"Спартак" - "Динамо": второй дебют Силкина

Ещё вчера Силкин был официально утверждён в должности главного тренера ФК "Динамо", а уже на следующий день его команде предстояло выйти на поле в рамках одного из главных матчей сезона - дерби с московским "Спартаком".

 

Кроме статуса дерби, накалу матча способствовало и турнирное положение команд. Оба московских клуба идут в первой восьмёрке, но сейчас уже наступает та пора, когда терять очки становится всё менее желательно. Особенно подопечным Валерия Карпина, которые располагались всего лишь на 8-й позиции. Впрочем, и динамовцы наверняка не хотели терять очки, чувствуя близость призовых мест.

 

Для большинства игроков такой матч тоже является принципиальным. Ведь братья Комбаровы ещё недавно защищали цвета "Динамо", а Александр Самедов, например, является воспитанником московского "Спартака". Стоит отметить, что состав "Динамо" в сравнении с победным матчем против "Томи" не изменился вовсе. А вот у "Спартака" после победы над "Локо" Шешуков уступил место в основе Кариоке.

 

Бело-голубые с первых минут завладели инициативой. Уже на 5-й минуте первый "звоночек" прозвенел у ворот Диканя. Кураньи скинул мяч головой на Семшова, а полузащитник сборной России ворвался в чужую штрафную и мощно пробил над перекладиной. Через несколько минут неплохим ударом из-за штрафной отметился уже Кокорин. Но вновь выше ворот.

 

Затем уже моменты появились у лидеров атаки "Динамо". Причём первый из эпизодов был очень острым. Кураньи не сумел переиграть Диканя, выйдя практически один на один, а на добивании Воронин оказался неточен. Украинский форвард через несколько минут уже сумел попасть в створ, однако его удар головой после классной подачи с правого фланга оказался слабым.

 

По истечении получаса игры динамовцы осадили ворота номинальных хозяев поля. Сначала после подачи от углового флажка Кураньи нанёс опасный удар головой, но Дикань парировал его в прекрасном прыжке. Однако, атаки динамовцев продолжались. Самедов на правом краю штрафной разобрался с оппонентом и выполнял мягкую подачу на ближнюю штангу, откуда Семшов "рыбкой" вонзил мяч под перекладину.

 

"Спартак", у которого на протяжении всего первого тайма вообще не получалась игра в атаке, всё-таки сподобился на пару неплохих атак. На острие конечно же был бразилец Веллитон. Сначала после подачи Дмитрия Комбарова он из центра штрафной пробил головой над перекладиной, а затем ему не хватило сантиметров в аналогичной ситуации. Естественно, что ни Карпин, ни болельщики не были удовлетворены такой невзрачной игрой красно-белых.

 

Поэтому в перерыве для усиления атаки на поле появился Павел Яковлев, сменивший Кирилла Комбарова. Игра с началом второго тайма чуть подровнялась, но не более того. Не видно было желание "Спартака" отыгрываться. А главное не видно было возможностей. Видимо, не особо понимали, как вскрывать грамотную оборону "Динамо" и сами красно-белые.

 

А вот динамовцы прекрасно знали, что действовать им стоит на контратаках. Это им удавалось блестяще. На исходе часа игры с интервалом в минуту могли отличиться Воронин и Кураньи, но форвардам не хватило точности. А вот через 5 минут Андрей Воронин прицел подкорректировал. Мяч после его повторного удара с линии штрафной полетел точно в правую от Диканя "девятку". Естественно с таким классным ударом справиться голкипер "Спартака" шансов не имел.

 

Отставание в два мяча так же не встряхнуло "Спартак". Похоже, и сам Валерий Карпин не знал, как заставить своих футболистов играть. Единственная опасность у ворот Шунина, пожалуй, за весь матч, возникла после удара Дмитрия Комбарова метров с 20. Но мяч пролетел рядом с воротами. Что и говорить, если за всю игру красно-белые всего один раз попали в створ ворот гостей, да и то мяч прикатился в руки Шунина после слабого удара Ари.

 

В общем, победу "Динамо" и старого нового главного тренера Силкина следует признать безоговорочной. Бело-голубые теперь, за тур до перерыва в чемпионате, располагаются на 4-й строчке в турнирной таблице с отставанием в 5 очков от лидирующего ЦСКА.




/newsrus/35519-.html
rss
Карта