12-й тур РФПЛ: не думай о секундах…

"Локомотив" отвоевывает ничью в первом матче после отставки Юрия Красножана, "Зенит" теряет очки на самых последних мгновениях матча, а "Волга" и "Краснодар" разом прерывают свои затяжные безвыигрышные серии. Эти и другие события 12-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты"… 

 

Отдельно

 

"Спартак" - "Рубин" - 0:0 (0:0)

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Томь" - "Локомотив" - 2:2 (2:0)
Голы: Янбаев, 14 (автогол); Канунников, 36 - Ибричич, 74; Игнатьев, 81.

 

Руководство "Локомотива", заподозрившее странности в матче "железнодорожников" с "Анжи" (1:2), приняло неожиданное решение отправить в отставку главного тренера. Поэтому вместо Юрия Красножана возил команду в Томск уже Владимир Маминов, пока вставший у руля "Локо" с приставкой "и.о.". Гости неплохо выглядели на первых минутах игры, но затем позволяли сопернику провести хорошую атаку, в результате которой случился автогол Рената Янбаева. Затем "железнодорожники" пропустили еще, но все-таки смогли отыграть два мяча в заключительной части второго тайма. Да, они бились за своего тренера. Отметим и еще одно событие. Дмитрий Лоськов, сыгравший свой 433-й матч в чемпионатах страны, стал новым рекордсменом наших первенств.

 

Экспресс-комментарий
Валерий Непомнящий ("Томь"): "Конечно, досадно, что при счете 2:0 мы не смогли удержать победу. Но с другой стороны, "Локомотив" сегодня тоже сыграл очень достойно. Думаю, что ничейный результат вполне справедлив".
Владимир Маминов (и.о. гл. тренера "Локомотива"):
"Это была сложная игра. Пропущенные голы стали результатом наших собственных ошибок. Я очень благодарен ребятам за проявленную самоотдачу".

==============================

 

"Анжи" - "Спартак-Нальчик" - 2:0 (1:0)
Голы: Роберто Карлос, 20; Голенда, 61.

 

Что ж, "Анжи" становится все грознее от матча к матчу. Щадить аутсайдера в кавказском дерби крепкая команда Гаджи Гаджиева даже не думала. В двух голах, досрочно похоронивших надежды нальчикского "Спартака" на благоприятный исход матча, поучаствовал звездный капитан махачкалинцев Роберто Карлос. Сначала он сам забил свой третий мяч в российском чемпионате (на сей раз не с пенальти, а со штрафного), а позже верно ассистировал чешскому форварду Яну Голенде. Клубы с Кавказа продолжили располагаться на разных полюсах турнирной таблицы чемпионата - дагестанцы остались на вершине, а кабардино-балкарцы - на самом "дне".   

 

Экспресс-комментарий
Гаджи Гаджиев ("Анжи"): "Нормально сыграли, были хорошие отрезки матча. В концовке отыгрывающаяся сторона заметно прибавила, поэтому нам следовало лучше контролировать мяч. Эта победа для нас крайне важна, ведь следующие четыре встречи мы проведем на выезде".
Владимир Эштреков ("Спартак-Нальчик"):
"Игра понравилась зрителям, но мы были закрепощены из-за того, что у нас была новая линия обороны. Я доволен тем, как мы сыграли во второй половине второго тайма. Будем работать дальше. Увы, многим нашим игрокам пока просто не хватает опыта".

==============================

 

"Кубань" - "Амкар" - 3:2 (1:1)
Голы: Траоре, 43, 66; Букур, 88 - Белоруков, 29; Бурмистров, 51.

 

Краснодарская "Кубань" в домашнем матче не продемонстрировала выдающуюся игру, но дожала своего соперника в концовке и смогла-таки добиться положительного результата. "Амкар" же был вынужден уступить, хотя сами пермяки в этой встрече выглядели очень и очень неплохо. К двум голам из трех в их ворота привели не слишком внимательные действия в обороне. Героем данной встречи можно смело считать ивуарийского форварда "Кубани" Ласину Траоре, который к двум своим голам приплюсовал и результативную передачу. Краснодарцы обогатились тремя очками и переместились на 3-ю строчку в таблице.

