22-й тур РФПЛ: потеря потерь

Лидирующий в чемпионате ЦСКА потерял очки в принципиальном дерби со "Спартаком" и лишился на неопределенный срок своего основного вратаря Игоря Акинфеева. Подробности 22-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Томь" - "Амкар" - 0:0 (0:0)

 

Беда не приходит одна. "Томь" снова погрязла в разного рода проблемах, а накануне важной игры с "Амкаром" был госпитализирован главный тренер сибирского коллектива Валерий Непомнящий. Однако было заметно, что команда проявляла характер и сражалась за своего многоопытного наставника. Да, порадовать публику долгожданной домашней победой она не смогла, хотя сделать это могла вполне. Павел Голышев должен был забивать с пенальти, но путь мяча в ворота преграждал голкипер гостей Сергей Нарубин. Сами пермяки тоже провели поединок на хорошем уровне. Посему, думается, что результат закономерен.   

 

Комментарии тренеров
Василий Баскаков (и.о. главного тренера "Томи"): "Благодарю ребят за то, что в такой непростой ситуации они бились и сражались. К сожалению, у нас присутствуют проблемы - "хромает" реализация, не забиваем с пенальти. Хотя "Амкар" тоже имел моменты у наших ворот. В общем, сегодня была обоюдоострая игра".
Рашид Рахимов ("Амкар"):
"Было понятно, что игра будет идти до первого гола. Наверно, в эпизоде с пенальти нам повезло, но мы в первом тайме уже должны были реализовывать свой 100-процентный выход "один в один". В тактическом же плане команда выполняла все задумки".

 

==============================

 

"Волга" - "Терек" - 3:1 (2:0)
Голы: Турсунов, 18; Гогуа, 39; Ходжава, 55 (пен.) - Павленко, 85.

 

"Волгу", которая после перерыва в чемпионате не смогла забить в ворота соперников ни одного мяча, наконец прорвало. "Жертвой" голодных до голов и до очков нижегородцев оказался "Терек". Только вот отметим, что побеждала команда без своего "рулевого" Дмитрия Черышева, отсутствовавшего на матче по причине болезни. Теперь к грозненцам. Боевитый коллектив Исы Байтиева сейчас очень сильно лихорадит. В последних четырех матчах в ворота "Терека" влетело уже аж 14 голов! Куда это годится? Эту команду нужно срочно реанимировать. Несомненно, прежде всего, перестройки требует оборонительная линия.

 

Комментарии тренеров
Сергей Передня (и.о. главного тренера "Волги"): "Спасибо ребятам, что они выложились сегодня и наконец-то забили голы. В первом тайме играли более содержательно, во втором - уже действовали по счету. Мы смогли показать достойный результат. Все в головах у футболистов, как они настраиваются - так и играют".
Иса Байтиев ("Терек"):
"У меня одно разочарование. Я честно не знал, что мы можем так плохо играть в футбол. Сегодня ребята не показали никакой характер. Конечно, я ожидал большего от своих подопечных".

 

==============================

 

"Ростов" - "Анжи" - 1:1 (0:0)
Голы: Калачев, 72 - Это'О, 80.

 

К данному матчу приковывалось повышенное внимание. И, конечно, не просто так. На переполненном стадионе в Ростове-на-Дону состоялся дебют звездного новобранца "Анжи" Самуэля Это'О. Камерунскому нападающему было предоставлено чуть больше получаса игрового времени, но, так или иначе, он смог открыть счет своим голам в российском чемпионате. Самый высокооплачиваемый футболист мира  отлично сыграл на опережении после великолепного слаломного прохода Юрий Жиркова по чужой штрафной площади. Все-таки, как видим, этого забитого мяча для победы махачкалинцам оказалось недостаточно.   

 

 

Комментарии тренеров
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Считаю данный результат справедливым. Я думаю, что ребята могут играть еще лучше. Вообще нам есть к чему стремиться. Сейчас это очень важно".
Гаджи Гаджиев ("Анжи"):
"Был непростой матч. Мне кажется, сегодня "Ростов" играл на пределе своих возможностей. Однако мы тоже очень старались. Соперник нас ничем не удивил".

==============================

 

"Динамо" - "Спартак-Нальчик" - 2:0 (2:0)
Голы: Кураньи, 17; Семшов, 35.

