13-й тур РФПЛ: гуляй, Гуллит…

Голландский специалист Руд Гуллит не смог выполнить поставленный руководством грозненского "Терека" ультиматум и был тотчас отправлен в отставку. Подробности 13-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты"…

 

Отдельно

 

ЦСКА - "Анжи" - 3:0 (2:0)
Голы: Вагнер Лав, 5; Хонда, 27; Дзагоев, 61.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Томь" - "Спартак" - 1:1 (0:1)
Голы: Канунников, 90 - Дзюба, 20.

 

Обе команды сумели продемонстрировать энергичный и живой футбол с немалым количеством голевых моментов. Да, встреча в Томске на удивление получилась зрелищной. "Спартак" был очень близок к победе, но более активно проведшим матч хозяевам удавалось-таки вырвать ничью в самой концовке игрового действа. Автором "спасительного" гола "Томи" оказался Максим Канунников. Любопытно, что ранее арендованному у "Зенита" форварду уже удавалось огорчать других основных конкурентов питерцев - ЦСКА и "Локомотив". Теперь вот от его забитого мяча потеряла очки и "народная команда". Что ж, "Спартак" второй матч кряду не побеждает и снова остается недоволен судейством.

 

Экспресс-комментарий
Валерий Непомнящий ("Томь"): "Мне кажется, получилась интересная игра. Обе команды оказались хорошо настроены, да и качество футбола было отнюдь не плохим. Спасибо ребятам. Только вот жаль, что нам немножко не хватило удачи".  
Валерий Карпин (и.о. гл. тренера "Спартака"):
"Учитывая наши сложности с составом, играли мальчики 17-ти, 19-ти лет. В первом тайме уже все можно было решать - три стопроцентных момента не использовали, а со счетом 3:0 была бы совершенно другая игра. Из-за нехватки опыта ребята сжались и испугались натиска".

 

==============================

 

"Амкар" - "Терек" - 1:0 (0:0)
Гол: Омельянчук, 90 (автогол).

 

Думается, судьба Руда Гуллита в "Тереке" была предрешена еще до поездки команды в Пермь, но так или иначе, руководство грозненского клуба ставило голландскому специалисту ультиматум. Этому руководству во главе с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым была нужна только победа. И Гуллит с поставленной задачей не справился. Его подопечные не только не выиграли у "Амкара", но благодаря автоголу умудрились и вовсе проиграть под самый занавес матча. Что ж, кавказская команда не стала бороться за спасение своего главного тренера, и данное обещание было сдержано. Гуллит покинул российское первенство.  

 

Экспресс-комментарий
Рашид Рахимов ("Амкар"): "У нас многое сегодня не получалось, но до игры я сказал ребятам, что в этом матче нужно будет терпеть вплоть до последней минуты. Ведь понятно, в какой ситуации находились наши соперники. Они приезжали сюда за победой. Конечно, где-то нам повезло на последних минутах, но наша команда определенно хотела бороться за очки".
Руд Гуллит ("Терек"):
"Почему проиграли? Все очень просто - нам нужно было забивать. Поставленный руководством клуба ультиматум на меня никак не подействовал. Нам не повезло - когда тебе забивают на 90-й минуте, всегда можно говорить о невезении".

 

==============================

 

"Локомотив" - "Спартак-Нальчик" - 3:1 (1:1)
Голы: Сычев, 2; Гатагов, 89; Минченков, 90+5 - Сирадзе, 21.

 

Второй матч для Владимира Маминова у "руля" "Локомотива" в статусе "и.о. главного тренера" выдался таким же напряженным, как и первым. Туром ранее в Томске его команда гордо отвоевывала ничью, а вот теперь в Черкизово просто-напросто "на зубах" вырывала победу у нальчикского "Спартака". Авторами двух решающих мячей на последних минутах игры оказались вышедшие на замену Алан Гатагов и Александр Минченков. Со ставкой на этих молодых футболистов Маминов угадал на все 100 процентов! Отменим, что нынешний наставник нальчан Владимир Эштреков все-таки проиграл своей бывшей команде, которую он возглавлял в сезоне-2005.   

 

Экспресс-комментарий
Владимир Маминов (и.о. гл. тренера "Локомотива"): "Я благодарен болельщикам, которые поддерживали нас до последнего. Ребята дотерпели и сумели дожать соперника. Выпустил Гатагова и Минченкова из-за того, что начались проблемы у защитников, и нужно было освежать игру. В общем, сегодня все здорово сработали".
Владимир Эштреков ("Спартак-Нальчик"):
"До 89-й минуты играли на равных, но потом случился второй гол в наши ворота, который, как мне показалось, был забит с нарушением правил, а после этого мы пропустили еще и контратаку на 95-й минуте. По содержанию сыграли достойно, но вот итоговый результат мог бы быть и лучше". 

 

==============================

 

"Зенит" - "Ростов" - 4:0 (2:0)
Голы: Ионов, 1; Лазович, 39; Хусти, 72; Бухаров, 90+1.

 

"Зенит", обозленный потерей очков на самых последних мгновениях матча с "Динамо", в этот раз не стал откладывать дело в долгий ящик и буквально сразу принялся "ковать" победу над "Ростовом". Алексей Ионов сумел отличиться уже на 12-й секунде! Питерцы владели неоспоримым преимуществом и дальше. В итоге, хозяева стадиона "Петровский" забили еще трижды, причем, реализовали далеко не все свои голевые моменты. Дончане тоже не раз угрожали воротам Вячеслава Малафеева, но голкипер сборной России смог отыграть поединок на "ноль".

