20-й тур РФПЛ: возмутители спокойствия

Главные аутсайдеры чемпионата нальчикский "Спартак" и самарские "Крылья Советов" дружно одержали выездные победы и практически выбрались со дна турнирной таблицы. Итоги 20-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

 

19-й тур

ЦСКА - "Зенит" - 0:2 (0:0)
Голы: Кержаков, 54; Анюков, 55.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

"Анжи" - "Томь" - 2:0 (1:0)
Голы: Прудников, 17; Гаджиев, 82.
"Кубань" - "Динамо" - 3:1 (1:0)
Голы: Давыдов, 45+1, 64; Комков, 72 - Кураньи, 59.
"Волга" - "Ростов" - 0:1 (0:0)
Гол: Бракамонте, 82. 
"Амкар" - "Краснодар" - 0:2 (0:1)
Голы: Абреу, 13; Дринчич, 48.
"Спартак-Нальчик" - "Рубин" - 0:1 (0:0)
Гол: Лебеденко, 72. 
"Терек" - "Спартак" - 2:4 (2:0)
Голы: Асильдаров, 20; Маурисио, 35 - Д. Комбаров, 51 (пен.); Ари, 76; Дзюба, 90+5; Веллитон, 90+9. 
"Локомотив" - "Крылья Советов" - 0:0 (0:0)

 

Символическая сборная 19-го тура (версия "СП"): Сергей Веремко ("КС"), Александр Анюков ("Зенит"), Доменико Кришито ("Зенит"), Сальваторе Боккетти ("Рубин"), Антон Рогочий ("Кубань"), Мбарк Буссуфа ("Анжи"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Марсио Абреу ("Краснодар"), Сергей Давыдов ("Кубань"), Александр Кержаков ("Зенит"), Веллитон ("Спартак")

Лучший гол 19-го тура (версия "СП"):
Александр Кержаков ("Зенит")

 

==============================

20-й тур

 

"Томь" - "Спартак-Нальчик" - 0:2 (0:0)
Голы: Щаницин, 75; Сирадзе, 90+1.

 

"Томь" продолжила сбавлять обороты. В домашнем матче с голодным до побед нальчикским "Спартаком" сибиряки снова отметились беззубостью в атаке и очень неслаженными действиями в обороне (порой там был просто "проходной двор"). Команда Валерия Непомнящего уступила совершенно по делу, причем ей еще стоит благодарить футбольного Бога за то, что итоговый счет матча не оказался разгромным. Ведь гости не реализовали несколько 100-процентных голевых моментов, промахиваясь по воротам просто из убойных позиций. Такой бесхарактерный томский коллектив срочно нужно отправлять в реанимацию!    

 

Комментарии тренеров
Валерий Непомнящий ("Томь"): "Все по делу. Сегодня мы на победу не наиграли никак. Ответить за это поражение должен я. С моей стороны были ошибки с определением состава - "сборники" все-таки оказались не готовы даже не физически, а психологически. Может, лучше было бы выпускать на поле более опытных игроков, которые могут собой владеть".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"):
"Для нас сейчас любой матч является стратегически очень важным. Говорили ребятам, чтобы они не вглядывались в турнирную таблицу. Старались показать максимум возможного. Сегодня нам это сделать удалось, мы победили, хотя не реализовали очень много моментов".  

 

==============================

 

"Динамо" - "Терек" - 6:2 (3:1)
Голы: Воронин, 29; Кураньи, 35; Семшов, 45+1, 84; Юсупов, 48; Сапета, 90+2 - Эвертон, 6; Георгиев, 87.

 

"Динамо" и "Терек" выдали самый результативный матч в этом чемпионате. Атака бело-голубых наконец продемонстрировала всю свою мощь и красу (или это еще даже не предел?). Скажем одно - пропущенный в дебюте встречи гол по-хорошему разозлил динамовцев, и тех потом было не сдержать. Забивало аж полкоманды! Подопечные Сергея Силкина реализовали практически все, что создали. Да, Андрей Каряка еще мог отличиться с пенальти, а второй гол Кевина Кураньи был отменен из-за довольно спорного положения "вне игры". А что "Терек"? Игра этой команды в обороне оставила очень удручающее впечатление…    

 

Комментарии тренеров
Сергей Силкин ("Динамо"): "Матч начинался с пропущенного гола, но я рад, что это не выбило ребят из колеи. Они продолжали играть до конца, создали много моментов и вполне заслуженно победили. Думаю, сегодня мы доставили огромное удовольствие своим болельщикам".  
Иса Байтиев ("Терек"):
"Если честно, у меня сегодня даже нет слов. Это был очень тяжелый матч. Да, мы ожидали агрессию в атаке от "Динамо", но люди, которые получают огромные зарплаты, не должны так вести себя на поле. Некоторые футболисты "Терека" сыграли ниже своего достоинства! Мою установку не выполнил ни один член команды!".    