 

Московское "Динамо" добилось заслуженной победы, но выдало при этом два разных по содержанию тайма. В первом была страсть, было желание, были моменты и красивые голы. После перерыва краски заметно поблекли. И в принципе, это объяснимо - бело-голубые могли себе позволить играть по счету и, конечно, держали в уме предстоящее дерби с ЦСКА. Отметим, что и соперник тоже не предстал мальчиком для битья. Вообще нальчанам сейчас каждое очко дается очень натужно, но дружина Сергея Ташуева определенно подойдет во всеоружии к предстоящим ожесточенным баталиям в нижней части турнирной таблицы.  

 

Комментарии тренеров
Сергей Силкин ("Динамо"): "Любая победа для нас важна. Конечно, жаль, что во втором тайме мы просто бросили играть. Не смогли еще больше порадовать своих болельщиков. Думаю, на ход встречи повлиял и надвигающийся перерыв, связанный с играми национальных сборных".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"):
"В первые 15 минут план на игру хорошо выполнялся - мы блокировали все зоны, выходили в атаку, но там нам немного не хватало остроты. Во втором тайме мы владели территориальным преимуществом, однако  у нас не было слаженного взаимодействия. Невынужденные ошибки в обороне, к сожалению, привели к поражению".   

 

==============================

 

"Зенит" - "Краснодар" - 5:0 (2:0)
Голы: Кержаков, 24, 30, 79 (пен.); Широков, 85, Данни, 90+2.

 

"Зенит" во втором матче кряду пять раз поразил ворота соперника и добился своей новой яркой победы. В этот раз уложен был на лопатки крепкий "Краснодар" - пожалуй, самая играющая команда из нижней части таблицы. Главный голеадор питерцев Александр Кержаков разразился целым хет-триком и с 13-ю голами смог догнать в списке бомбардиров "армейца" Сейду Думбия. Что и говорить, коллектив Лучано Спаллетти сейчас выглядит очень грозной машиной по добыванию побед. И это радует, ведь не за горами старт сине-бело-голубых в Лиге чемпионов. Правда, играть там им придется не с "Крыльями" и не с "Краснодаром".    

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "В начале матча мы много теряли мяч. Но затем старались играть длинными передачами вперед, и эта идея вскоре принесла свои плоды - именно таким образом мы забили два гола".
Славолюб Муслин ("Краснодар):
"Сегодня у нас ничего не получалось. Думаю даже, что мы играли безобразно. "Зенит" выглядел сильнее и лучше нас. Это наша вина, и победа соперника выглядит вполне логично. Мы опять повторяем свои ошибки и пропускаем совершенно "ненужные" мячи".

 

==============================

 

"Рубин" - "Крылья Советов" - 1:0 (1:0)
Гол: Дядюн, 36.

 

Встреча данных соперников оказалась самой малособытийной в туре. Вылетевшему из Лиги чемпионов "Рубину" пришлось очень попотеть в поединке с всецелообороняющимися "Крыльями Советов". Самарцы, у которых с голами сейчас и так очень туго, об остроатакующих действиях особо не помышляли. Судите сами - всего лишь один удар в створ ворот за все 90 минут игрового времени. Если ты не забиваешь - ты не выигрываешь, а если не выигрываешь - то и не поднимаешься в турнирной таблице. Напомним, коллектив Андрея Кобелева там по-прежнему на самом "дне". А вот вымученные три очка помогли "Рубину" обойти и "Спартак", и "Анжи", он теперь 4-й.   

 

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Слава Аллаху, что закончился этот тяжелый период. Сейчас у нас есть время на то, чтобы мы смогли немножко восстановиться. Думаю, после перерыва нам будет легче. Спасибо ребятам, что играли через "не могу". Да, что-то не получалось, но это естественно".
Андрей Кобелев ("КС"):
"Конечно, мы рассчитывали на другой результат. Скажу, что сегодня нам не стыдно за нашу команду. Ребята играли хорошо, выкладывались… К сожалению, в первом тайме был один удар в сторону наших ворот - и сразу гол. В остальном же к футболистам никаких претензий нет".   

 

==============================

 

"Спартак" - ЦСКА - 2:2 (1:0)
Голы: Веллитон, 45; Эменике, 75 - Думбия, 51; Тошич, 69.