 

Экспресс-комментарий
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Это был снова тот "Зенит", который мне нравится. С самой первой минуты наши ребята показали свои намерения играть на победу. Да, на характер матча здорово повлиял наш быстрый гол. Но думаю, что и без него сопернику было бы трудно добиться удовлетворительного результата".
Владимир Лютый (и.о. гл. тренера "Ростова"):
"Думаю, что наша команда хотела попасть в книгу рекордов Гиннеса. В матче с "Зенитом" просто непозволительно совершать такие ошибки. На 12-й секунде поскользнулся наш центральный защитник, и мы сразу получили гол. "Зенит" индивидуально сильнее нас, и сегодня он вполне заслуженно победил".

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Кубань" - 1:0 (0:0)
Гол: Печник, 59.

 

"Крыльям" наконец удалось прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, и они разом вспорхнули с 16-й на 15-ю строчку в турнирной таблице чемпионата. Обыгран командой Александра Тарханова был никто иной, а крепкий и очень организованный коллектив Дана Петреску. Самарцы, перед матчем столкнувшиеся с нешуточными кадровыми проблемами, реально смогли впечатлить. В отличие от "Кубани". Та по воли своего тренера была представлена не в самом оптимальном составе, за и что и поплатилась. Однако, даже проиграв, краснодарцы остались в лидирующей пятерке.    

 

Экспресс-комментарий
Александр Тарханов ("КС"): "Я считаю, что сегодня обе команды показали очень хорошую игру. Но все же мы создали чуть больше моментов, чем соперник. Из-за отсутствия Джорджевича и Молоша нам пришлось выпустить на поле молодежный состав. И я доволен, что ребята выдержали столь трудный матч и смогли победить".  
Дан Петреску ("Кубань"): "К сожалению, мы провалили первый тайм. Во втором уже играли несколько лучше, но нам, в отличие от соперника, так и не удалось забить. По сравнению с прошлым матчем сегодня мы сделали несколько замен, правда, это не освежило нашу игру".  

 

==============================

 

"Краснодар" - "Волга" - 4:2 (2:1)
Голы: Мовсисян, 3; Кульчий, 44; Жоазиньо, 61, 74 - Хазов, 16; Салуквадзе, 63.

 

"Краснодар" разошелся не на шутку! В двух последних матчах команда Славолюба Муслина сумела отправить в ворота соперника аж семь мячей. Вслед за "Ростовом" по делу была переиграна и нижегородская "Волга". Похоже, краснодарская дружина полностью преодолела свой спад и уже взяла четкий курс в верхнюю часть турнирной таблицы. "Волга" в этом матче определенно старалась, но уже появилась информация, что ее главный тренер Омари Тетрадзе все-таки будет отправлен в отставку.  

 

Экспресс-комментарий
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Нам первый раз удалось выиграть два матча подряд - это очень важно, потому что чувствовалось большое давление на футболистов. Пусть сегодня мы сыграли не лучшим образом, но главное, что смогли победить".
Омари Тетрадзе ("Волга"):
"Сегодня мы сыграли неплохо, но получили "необязательные" мячи, при этом допустив ряд индивидуальных ошибок в обороне. По качеству же игры провели неплохой первый тайм. Во втором соперники остались в меньшинстве, а мы немного расслабились и, увы, пропустили четвертый гол". 

 

==============================

 

"Рубин" - "Динамо" - 3:0 (1:0)
Голы: Боккетти, 42; Навас, 77; Натхо, 90+4 (пен.).

 

Столичное "Динамо" впервые проиграло при Сергее Силкине. И вдруг неожиданно проиграло крупно. Признаться, смотреть данную игру было в тягость. Особо не скрасили картину и три гола "Рубина", ведь все они оформлялись со стандартных положений - Боккетти отличался после навеса со штрафного, Навас - после подачи с углового, а Натхо просто-напросто реализовывал пенальти в самой концовке. Бело-голубые же в отсутствии Кевина Кураньи выглядели в атаке достаточно беззубо, и стараний одного Андрея Воронина явно оказывалось недостаточно. В итоге, "Динамо" прервало свою 7-матчевую беспроигрышную серию.

 

Экспресс-комментарий
Курбан Бердыев ("Рубин"): "В целом, я удовлетворен самоотдачей своих футболистов. Сначала у нас кое-что не получалось в тактическом плане и очень много неприятностей нам доставлял Воронин, но во втором тайме мы все-таки сумели справиться с этими проблемами".
Сергей Силкин (и.о. гл. тренера "Динамо"):
"Сегодня ребята старались. Я считаю, что второй гол, который мы пропустили, уже досрочно снял все вопросы о результате. Вообще обидно пропускать три гола со "стандартов"".  

 

==============================

 

Турнирная таблица после 13-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 25 (12 игр)
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 23
3. "Локомотив" (Москва) - 22
4. "Анжи" (Махачкала) - 22
5. "Кубань" (Краснодар) - 21
6. "Рубин" (Казань) - 21
7. "Динамо" (Москва) - 20
8. "Спартак" (Москва) - 18 
9. "Краснодар" (Краснодар) - 17
10. "Амкар" (Пермь) - 15
11. "Томь" (Томск) - 15
12. "Волга" (Нижний Новгород) - 13 (12 игр)
13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 12
14. "Терек" (Грозный) - 12 
15. "Крылья Советов" (Самара) - 11
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 9 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Андрей Дикань ("Спартак"), Сальваторе Боккетти ("Рубин"), Сесар Навас ("Рубин"), Николас Ломбертс ("Зенит"), Георги Пеев ("Амкар"), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Рамос Жоазиньо ("Краснодар"), Дмитрий Лоськов ("Локомотив"), Бибарс Натхо ("Рубин"), Александр Кержаков ("Зенит"), Вагнер Лав (ЦСКА)

Гол тура (версия "СП"): Александр Кульчий ("Краснодар")

 




/newsrus/35004-.html
rss
Карта