11-й тур РФПЛ: из грязи в князи

Столичное "Динамо" под руководством Сергея Силкина не проиграло свой вот уже шестой матч кряду и постепенно выкарабкалось из нижней половины турнирной таблицы в лидирующую группу. Подробности 11-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты".


Матч тура

 

"Зенит" - "Спартак" - 3:0 (1:0)
Голы: Лазович, 36 (пен.); Кержаков, 66, 85.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Спартак-Нальчик" - "Терек" - 2:2 (1:2)
Голы: Захирович, 33; Концедалов, 71 - Маурисио, 38; Кобенко, 42.

 

Нальчикскому "Спартаку" и грозненскому "Тереку" пришлось играть на поле, сильно раскисшем после обильного дождя. Конечно, качество газона заметно сказалось и на качестве показываемого футбола, который, к слову, был больше похож на занятия дайвингом.  Удивительно, но бутсы на ласты никто не поменял, и команды смогли соорудить на двоих аж четыре гола. Результативную ничью следует считать вполне закономерным исходом данного противостояния. Коллективы Владимира Эштрекова и Руда Гуллита продолжают оставаться в нижней части турнирной таблицы.   

 

Экспресс-комментарий
Владимир Эштреков ("Спартак-Нальчик"): "Из-за очень тяжелых погодных условий футбола как такового было немного, в основном была борьба. Мы вели, потом проигрывали, но сумели отыграться. Во втором тайме имели больше моментов, но получилось реализовать только один. Ничья - закономерный исход этого матча".
Руд Гуллит ("Терек"):
"Я думаю, все игроки сегодня победили. Просто потому, что на таком поле невозможно играть в футбол. Эта честная, боевая ничья. Думаю, обе команды бились, не жалея сил. Все участники матча заслуживают комплиментов".  

 

==============================

 

"Рубин" - "Томь" - 4:1 (2:1)
Голы: Рязанцев, 7; Медведев, 33; Нобоа, 58; Натхо, 75 (пен.) - Скобляков, 38 (пен.).

 

Двукратные чемпионы России добились своей первой в сезоне победы с крупным счетом. Без особого труда была переиграла крепкая "Томь", набравшая ход в последних матчах и в прошлом туре уложившая на лопатки сам питерский "Зенит". В целом, оба соперника здесь показали интересный футбол с акцентом на атакующие действия. Правда, "Рубин" позволил гостям отличиться только лишь со "стандарта". Что ж, команда Курбана Бердыева уже снова вошла в группу лидеров, но вот ее наставнику по-прежнему не нравится реализация голевых моментов. Да, теперь все хотят быть похожими на "Барселону".   

 

Экспресс-комментарий
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Начинали игру тяжело. Причины надо будет выяснить. В целом, я опять остался недоволен реализацией моментов. Знаю потенциал ребят, и это не тот случай, когда их можно похвалить".
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"Сегодня "Рубин" был весьма хорош. Мне кажется, мы понаделали много ошибок из-за нехватки эмоций. Увы, пока наша команда не отличается стабильностью". 

 

==============================

 

"Локомотив" - "Анжи" - 1:2 (0:0)
Голы: Сычев, 90 (пен.) - Тагирбеков, 47; Буссуфа, 78.

 

Столичный "Локомотив" довольно неожиданно потерпел поражение в родных стенах. Оставила "железнодорожников" без очков дерзкая махачкалинская "Анжи". Отметим, что в первом тайме красно-зеленые выглядели очень несобранно и довольно беззубо играли в атаке. Две замены Юрия Красножана в перерыве мало изменили картину. Да, во второй 45-минутке команда заиграла чуть живее, но вот два гола махачкалинцев отправили "Локо" в нокдаун. Полноценно выйти из него удалось только после реализованного Дмитрием Сычевым пенальти, но времени отыграться к тому моменту уже совсем не оставалось. "Анжи" обогнала "Локомотив" и до воскресных матчей находилась на 1-й строчке в таблице.

 

Экспресс-комментарий
Юрий Красножан ("Локомотив"): "Я думаю, нам помешала удачно сыграть неверная ротация состава. Это тренерское поражение. Во втором тайме у нас появилась хоть какая-то страсть, борьба и нацеленность на ворота. Вышедшие на замену футболисты лишь немного усилили игру. Первый гол - это явная ошибка нашей обороны".  
Гаджи Гаджиев ("Анжи"):
"Считаю, что в матче было несколько ключевых моментов. Результат же во многом предопределило то, что мы отличились во втором тайме со штрафного. Если говорить о содержании игры, то в центре поля мы действовали лучше. Наша команда выглядела мобильнее и выигрывала большинство единоборств".

==============================

 

"Крылья Советов" - "Ростов" - 2:2 (1:2)
Голы: Савин, 45, 55 - Гацкан, 29; Адамов, 37.

 

Самарским "Крыльям Советов" вновь не удалось покинуть самое "дно" турнирной таблицы. Однако их домашний матч с маловпечатляющим "Ростовом" местная публика запомнить должна. Подопечным Александра Тарханова честь и хвала за то, что смогли отыграться со счета 0:2. А могли ведь они и даже победить, правда, чуть не хватило удачи и физических силенок. Как тут не вспомнить, что на неделе самарцы были удостоены звонкой оплеухи от ЦСКА в перенесенном матче 2-го тура (0:3). Что ж, коллектив с берегов Волги по-прежнему последний, но называть его главным аутсайдером чемпионата пока рановато.     