 

Главное дерби в российском футболе завершилось вничью. Обе команды продемонстрировали многочисленной публике "Лужников" довольно зрелищную игру, даже спектакль. И это была трагедия. "Спартак" просто-напросто не смог полноценно реабилитироваться после досаднейшего вылета из Лиги Европы, а вот с ЦСКА все получилось куда печальнее. "Армейцы" не только потеряли важные очки и полностью утратили свое единоличное лидерство в чемпионате, так еще и их капитан получил серьезную травму. Игорю Акинфееву после столкновения с Веллитоном пришлось покидать поле на носилках… Да, потеря большая. Особенно - в свете предстоящих игр сборной России с Македонией и Ирландией.     

 

 

 

Комментарии тренеров

 

Валерий Карпин ("Спартак"): "Хороший получился матч. Зрелище! К сожалению, три очка взять не смогли. Но в нашей ситуации, после того что произошло с "Легией", в конце второго тайма некоторым не хватило сил. Ребят поздравил. Сказал, что они мужики, бились! Если всегда с таким настроем будем выходить на поле, проблем не будет ни с кем".
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Про этот матч можно поэму писать. Он получился боевой, бескомпромиссный. С интригой, с лихо закрученным сюжетом. Мы и моментов создали в этом матче больше, и ход встречи контролировали, и вели в счете. Поэтому ничья - не тот результат, на который мы рассчитывали".

Комментарии тренеров
Валерий Карпин ("Спартак"): "Хороший получился матч. Зрелище! К сожалению, три очка взять не смогли. Но в нашей ситуации, после того что произошло с "Легией", в конце второго тайма некоторым не хватило сил. Ребят поздравил. Сказал, что они мужики, бились! Если всегда с таким настроем будем выходить на поле, проблем не будет ни с кем".
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Про этот матч можно поэму писать. Он получился боевой, бескомпромиссный. С интригой, с лихо закрученным сюжетом. Мы и моментов создали в этом матче больше, и ход встречи контролировали, и вели в счете. Поэтому ничья - не тот результат, на который мы рассчитывали".

 

 

==============================

 

"Кубань" - "Локомотив" - 0:1 (0:1)
Гол: Кайседо, 36.

 

"Локомотив" в принципиальной встрече переиграл "Кубань" и продолжил свой целенаправленный подъем к вершине турнирной таблицы. Беспроигрышная серия "железнодорожников" тем самым уже достигла отметки в шесть матчей. Жозе Коусейру, так держать! Отметим, что в Краснодаре обе команды не показали яркую игру, однако поединок держал в напряжении до самого своего конца. На гол новичка "Локо" Фелипе Кайседо никто из подопечных румынского тренера Дана Петреску ответить так и не смог. Вот только победа москвичей была омрачена травмой их основного вратаря Маринато Гилерме.   

 

Комментарии тренеров
Дан Петреску ("Кубань"): "Если в матче с таким соперником как "Локомотив" не реализовывать свои моменты, то сложно на что-то рассчитывать".  
Жозе Коусейру ("Локомотив"):
""Кубань" - очень хорошая и сбалансированная команда. Однако я считаю, что счет по игре. Вообще мы сегодня могли бы выиграть и с более крупным счетом".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 22-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 46
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 46
3. "Динамо" (Москва) - 41
4. "Рубин" (Казань) - 38
5. "Анжи" (Махачкала) - 37
6. "Спартак" (Москва) - 36 
7. "Локомотив" (Москва) - 36
8. "Кубань" (Краснодар) - 34
9. "Краснодар" (Краснодар) - 26
10. "Терек" (Грозный) - 23 
11. "Амкар" (Пермь) - 23
12. "Волга" (Нижний Новгород) - 20
13. "Томь" (Томск) - 20
14. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 18
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 17 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 16

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 13
Александр Кержаков ("Зенит") - 13
Игорь Семшов ("Динамо") - 9
Данко Лазович ("Зенит") - 9
Павел Голышев ("Томь") - 8
Сергей Давыдов ("Кубань") - 8
Ласина Траоре ("Кубань") - 8

 

Символическая сборная (версия "СП"): Сергей Нарубин ("Амкар"), Александр Анюков ("Зенит"), Евгений Макеев ("Спартак"), Мануэль да Кошта ("Локомотив"), Санжар Турсунов ("Волга"), Игорь Семшов ("Динамо"), Юрий Жирков ("Анжи"), Зоран Тошич (ЦСКА), Мигель Данни ("Зенит"), Сейду Думбия (ЦСКА), Александр Кержаков ("Зенит")

Лучший гол (версия "СП"): Игорь Семшов ("Динамо")

 




/newsrus/38624-.html
rss
Карта