17-й тур РФПЛ: бойцовский клуб

Столичное "Динамо" уверенно "нокаутировало" "Ростов", а лидер бело-голубых Игорь Семшов забил 100-й и 101-й голы в зачет клуба бомбардиров имени Григория Федотова. Подробности 17-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Терек" - "Рубин" - 0:1 (0:0)
Гол: Касаев, 85.

 

"Рубин" в преддверии своего нового старта в Лиге чемпионов добился крайне непростой победы над "Тереком", который в родных стенах был традиционно неуступчив. В этом матче казанцам не смогла помочь целая группа основных футболистов - Навас, Боккетти, Калешин, Кузьмин, Рязанцев и Лебеденко. Посему в Грозном  двукратные чемпионы страны, по сути говоря, показали маловпечатляющую игру и имели не так много острых моментов. Исход же поединка решил довольно спорный гол, сотворенный подопечными Курбана Бердыева в концовке после розыгрыша стандартного положения.

 

Экспресс-комментарий
Иса Байтиев ("Терек"): "Я считаю, игра была равная. В принципе, мы уступали сопернику только в заключительной части первого тайма. Ничейный исход был бы более справедливым результатом. Что не получилось? В конце матча нам надо было забивать, но, увы, мы сами пропустили со "стандарта"".
Курбан Бердыев ("Рубин"):
"Благодарен ребятам, что в такой непростой для нас ситуации, связанной с травмами, они выстояли и порой сыграли через "не могу". Я удовлетворен результатом. Может быть, в какой-то степени не было той игры, на которую мы рассчитывали, но это естественно. Зато все увидели тот "Рубин", который проявляет характер". 

 

==============================

 

"Кубань" - "Томь" - 1:3 (0:1)
Голы: Давыдов, 59 (пен.) - Смирнов, 37; Голышев, 62, 71 (пен.).

 

Что ж, после месячной паузы крепкая краснодарская "Кубань" вернулась далеко не в лучших функциональных кондициях. Домашнее поражение коллектива Дана Петреску от нестабильного середнячка удивило многих, а вот необычайная фартовость футболистов "Томи" - просто шокировала! Судите сами: четыре удара в створ ворот - три гола. Хозяевам в этом матче в атакующих действиях явно не хватало былой изобретательности. Конечно, не хватало и удачи. Думается, что обе команды еще будут усиливать свои ряды в период открытия летнего трансферного окна.  

 

Экспресс-комментарий
Дан Петреску ("Кубань"): "Сегодня у нас был неоптимальный состав, да и удача от нашей команды отвернулась. Соперник нанес три удара в створ ворот и все реализовал. Мы же свои моменты не использовали. Конечно, чувствовалось отсутствие на поле Варги, Цораева и Кулика. Также отмечу, что мы очень неудачно сыграли в обороне".    
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"Скажу честно, "Кубань" мне очень понравилась. И это не какая-то банальная фраза. На самом деле это очень мощная команда. Сегодня мы все сделали правильно, к тому же удача была явно на нашей стороне".  

 

==============================

 

"Волга" - "Спартак" - 0:2 (0:1)
Голы: Д. Комбаров, 27; Веллитон, 66.

 

Нижегородская "Волга" на этой неделе оказалась бита сразу двумя московскими командами. Сначала подопечные Дмитрия Черышева со счетом 0:2 уступили ЦСКА, а затем с аналогичным результатом "Спартаку". В матче с красно-белыми волжане выглядели крайне блекло в атаке и практически не угрожали чужим воротам.  А вот их более маститый соперник сыграл в непривычной для себя манере, сделав больший акцент на оборонительных действиях. Так или иначе, "народной команде" удалось дважды огорчить голкипера нижегородцев Илью Абаева и вполне заслуженно победить.

 

Экспресс-комментарий
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Трудно играть через два дня на третий, к тому же в период, когда нельзя использовать наших новичков. Кто-то из них мог выйти на поле. После розыгрыша "стандарта" игроки просто отвернулись от мяча, пошла контратака и гол - мы сразу немножко сникли. Нужна внимательность на протяжении 90 минут. Но ребята все равно старались, я им за это благодарен".
Валерий Карпин ("Спартак"):
"Матч получился очень хорошим - за исключением двух опасных прострелов ничего создать сопернику мы не позволили. Сами два забили, а могли и больше. Это была добротная, качественная игра". 