 

Экспресс-комментарий
Дан Петреску ("Кубань"): "Два раза "Амкар" вел в счете, поэтому нам приходилось очень тяжело. Мы слабо провели первый тайм, но зато достаточно хорошо выглядели во втором. Естественно, пауза не пошла нам на руку, "сборники" поздно приехали, плюс сказалась травма Сергея Давыдова".
Рашид Рахимов ("Амкар"):
"Впечатления от результата негативные, так как мы проиграли. Два раза вели в счете, но допустили простейшие ошибки в обороне. С отскоков и простых навесов соперник нам забил два мяча. Если же брать общий рисунок игры, то мы смотрелись хорошо и мне не в чем упрекнуть команду, за исключением последних 15 минут".

==============================

 

"Терек" - ЦСКА - 2:4 (0:2)
Голы: Маурисио, 86, 88 - Думбия, 19; Вагнер Лав, 36, 80; Хонда, 53.

 

Все мы помним, с каким трудом столичные клубы раньше добывали очки в Грозном. Сейчас времена немного изменились. "Терек" под руководством Руда Гуллита все никак не может обрести стабильность, и более маститые оппоненты стали этим пользоваться. На только-только открывшемся стадионе "Ахмат-Арена" команда голландского специалиста проводила свой второй матч и уже еле-еле смогла избежать разгромного поражения от ЦСКА. "Армейцы" выглядели прекрасно 80 минут матча (особое впечатление произвела работа ударной связки форвардов Думбия - Вагнер Лав), а вот затем неожиданно впадали в ступор. Жозе Маурисио за короткое время смог организовать сразу два гола в ворота расслабившихся футболистов ЦСКА.

 

Экспресс-комментарий
Руд Гуллит ("Терек"): "Мы плохо играли. Слишком много наших футболистов сегодня не выложилось. Несмотря на это, у нас были моменты и при счете 0:0, и при 0:1. Когда ты их не реализуешь, то теряешь уверенность. В результате для ЦСКА получился тренировочный матч. Это наша вина".
Леонид Слуцкий (ЦСКА):
"Концовку встречи мы провалили, нельзя так расслабляться. Мы удачно играли весь матч, но в концовке что-то пошло не так. За последние три минуты у наших ворот было больше моментов, чем за весь матч. Не скажу, что мы слишком заволновались, но это был неприятный звоночек".  

 

==============================

 

"Волга" - "Крылья Советов" - 2:0 (0:0)
Голы: Марцваладзе, 49 (пен.), 72.

 

Дубль грузинского форварда Отара Марцваладзе помог нижегородской "Волге" наконец-то прервать затянувшуюся безвыигрышную серию. В домашнем матче ей были переиграны самарские "Крылья Советов", скучающие по победам еще аж с начала апреля. Очевидно, что сейчас обе команды нуждаются в качественном кадровом усилении. Прежде всего, конечно, самарцы. Ставка Александра Тарханова на молодежь себя пока полностью не оправдывает - с каждым туром команда опытного специалиста все прочнее оседает в самом "подвале" турнирной таблицы.   

 

Экспресс-комментарий
Омари Тетрадзе ("Волга"): "Сегодня нам нужна была победа. Ведь черная полоса длилась слишком долго. Сегодня ребята справились с установкой. В первом тайме было много брака, но это из-за того, что мы очень хотели выиграть. Нам очень важен результат, а над качеством еще будем работать". 
Александр Тарханов ("КС"):
"Не скажу, что мы проиграли "Волге" вчистую. Все решил пенальти и вынужденные замены из-за травм. Игры всегда получаются нервными, когда команда борется за "выживание"".