 

==============================

 

"Рубин" - ЦСКА - 1:1 (1:0)
Голы: Натхо, 33 (пен.) - Дзагоев, 90+5.

 

ЦСКА потерял очки в третьем матче кряду и практически утратил свое единоличное лидерство в чемпионате. Хотя применительно к матчу с "Рубином" надо сказать, что тут скорее было приобретение, чем какая-то потеря. Казанцы сыграли в своей излюбленной манере - с традиционным акцентом на обороне и надеждами на контратаки и стандартные положения. Примечательно, что каждой из команд предоставлялось право на пробитие пенальти - казанцы свой шанс реализовали, а вот "армейцы" - нет. Уйти от поражения коллективу Леонида Слуцкого удалось в самой-самой концовке матча (буквально на последней секунде!).

 

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Результат мог быть другим. Как сложилось, так сложилось. Обидно, что мы вложили столько сил и пропустили на последних секундах. Главное, теперь будет сложно эмоционально восстановиться перед матчем с «Лионом». Будем работать над концентрацией".
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Перевес в игре был на нашей стороне. В первом тайме мы не просто контролировали мяч, но и создавали моменты. Три из них 100-процентные. Обидно было уйти на перерыв при счете 0:1. Рад, что удалось проявить характер во втором тайме. У нас команда с таким крепким характером и неудачи ее не ломают".

 

==============================

 

"Ростов" - "Кубань" - 1:2 (0:1)
Голы: Бракамонте, 57 - Зелау, 23; Нэ, 63.

 

Противостояние южных команд получилось упорным. Организованная "Кубань" смогла завоевать три очка в поединке с пока находящимся в разобранном состоянии "Ростовом". Начало оставалось за хозяевами, они владели преимуществом, организовывали несколько острых ситуаций. Но в конечном итоге чрезмерно увлекшиеся атаками дончане были наказаны за попустительство в своих защитных порядках. Сейчас видно невооруженным глазом, что у Сергея Балахнина в его новой - старой команде работы еще непочатый край.    

 

Комментарии тренеров
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Мы проиграли. Однако я бы не сказал, что сегодняшний результат по игре. Нас подвели собственные оплошности - защитники допускали просто элементарные ошибки. Конечно, это делать непозволительно. "Кубань" ничем не удивила, мы были готовы к такой ее игре. Для нас сейчас каждый матч сродни дерби".
Дан Петреску ("Кубань"):
"Конечно, мы надеялись на победу, однако считаю, что хозяева сегодня тоже играли очень хорошо и не заслужили такого результата. Этот матч был важен для нас, ведь это южное дерби. Также примечательно, что мы еще ни разу не одерживали две победы подряд".

 

==============================

 

"Волга" - "Локомотив" - 0:0 (0:0)

 

Что ж, первые игры Жозе Коусейру у "руля" "Локомотива" получались на загляденье (кто забыл - это крупные и зрелищные победы над "Амкаром" и "Ростовом"), а теперь вот его команда неожиданного подсадила свои "батарейки". Уже второй матч кряду "железнодорожники" довольствуются лишь нулевой ничьей с не самым грозным соперником. Вообще любопытно, что форвард москвичей Дмитрий Сычев, в последних играх забил аж трижды, но все его голы отменялись по причине офсайда. А вот у "Волги" уже, вроде бы, наблюдаются обещанные Дмитрием Черышевым позитивные сдвиги.

 

Комментарии тренеров
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Это боевая ничья. Я благодарен всем ребятам, которые сегодня выходили на поле. Играть при такой жаре было очень трудно. Но они выдержали. Радует, что в этот раз мы не пропустили и создали много моментов. Увы, подвела реализация. Будем продолжать работать в том же духе". 
Жозе Коусейру ("Локомотив"):
"Это была не очень качественная игра. Мы в очередной раз не использовали большое количество голевых моментов".

 

==============================


"Зенит" - "Амкар" - 1:1 (0:1)
Голы: Кержаков, 52 - Коломейцев, 23.

 

"Зенит", знавший об осечке ЦСКА, сам сенсационно оступился на "Амкаре". Что и говорить, для пермяков добытое очко в Санкт-Петербурге - это подвиг. Забив гол в середине тайма (ведь мало кто ожидал точный пушечный удар от Коломейцева!), команда Рашида Рахимова закрылась на все замки, а питерцам в этой связи пришлось испытать немалые трудности со взламыванием такой насыщенной обороны. Да, им не хватало плеймекера Данни, но все-таки один мяч они забили. Усилиями Александра Кержакова, который с 10-ю голами догнал в списке бомбардиров "армейца" Сейду Думбия. Итог - ничья, дружина Лучано Спаллетти упустила прекрасную возможность оказаться во главе турнирной таблицы.  