 

==============================

 

"Локомотив" - "Амкар" -  4:0 (2:0)
Голы: Лоськов, 32; Глушаков, 40; Сычев, 48; Минченков, 79.

 

Португальский наставник "Локомотива" Жозе Коусейру дебютировал в российском чемпионате с очень классной и уверенной победы. Лихо был уложен на лопатки пермский "Амкар", переигравший московский коллектив в матче первого круга. Важно отметить, что "выковали" этот победный результат четыре футболиста с российским гражданством. Многоопытный капитан "железнодорожников" Дмитрий Лоськов в буквальном понимании повел свою команду за собой. Да, "первый блин" у Коусейру получился идеальным, а вот что будет дальше - пока большой вопрос. 

 

Экспресс-комментарий
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Мне кажется, мы полностью контролировали эту игру. "Амкар" выглядел очень организованно, тоже имел свои моменты. Как коллектив, который хорошо исполняет штрафные, наш соперник всегда опасен. Но мы играли умно и все держали под контролем".
Рашид Рахимов ("Амкар"):
"Проиграли заслуженно. То, о чем говорили до игры, совершенно не работало. Мы до предела упростили задачу "Локомотиву", потому что на ровном месте теряли мячи, даже когда игроков никто не напрягал. Я очень удивлен. Не узнал свою команду, которая не показала никакой жажды борьбы. Проигрывать 0:4 - это больно, но надеюсь, этот матч станет для нас хорошим уроком".

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Краснодар" - 2:2 (0:0)
Голы: Куликов, 88; Концедалов, 90+4 - Шипицин, 64; Мовсисян, 76.

 

Пусть "вывеска" этого матча изначально не подразумевала зрелищный поединок, на деле все получилось совершенно иначе. Обе команды показали вполне себе содержательный футбол с определенной интригой и неожиданной концовкой. Примечательно, что все четыре гола были забиты во второй половине встречи. Сначала после сбоев в обороне хозяев выстреливал дуплетом "Краснодар", а затем свой ответный удар под самый занавес поединка наносили уже нальчане. Да, южный "Спартак" снова показал публике свой характер, но потерял очередные очки и лишь продолжил свое пребывание в "зоне вылета".  

 

Экспресс-комментарий
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Матч для нашей команды разбился на несколько частей. В первые 30 минут мы контролировали игру, имели подходы к воротам и моменты, создавали определенное давление. После этого несколько невынужденных потерь привели к обратной игре. После перерыва минут 15 мы вновь владели инициативой, атаковали, но, к сожалению, две атаки соперников заставили допустить ошибки наших игроков обороны". 
Славолюб Муслин ("Краснодар): "В первом тайме мы играли не очень хорошо. Но, судя по тому, как проходила вторая половина встречи, мы должны были ее выигрывать. Однако соперник, имея один момент, сумел забить нам два мяча. Очень обидно, так как мы заслужили победу. Поэтому, думаю, что счет несправедлив".

 

==============================

 

"Ростов" - "Динамо" - 0:2 (0:1)
Голы: Семшов, 11, 74.

 

Московское "Динамо", до паузы в чемпионате прибавлявшее от матча к матчу, к возобновлению турнира также подошло в полной боеготовности. На раскисшем после проливного ливня газоне "Ростов" был переигран очень уверенно и со вкусом. Солировал Игорь Семшов. Опытный полузащитник сборной России в этой встрече забил 100-й и 101-й голы в чемпионатах России и автоматически был включен в клуб бомбардиров имени Григория Федотова. В то же время, дончане отнюдь не предстали этакими мальчиками для битья и смогли доставить несколько неприятностей защитникам бело-голубых, но не более того...

 

Экспресс-комментарий
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Причин, по которым у команды нет результата, много. Это частая смена тренерского состава, внесшая небольшую неразбериху. Мы пытаемся изменить ситуацию, но ошибок пока хватает. Сегодня пропускали после неуверенных действий. Левый фланг сыграл неудачно: две подачи - два гола".
Сергей Силкин ("Динамо"): "Сказался вчерашний ливень. На таком газоне проще было разрушать, чем созидать. Первый тайм остался за соперниками: мы создали несколько моментов и заслуженно забили мяч. Во второй половине инициативой владели ростовчане, но мы подкараулили свой шанс и довели дело до победы".

