от обороны, что нам будет тяжело ее вскрыть. Забили гол, но, увы, преимущество в счете не сохранили. Хотя перед игрой мы обращали внимание футболистов на фланговые атаки соперника".
Владимир Эштреков ("Спартак-Нальчик"):
"Мы стараемся в каждой игре добиться результата. Конечно, рассчитывали на очки и в Краснодаре. Сегодня мы сыграли достаточно "гибко" и, думаю, заслужили ничью".

==============================

 

"Рубин" - "Локомотив" - 0:0 (0:0)

Данная игра оказалась единственной, где не случилось забитых мячей. Хотя голевые моменты там имелись. Больше воротам соперника угрожал "Рубин", однако отнюдь не блиставшему в атаке "Локомотиву" удалось выстоять. Во многом это произошло за счет надежности голкипера "железнодорожников" Маринато Гильерме, проведшего "на высоте" уже который матч в новом чемпионате. Что ж, команда Юрия Красножана в последних шести встречах набрала 14 очков и смогла сохранить свою лидирующую позицию в турнирной таблице. А вот у Курбана Бердыева и его подопечных результаты пока несколько скромнее.

 

Экспресс-комментарий
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Мы провели неплохую игру. Но нас подвела обычная история для российского футбола - реализация голевых моментов оставляет желать лучшего. Думаю, потери очков психологически не надломят команду. Ребята прекрасно понимают, что потеря каждого очка может дорого сказаться на финише".
Юрий Красножан ("Локомотив"): "В центре и на половине поля соперника игра вышла из-под контроля - "Рубин" владел подавляющим преимуществом. Но если исключить первые 10 минут и последние 5-7 минут, то до особо острых моментов дело не доходило. Но казанцы сегодня были ближе к победе".

==============================

 

"Томь" - "Зенит" - 2:1 (1:1)
Голы: Стариков, 37; Голышев, 52 - Ионов, 41.

 

"Зенит" весьма сенсационно проиграл в Томске. Какие объяснения? После проведенного на неделе товарищеского матча с немецкой "Баварией" (2:4) физическое состояние питерцев было весьма далеко от оптимального. К тому же команду Лучано Спаллетти продолжают преследовать травмы. Примечательно, что первый гол в этом матче организовали арендованные "Томью" у "Зенита" Максим Канунников и Евгений Стариков. Крепкая сибирская дружина Валерия Непомнящего, изрядно "побуксовавшая" на старте первенства, не проигрывает свой вот уже седьмой поединок кряду. Так держать! А вот действующему чемпиону пожелаем возвращения в строй травмированных футболистов и скорейшего преодоления наметившегося игрового кризиса.  

 

Экспресс-комментарий
Валерий Непомнящий ("Томь"): "Мне кажется, судьба нам наконец улыбнулась. Шансов было немного, но мы их использовали. Спасибо ребятам за то, что так сражались сегодня".
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "На игру повлияло наше поведение на поле. Мы в последних матчах действуем слишком расслабленно. Показалось, что игра будет довольно простой, что мы достаточно сильны для того, чтобы взять три очка. Другая же проблема в том, что у нас слишком много травмированных. Из-за этого кто-то чувствует себя "неприкасаемым" и 100%-ным игроком основного состава".

==============================

 

"Ростов" - "Амкар" - 3:0 (0:0)
Голы: Адамов, 50; Гацкан, 82; Блатняк, 87.

 

Футболисты "Ростова" пока не обрели своего нового главного тренера и продолжают работать под руководством Владимира Лютого. В домашнем матче с пермским "Амкаром" дончане выглядели очень неплохо, сумели показать весьма содержательную игру и вполне логично победили. Да, команда Рашида Рахимова уступила с крупным счетом, но вряд ли заслуживала именно такого результата. Свои моменты красно-черные тоже имели, да и пропустить могли меньше - последний гол полностью остался на совести вратаря "Амкара" Василия Хомутовского. Отметим, что этот успех позволил ростовчанам наконец выбраться из самого подвала турнирной таблицы.     