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Мы не смогли показать все, на что способны. Нельзя всегда выигрывать и показывать хорошую игру, поэтому случаются игры низкого качества. Так было сегодня. Если ты не забиваешь пенальти, который был абсолютно "чистым", тяжело рассчитывать на победу".
Рашид Рахимов ("Амкар"):
"По сути, было два разных тайма. В первом мы достаточно хорошо выглядели, мяч у нас держался. При счете 1:0 была возможность забить еще. Во втором тайме отдали инициативу полностью, стали позже реагировать на атаки соперника. Хорошо, что все закончилось ничьей".

 

==============================

 

"Спартак" - "Анжи" - 3:0 (2:0)
Голы: Ари, 35; Д. Комбаров, 44; Козлов, 73.

 

Московский "Спартак" провел один из своих лучших матчей в сезоне и вместе с тем испортил дебют Юрия Жиркова в "Анжи". В обоих таймах красно-белые показали живой и динамичный футбол, точнее играли в пас и больше владели мячом. Махачкалинцам же вновь удалось мало что противопоставить в игре с топ-клубом российского чемпионата. Так было в матче с ЦСКА, "Зенитом", теперь вот команда Гаджи Гаджиева "попала" под "Спартак". В клубе из столицы Дагестана затевается еще более серьезная перестройка. Вслед за Джуджаком и Жирковым все здесь уже ждут Тимощука и Это О.  

 

Комментарии тренеров
Валерий Карпин ("Спартак"): "Это было достойное зрелище! Получилось оно не без помощи болельщиков, все-таки на стадион пришли 20 тысяч человек, это помогло. Что касается решающего гола, то не думаю, что им стал наш гол "в раздевалку" - важен был и первый, и второй забитый мяч".
Гаджи Гаджиев ("Анжи"): "Жирков сыграл удовлетворительно. Он может играть сильнее, и он будет играть сильнее. Юрий - достойный футболист и достойный гражданин, играет за сборную России и играет на пределе своих возможностей. Дагестан - регион России, Жирков вернулся в Россию к нашим болельщикам". 

 

==============================

 

"Краснодар" - "Крылья Советов" - 1:2 (0:1)
Голы: Марцваладзе, 90+4 - Джорджевич, 34; Бобер, 85.

 

Данный матч вызывал подозрения у многих букмекерских контор, и они существенно снижали коэффициент на победу самарцев. Как мы видим, чутье их не подвело. Вообще крепкий "Краснодар" трудно было узнать, эта команда просто-напросто дала себя обыграть еще сыроватым "Крыльям" Андрея Кобелева. А ведь три очка на дороге не валяются! Но в любом случае наносил ли этот поединок договорной характер или нет - пусть теперь решает специально созданный комитет по этике.

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Это был не наш день. Мы имели много моментов, но получили два гола в свои ворота. Надо признать, что первый тайм у нас вышел безвольным, мы проигрывали единоборства. Во втором тайме выглядели уже гораздо лучше, но от поражения это нас не спасло".
Андрей Кобелев ("КС"):
"Думаю, игра понравилась зрителям - она была остросюжетной, с множеством голевых моментов. К сожалению, духота и вязкое поле помешали показать более качественный футбол. В первом тайме мы контролировали игру, а вот во втором хозяева были лучше". 

 

==============================

 

Турнирная таблица после 20-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 42
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 40
3. "Динамо" (Москва) - 38
4. "Спартак" (Москва) - 34 
5. "Рубин" (Казань) - 34
6. "Анжи" (Махачкала) - 33
7. "Кубань" (Краснодар) - 31
8. "Локомотив" (Москва) - 30
9. "Краснодар" (Краснодар) - 26
10. "Терек" (Грозный) - 22 
11. "Амкар" (Пермь) - 21
12. "Томь" (Томск) - 19
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 17
14. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 16
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 16 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 16

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 10
Александр Кержаков ("Зенит") - 10
Данко Лазович ("Зенит") - 9
Павел Голышев ("Томь") - 8
Игорь Семшов ("Динамо") - 8

 

Символическая сборная 20-го тура (версия "СП"): Илья Абаев ("Волга"), Миодраг Джудович ("Спартак-Нальчик"), Ненад Джорджевич ("КС"), Зелау ("Кубань"), Александр Коломейцев ("Амкар"), Александр Самедов ("Динамо"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Игорь Семшов ("Динамо"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Ари ("Спартак"), Кевин Кураньи ("Динамо")

Лучший гол 20-го тура (версия "СП"): Александр Коломейцев ("Амкар")

 




/newsrus/37716-.html
rss
Карта