 

==============================

 

"Анжи" - "Зенит" - 0:1 (0:0)
Гол: Кержаков, 80.

 

Центральный поединок тура, по правде говоря, получился не слишком зрелищным. Если "Зенит" хоть как-то старался держать "марку", то вот футболисты амбициозной "Анжи" за весь матч ни разу не пробили в створ ворот! Да, питерцы все же смогли пополнить свою очковую копилку, но для этого им пришлось изрядно попотеть. Страж ворот махачкалинцев Нукри Ревишвили сумел отразить все, что летело в его владения, кроме удара Александра Кержакова на 80-й минуте. В итоге, "Анжи" опустилась на 6-ю позицию в таблице, а "Зенит" остался вторым с уже ощутимым отставанием от лидирующего ЦСКА.

 

Экспресс-комментарий
Гаджи Гаджиев ("Анжи"): "Матч нормальный. Жаль, что Буссуфа еще не в порядке, играл не в полную свою силу. Если бы у нас были Тарделли или Лахиялов может было бы полегче. Что касается судейства, то каждый по-своему трактует действия арбитра. Я считаю, что в некоторых эпизодах он ошибался".
Лучано Спаллетти ("Зенит"):
"Это был красивый и сложный матч для нас. Нам противостояла серьезная и амбициозная команда, которая проводит этот сезон очень сильно. Конечно, эта победа стоит очень многого. Мне понравилась атмосфера в Махачкале. Президент клуба и такие игроки, как Роберто Карлос создают настоящий праздник для болельщиков".

 

==============================

 

ЦСКА - "Крылья Советов" - 2:1 (2:1)
Голы: Думбия, 16; Хонда, 40 - Думбия, 43 (автогол).  

 

После неожиданного вылета из розыгрыша Кубка России "армейцы" собрались и продолжили свое победное шествие в чемпионате. Лидер аутсайдера не разгромил, но одержал достаточно уверенную викторию. Встречу с "Крыльями" ЦСКА начал очень мощно и сразу все могло воплощаться в разгром - увы и ах, подвела реализация. Но, так или иначе, на перерыв команда Слуцкого уходила в хорошем расположении духа – Думбия умудрялся поразить свои и чужие ворота, а Хонда радовал публику прекрасно реализованным штрафным. Сами самарцы тоже периодически старалась навязывать своему оппоненту борьбу. Продолжали они бороться и после удаления их капитана Ивана Таранова во втором тайме…

 

Экспресс-комментарий
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Очень радует, что сегодня нам на помощь пришли "стандарты". Ведь вместо того, чтобы к 15-й минуте реализовать моменты и спокойно доигрывать матч, мы получили достаточно нервную игру. Голевых эпизодов было создано предостаточно, особенно в первом тайме. И хотя у соперника особых шансов забить не было, сам счет до последнего держал в напряжении".
Андрей Кобелев ("КС"):
"Мы проиграли хорошей команде. И при этом практически ничего не создали. А главное - испугались. Из-за этого разбирать игру не хочется. Какой смысл разбирать ошибки, искать виноватых, когда у нас в головах непорядок? Сперва необходимо привести в порядок голову, а потом - двигаться дальше".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 17-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 40
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 33
3. "Динамо" (Москва) - 32
4. "Рубин" (Казань) - 30
5. "Спартак" (Москва) - 27 
6. "Анжи" (Махачкала) - 27
7. "Локомотив" (Москва) - 25
8. "Кубань" (Краснодар) - 24
9. "Краснодар" (Краснодар) - 22
10. "Амкар" (Пермь) - 19
11. "Терек" (Грозный) - 19 
12. "Томь" (Томск) - 19
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 16
14. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 13
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 13 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 11

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 10
Данко Лазович ("Зенит") - 9
Павел Голышев ("Томь") - 8
Александр Кержаков ("Зенит") - 8

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Нукри Ревишвили ("Анжи"), Томаш Губочан ("Зенит"), Марек Сухи ("Спартак"), Кирилл Комбаров ("Спартак"), Павел Голышев ("Томь"), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо"), Дмитрий Лоськов ("Локомотив"), Алан Касаев ("Рубин"), Веллитон ("Спартак"), Александр Кержаков ("Зенит")

Гол тура (версия "СП"): Веллитон ("Спартак")

 




/newsrus/36487-.html
rss
Карта