Кубок России: "Волгарь"-матушка

Возвращение большого российского футбола с летних каникул прошло по привычному сценарию - клубы премьер-лиги, как и обычно, в большинстве своем мучительно справлялись с сопротивлением команд из низших дивизионов, а некоторые и вовсе уступали им дорогу к Кубку России. "Спортивная Планета" отмечает основные факты и главных героев 1/16 финала.

 

Для начала о контрастах. Две наиболее яркие по последним турам первенства премьер-лиги команды - ЦСКА и "Динамо" - поехали решать, как и большинство клубов из элиты, просто формулируемую задачу: выиграть малой кровью. На выходе - две сухие победы, только "Динамо" в звучном по сезону Саранске сделало все очень, даже слишком легко, у москвичей забили Семшов, Воронин, Кокорин и дважды Каряка, при двух голевых передачах от Кевина Кураньи, а армейцы не смогли поразить ворота "Волгаря-Газпрома" в Астрахани.

 

В таких случаях, конечно, необходимо обращать внимание на список имен, вышедших в футболках с той или иной эмблемой - ведь зачастую наши ведущие клубы относятся к Кубку более чем поверхностно. Так, что болельщик не всегда свою любимую команду узнает. Однако Леонид Слуцкий не из таких "бережливых" тренеров. Против "Волгаря" он выставил основной состав с единственной брешью - Сергей Игнашевич не мог играть из-за дисквалификации.

 

Красно-синяя армия, выступавшая в небесно-голубом, проводила довольно убедительные атакующие отрезки, но все ее усилия свел на нет вратарь хозяев Михаил Комаров. Главный тренер армейцев усмотрел в развитии матча классику и одновременно восхищался и сожалел о вдохновенной игре голкипера: " Был классический сценарий: одна команда атакует и имеет преимущество, но пропускает контратаку в конце. Вратарь Комаров, думаю, надолго запомнит этот матч и будет его пересматривать, он столько сэйвов сделал за игру – уму непостижимо!"

 

Победу скромным, но настойчивым астраханцам принес воспитанник "Локомотива" Алан Чочиев. За две минуты до конца основного времени он убежал в контратаку и пробил Игоря Акинфеева, а вскоре получил удар ногой по голове от Василия Березуцкого. Этим хамским поступком защитник сборной России поставил точку в выступлении своей команды в розыгрыше, а "Волгарь", таким образом, за две недели выбил из турнира обоих финалистов Кубка-2010/11. В 1/32 финала от их рук пострадала "Алания".

 

И дальнейшие перспективы "Волгаря" видятся вполне радужными, ведь за выход в четвертьфинал им предстоит играть не с элитной командой, а с воронежским "Факелом". Команда Константина Сарсании и Анатолия Байдачного переиграла "Краснодар", забив два быстрых гола и удержав свое преимущество до финального свистка.

 

Дан Петреску, как и Слуцкий, играл в Брянске основой, и тоже уехал ни с чем. "Кубань" вела в счете по ходу второго тайма, но в самой концовке основного времени пропустила с пенальти, а дополнительное ударно начали хозяева - на 92-й и 93-й минутах они забили дважды, и уже не позволили кранодарцам покушаться на свое преимущество.

 

А завершают список неудачников из премьер-лиги два недавно назначенных тренера - Сергей Ташуев и Андрей Кобелев. И если "Крылья" во Владивостоке играли, пусть и невыразительно, но упорно и пропустили решающий гол в концовке дополнительного времени, то нальчане вышли на игру с владимирским "Торпедо" вторым составом и получили три безответных мяча за 90 минут.

 

Все остальные клубы премьер-лиги преодолели барьер 1/16 финала, но не всем фаворитам это далось легко. "Зенит" и "Спартак" выиграли у "Химок" и "Истры" соответственно всего в один мяч, при том, что и в том и в другом матче были такие отрезки, в которые с преимуществом играли более слабые команды.

 

А увереннее всех, кроме "Динамо", своих оппонентов били "Локомотив" и "Анжи". Первый для железнодорожников матч под руководством Жозе Коусейру состоялся в Красноярске, а первый гол обновленной команды был забит уже на 3-ей минуте Владиславом Игнатьевым. Вскоре после этого преимущество укрепил Майкон, и победный счет не колебался до финального свистка. А махачкалинской команде пришлось еще легче в Ульяновске - три безответных гола, один из которых на счету Роберто Карлоса, вывели "Анжи" в следующий раунд.

 

Самым интригующим противостоянием следующей стадии обещает быть встреча "Анжи" с московским "Динамо". Эта, как и другие матчи 1/8 финала состоятся 21 сентября.




/newsrus/36153-.html
rss
Карта