 

Экспресс-комментарий
Владимир Лютый (и.о. гл. тренера "Ростова"): "Я рад результату и трем очкам. И очень рад за ребят. Ведь у нас был трудный период, но после такой победы настроение у всех должно улучшиться".
Рашид Рахимов ("Амкар"):
"Течение игры не предвещало результат 3:0. Первый гол психологически надломил команду - мы стали терять мячи, отдавать плохие пасы. Да, имели два шанса сравнять счет, но не забили. Считаю, что играть надо было до конца".

==============================

 

"Динамо" - "Крылья Советов" - 1:0 (0:0)
Гол: Воронин, 48.

 

Впервые с 2005 года "Динамо" удалось переиграть самарские "Крылья Советов" в Премьер-лиге. Однако сделать это было не так то и просто. Исход матча решил один единственный гол. И этот победный мяч оказался на счету Андрея Воронина, переживающего при Сергее Силкине свою вторую молодость. Кстати говоря, Силкин в столичном клубе по-прежнему с приставкой "и.о.", но при нем бело-голубые не познают горечи поражения вот уже пять матчей! Но вот странно, что все еще продолжается голевая засуха у главного голеадора "Динамо" Кевина Кураньи.

 

Экспресс-комментарий
Сергей Силкин (и.о. гл. тренера "Динамо"): "У Воронина очень важная роль, и он старается. В тактическом плане Андрей наш второй нападающий. Кураньи тоже делает много полезного на поле. Ведь главное, чтобы команда выигрывала. А кто забивает - это не так важно".
Александр Тарханов ("КС"): "Вообще игра была неплохая. Мы, в принципе, могли рассчитывать на ничью, но, увы, разница в уровне мастерства большая. Нам не хватило мастерства в создаваемых моментах: где-то обработать мяч нужно лучше, принять правильное решение. А вот "Динамо" свой гол забило".

==============================

 

"Спартак" - "Краснодар" - 4:0 (1:0)
Голы: Ари, 30, 90; Дзюба, 51, 65.

 

Продолжающий тренировать "Спартак" Валерий Карпин наверняка уяснил для себя, как можно обыгрывать "Краснодар" без особого напряжения. В новом сезоне его команда сделала это уже дважды. Ранее "горожане" были переиграны в четвертьфинале Кубка России (2:1), а теперь вот и в чемпионате. Дубли форвардов Ари и Артема Дзюбы элегантно трансформировались в первую разгромную победу красно-белых. Что ж, спартаковцы присоединяются к лидирующей группе, а лихорадящая команда Славолюба Муслина начинает все больше тяготеть к низам турнирной таблицы.  

 

Экспресс-комментарий
Валерий Карпин (и.о. гл. тренера "Спартака"): "Мы победили за счет организованной обороны, выполнения установки, терпения и какого-то мастерства, которое, несомненно, выше, чем у футболистов "Краснодара"".
Славолюб Муслин ("Краснодар):
"Соперник был лучше нас. Считаю, что итоговый счет логичен. У нас же, к сожалению, ничего не получилось".

==============================

 

"Волга" - ЦСКА

Матч был перенесен на 21 июля в связи с участием "армейцев" в финале Кубка России.

 

==============================

 

Турнирная таблица после 10-го тура

1. "Локомотив" (Москва) - 18
2. "Кубань" (Краснодар) - 17
3. "Спартак" (Москва) - 16 
4. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 16
5. "Анжи" (Махачкала) - 16
6. "Динамо" (Москва) - 16
7. ЦСКА (Москва) - 15 (8 игр)
8. "Рубин" (Казань) - 14
9. "Томь" (Томск) - 13
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 11
11. "Терек" (Грозный) - 11 
12. "Краснодар" (Краснодар) - 11
13. "Волга" (Нижний Новгород) – 10 (9 игр)
14. "Амкар" (Пермь) - 9
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 8 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 7 (9 игр)

Символическая сборная тура (версия "СП"): Маринато Гильерме ("Локомотив"), Кристиан Ансальди ("Рубин"), Леандро да Силва ("Спартак-Нальчик"), Ренат Янбаев ("Локомотив"), Анри Хагуш ("Ростов"), Дачиан Варга ("Кубань"), Александр Рязанцев ("Рубин"), Евгений Стариков ("Томь"), Драган Блатняк ("Ростов"), Ари ("Спартак"), Артем Дзюба ("Спартак")

Гол тура (версия "СП"): Александр Гацкан ("Ростов")

 




/newsrus/33287-.html
rss
Карта