 

Экспресс-комментарий
Александр Тарханов ("КС"): "Мы хорошо начали первый тайм, комбинировали, создавали моменты, но потом из-за потери концентрации получили два гола в свои ворота. К счастью, нашли силы их отыграть. Могли даже вырвать победу в концовке".
Владимир Лютый (и.о. гл. тренера "Ростова"): "Повели 2:0 в первом тайме, получили гол в "раздевалку". Я говорил ребятам, что нельзя давать поднимать голову таким соперникам. "Крылья" сейчас как раненный зверь. Во втором тайме у нас были моменты, но мы их не реализовали. А так, равная игра получилась". 

 

==============================

 

ЦСКА - "Кубань" - 1:1 (0:0)
Голы: Нецид, 67 - Давыдов, 80.

 

Крепкая и обученная "Кубань" отвоевала ничью с лидирующим в чемпионате ЦСКА. Главными действующими лицами и по совместительству авторами забитых мячей в этом матче оказались форварды обеих команд - Томаш Нецид и Сергей Давыдов. "Армеец" сумел отличиться спустя какие-то мгновения после своего выхода на замену, а краснодарец забил прекрасный эстетский гол. Кому еще когда-либо удастся поразить ворота Игоря Акинфеева по-пижонски пяткой?! В итоге, ЦСКА не избежал потери очков и упустил возможность единолично разместиться на самой вершине турнирной таблицы. А вот "Кубань" от команды Леонида Слуцкого теперь находится совсем неподалеку.

 

Экспресс-комментарий
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "У меня двойственные чувства. С одной стороны, матч проходил под нашим полным контролем. После того как повели в счете, была уверенность, что сможем довести дело до победы, поскольку у соперника не было не то что моментов, а даже атак. Вдвойне обидно по такой игре пропускать ответный мяч". 
Дан Петреску ("Кубань"): "Была тяжелая игра против лучшей на сегодняшний день команды российского чемпионата. В первом тайме нам удавалось и в обороне надежно играть, и периодически организовывать контратаки. После перерыва ЦСКА уже имел достаточно ощутимое преимущество. Но немного обидно, что мы не забили в конце матча - могли увезти три очка".

 

==============================

 

"Краснодар" - "Динамо" - 0:1 (0:0)
Гол: Смолов, 80.

 

С тех пор как у "руля" "Динамо" встал Сергей Силкин (пусть пока и в статусе "исполняющий обязанности главного тренера") бело-голубой коллектив на радость своим болельщикам просто перестал проигрывать. Да, побеждать ему пока тоже удается не всегда, однако набор очков остается стабильным. "Краснодар" все-таки был переигран, но отнюдь не без труда. Победу москвичам принес точный удар Федора Смолова в заключительной части довольно монотонного и скучного игрового действа. Напомним, Силкин пришел, когда "Динамо" было 9-м, а теперь оно 3-е. Как говорится, результат налицо.   

 

Экспресс-комментарий
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Считаю, что "Динамо" нас ни в чем не превзошло. Это была равная игра. Мы знали, что соперники будут осуществлять длинные передачи на Кураньи и Воронина, так и получилось. Увы, мы пропустили один гол и проиграли. Отмечу, что ничья была бы более справедливым итогом матча".
Сергей Силкин (и.о. гл. тренера "Динамо"):
"Игра была трудной. В принципе же, мы создали больше моментов, чем соперник, поэтому наша победа вполне логична. Мы могли забить и больше одного гола. Видно, что некоторые наши футболисты находятся не в лучшей физической форме".  

 

==============================

 

"Амкар" - "Волга" - 1:0 (0:0)
Гол: Пеев, 51.

 

Нижегородская "Волга" уже давно позабыла вкус побед и продолжает скатываться все ниже и ниже в "табели о рангах". Отбирать очки у "Амкара" можно было вполне, но вот пермяки в этот раз напрочь отказались идти даже на мировую. Команда Рашида Рахимова, обозленная большим очковым дефицитом, на редкость выдала достаточно динамичный, организованный и дисциплинированный футбол. Получается, что и победила вполне по делу. Однако все же думается, что собравшимся на стадионе в Перми болельщикам хотелось бы увидеть более зрелищную игру.    

 

Экспресс-комментарий
Рашид Рахимов ("Амкар"): "Я почти полностью доволен тем, как мы сегодня действовали. Мы выигрывали мячи, прессинговали, доставляли сопернику неприятности. Нам бы еще прибавить в созидании и реализации моментов, и тогда все будет просто здорово".
Омари Тетрадзе ("Волга"):
"Не получилась игра в атаке, так действовать нельзя. Могу отметить только четверку защитников. "Амкар" очень хотел победить, и получается, что мы сегодня не хотели выиграть. Вроде бы все сделали, чтобы усилить игру впереди, но наши форварды не проявили себя так, как бы нам этого хотелось". 

 

==============================

 

Турнирная таблица после 11-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 19 (10 игр)
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 19
3. "Динамо" (Москва) - 19
4. "Анжи" (Махачкала) - 19
5. "Локомотив" (Москва) - 18
6. "Кубань" (Краснодар) - 18
7. "Рубин" (Казань) - 17
8. "Спартак" (Москва) - 16 
9. "Томь" (Томск) - 13
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 12
11. "Терек" (Грозный) - 12 
12. "Амкар" (Пермь) - 12
13. "Краснодар" (Краснодар) - 11
14. "Волга" (Нижний Новгород) - 10 (10 игр)
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 9 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 8

Символическая сборная тура (версия "СП"): Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Расим Тагирбеков ("Анжи"), Леандро Фернандес ("Динамо"), Дмитрий Белоруков ("Амкар"), Антон Рогочий ("Кубань"), Роман Концедалов ("Спартак-Нальчик"), Кристиан Нобоа ("Рубин"), Александр Рязанцев ("Рубин"), Мигель Данни ("Зенит"), Евгений Савин ("КС"), Александр Кержаков ("Зенит")

Гол тура (версия "СП"): Сергей Давыдов ("Кубань")

 




/newsrus/33904-.html
rss
Карта