"Спартак" - "Рубин": где тонко, там не рвется!

Московский "Спартак", из-за разного рода травм лишившийся целой группы игроков основного состава, смог выстоять в поединке с набирающим обороты казанским "Рубином". Подробности - в материале "Спортивной Планеты"…

Потери потерь

Команду Валерия Карпина преследует просто какой-то злой рок. Шутка ли, накануне домашней игры с "Рубином" в красно-белом лазарете оказалось сразу восемь (!) футболистов. К травмированным Нико Парехе, Маркосу Рохо, Евгению Макееву, Федору Кудряшову, Ибсону, Ари и Веллитону совсем недавно присоединялся Александр Шешуков, получивший повреждение в национальной сборной. Добавим к этой компании еще и дисквалифицированного Марека Сухи…

Получалось, что ситуация с линией обороны выглядела просто аховой. Номинальных центральных защитников у Карпина не оставалось вовсе, и посему приходилось бросать взоры на ближайший резерв. Там выбор падал на 19-летнего Ираклия Чежия и 18-летнего Сергея Брызгалова. Они в числе прочих и оказались в заявке на поединок с двукратными чемпионами России.

Экспериментальная оборона

А вот редко появляющимся с первых минут Артуру Валикаеву, Эмину Махмудову, Жано и Павлу Яковлеву такие кадровые проблемы предоставили возможность выйти в "основе". Оборонительные же порядки "Спартака" выглядели следующим образом: наконец залечивший все свои болячки Сергей Паршивлюк вместе с Серхио Родригесом оказались в центре, а по краям располагались братья Дмитрий и Кирилл Комбаровы.

"Рубин" далеко не сразу решался проверять надежность этого экспериментального сочетания. Но на 8-й минуте матча для красно-белых все-таки раздавался весьма тревожный звоночек. Москвичи спокойно позволяли Алексею Медведеву врываться в штрафную площадь, но возрастной форвард из убойной позиции просто-напросто отправлял мяч выше ворот Андрея Диканя.

Сам "Спартак" до поры, до времени был очень малоизобретателен в атаке. Повреждение Эйдена Макгиди на 35-й минуте вполне могло усугубить и без того не приятное положение, но, как ни странно, после вынужденной замены "народная команда" перестраивалась и играла уже в чуть более зрелищный футбол. К тому же все "Лужники" могли лицезреть и дебют появившегося вместо ирландца Сергея Брызгалова. А парень был весьма неплох!

"Спартак" смог выстоять

Подопечные Курбана Бердыева по первому тайму оставляли о себе достаточно хорошее впечатление. Они больше прессинговали и заметно превосходили соперников по количеству созданных голевых эпизодов. Несомненно, ведь таили определенную опасность "стандарт" Петра Быстрова, дальние выстрелы Кристиана Нобоа и коварный удар головой в исполнении Сальваторе Боккетти, после которого Дикань был вынужден демонстрировать чудеса реакции.

В перерыве Карпин подобрал к футболистам нужные слова, и во второй тайме "Спартак" стал еще более напористым и решительным у чужих ворот. Казалось, что Артем Дзюба уже зарабатывал пенальти на 51-й минуте игры, но арбитр встречи Владислав Безбородов лишь разводил руки в стороны, чем тут же вызывал оглушительный свист на трибунах.

Дальше голевые моменты возникали как у тех, так и у других ворот. Продолжал пристреливаться Нобоа, не раз угрожал воротам Диканя вышедший на замену Владимир Дядюн, а красно-белые отвечали парочкой нереализованных возможностей Павла Яковлева… 0:0. Обескровленный "Спартак" все-таки смог отвоевать ничью!

"Не могу молчать про судейский беспредел!"

На послематчевой пресс-конференции традиционно немногословный Курбан Бердыев сетовал на не лучшее функциональное состояние его "сборников", а эмоциональному Валерию Карпину уже не удавалось сдерживаться от критики в адрес судейства.

- В целом, у меня есть удовлетворение от нашей игры в первом тайме. А вот во втором - уже в меньшей степени. В середине второй 45-минутки мы заметно подсели. Считаю, что сказались отлучки наших игроков в национальные сборные. Прежде всего, это касается средней линии, - резюмировал Бердыев.

- После матча я поздравил ребят. Ведь все уже знают про наши кадровые проблемы. Сегодня я не могу молчать про судейский беспредел. Нам уже которую игру не ставят просто 500-процентный пенальти! Мы потеряли очки в матче с "Тереком", потеряли очки сейчас. По этому поводу я уже хочу обратиться к президенту РФС Сергею Фурсенко. Пускай он разбирается с судейством, - заключал раздосадованный Карпин.

В 13-м туре РФПЛ московский "Спартак" проведет выездной поединок с "Томью", а "Рубин" дома померяется силами с "Динамо".