==============================

 

"Динамо" - "Зенит" - 1:1 (0:0)
Голы: Самедов, 90+5 - Лазович, 82.

 

Результат этого матча справедлив. Только вот "Динамо" приходилось отыгрываться на самых последних секундах игрового действа. Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти после финального свистка Игоря Егорова был просто в ярости. И с одной стороны, понять его можно. К основному времени поединка было добавлено 4 минуты, а "Зенит" пропускал гол на минуте 95-й. Но "лишние" 60 секунд арбитр приплюсовывал не просто так (ведь Егоров учитывал и удаление Виктора Файзулина, и желтую карточку Вячеслава Малафеева за затяжку времени, и проведенную питерцами замену). В общем же, "Динамо" за весь матч имело очень немалое количество опасных моментов, ну и на один забитый мяч точно наиграло.   

 

Экспресс-комментарий
Сергей Силкин (и.о. гл. тренера "Динамо"): "Ребята старались от первой и до последней минуты. Считаю, что мы не заслуживали поражения. Поэтому ничья - справедливый итог. Надо попросту было забивать раньше. Я бы не сказал, что мы спаслись, мы боролись до конца и футбольный бог отблагодарил нас за это".
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Какие тут могут быть эмоции? Все видели что произошло! Надо все делать по регламенту чемпионата. Если было добавлено четыре минуты, надо и играть четыре!".

==============================

 

"Ростов" - "Краснодар" - 1:3 (1:1)
Голы: Кириченко, 14 (пен.) - Татарчук, 33; Мовсисян, 47; Абреу, 53.

 

"Краснодар", в последних семи играх набравший только три очка, смог-таки одержать долгожданную победу. Пропустив быстрый гол с пенальти, подопечные Славолюба Муслина буквально сразу подняли голову и с особым старанием принялись демонстрировать свое истинное стремление к успешному результату. Ошарашенному таким поворотом событий "Ростову" противопоставить было уже нечего. Краснодарцы же выставили напоказ все проблемы дончан в обороне и только прибавили работы для Владимира Лютого.

 

Экспресс-комментарий
Владимир Лютый (и.о. гл. тренера "Ростова"): "Получились два разных тайма. Начали очень активно - забили, создали массу моментов. К сожалению, из-за ошибки вратаря ушли на перерыв при равном счете. У меня нет претензий к игрокам по самоотдаче. Они старались, но нужно еще индивидуальное мастерство и класс".
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Мы плохо начали, получили быстрый пенальти. Но ребята правильно на это отреагировали и показали затем хороший футбол. Они поверили, что можно выиграть. Думаю, мы заслужили эту победу потому, что были лучше соперников. Итоговый счет справедлив".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 12-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 22 (11 игр)
2. "Анжи" (Махачкала) - 22
3. "Кубань" (Краснодар) - 21
4. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 20
5. "Динамо" (Москва) - 20
6. "Локомотив" (Москва) - 19
7. "Рубин" (Казань) - 18
8. "Спартак" (Москва) - 17 
9. "Томь" (Томск) - 14
10. "Краснодар" (Краснодар) - 14
11. "Волга" (Нижний Новгород) - 13 (11 игр)
12. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 12
13. "Амкар" (Пермь) - 12
14. "Терек" (Грозный) - 12 
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 9 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 8

Символическая сборная тура (версия "СП"): Андрей Дикань ("Спартак"), Александр Амисулашвили ("Краснодар"), Сальваторе Боккетти ("Рубин"), Сесар Навас ("Рубин"), Роберто Карлос ("Анжи"), Георги Пеев ("Амкар"), Марсио Абреу ("Краснодар"), Владислав Игнатьев ("Локомотив"), Жозе Маурисио ("Терек"), Ласина Траоре ("Кубань"), Вагнер Лав (ЦСКА)

 

Гол тура (версия "СП"): Марсио Абреу ("Краснодар")

 




/newsrus/34722-.html
rss
Карта