24-й тур РФПЛ: "Локомотив" набирает ход

Столичный "Локомотив" добился очередной яркой победы и продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей. Думается, что место в середине лидирующей 8-ки для команды Жозе Коусейру теперь явно не предел. Подробности 24-го тура РФПЛ - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

"Спартак" - "Крылья Советов" - 3:0 (2:0)
Голы: де Зеув, 3; Макгиди, 28; Эменике, 81.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Томь" - "Краснодар" - 0:4 (0:1)
Голы: Жоазиньо, 39; Ерохин, 55; Мовсисян, 90+2 (пен.); Мигел, 90+4.

 

Правительство России в очередной раз приняло решение оказать "Томи" финансовую поддержку. Но, как ни странно, сибиряков это мало воодушевило. Подопечные Валерия Непомнящего в домашнем матче оказались просто-напросто биты грозным "Краснодаром". Следует отметить, что футболистам "Томи" не удалось поразить ворота соперника уже в седьмом матче кряду. Нет голов - нет и побед. Непомнящему все это надоело, и он решил-таки покинуть занимаемую должность. Кто теперь будет предпринимать попытки реанимировать эту команду - пока неизвестно.

 

Комментарии тренеров
Валерий Непомнящий ("Томь"): "С трибун несется: "Позор, позор…". Я абсолютно с этим согласен. Футболистам должно быть стыдно перед болельщиками. Отмечу, что "Краснодар" сегодня был гораздо организованнее нас".
Славолюб Муслин ("Краснодар):
"Думаю, что наша победа логична. В Томск мы приезжали за тремя очками. Играли хорошо, у нас было достаточное количество моментов. Счет после первого тайма мог быть 2:0 или 3:0 в нашу пользу. Сегодня мы выглядели значительно лучше своего соперника".

 

==============================

 

"Волга" - "Спартак-Нальчик" - 1:0 (0:0)
Гол: Маляров, 84.

 

Нальчикский "Спартак" во втором матче кряду с минимальным счетом уступил своему конкуренту в борьбе за "выживание" и лишь продолжил свое пребывание в низу турнирной таблицы. Однако отметим, что в поединке с "Волгой" южане не отсиживались в обороне, шли вперед, но зрелищному футболу воспрепятствовало большое количество брака и разного рода неточностей. Наверно, более справедливым исходом данного поединка считалась бы ничья, правда, нижегородцы смогли-таки сказать свое веское слово в концовке игрового действа. Удар головой Никиты Малярова после подачи с углового оказался неберущимся для голкипера гостей.  

 

Комментарии тренеров
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Это рабочая победа. Ребята молодцы, играли до последней минуты. Вообще мы старались действовать дисциплинированно, но что-то у нас не получалось. После перерыва команда немножко оживилась и стала показывать уже другой футбол - стало больше ударов и голевых моментов".  
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"):
"Нам опять не хватило одного гола. К сожалению, на сегодняшний день это наша болезнь. Мы имеем массу подходов к чужим воротам, имеем моменты неплохие, но забить не получатся. Соперник же практически не создал нам никаких опасных ситуаций, и вдруг мы пропустили со "стандарта"".

 

==============================

 

"Ростов" - ЦСКА - 1:1 (1:0)
Голы: Круглов, 5 - Думбия, 65.

 

Очевидно, что столичный ЦСКА продолжает лихорадить. В семи последних матчах была одержана всего одна победа. Куда это годится для столь амбициозного клуба? Свое безоговорочное лидерство в чемпионате "армейцы" утратили уже давно, а данная осечка на юге России отодвинула их сразу на 3-ю строчку в таблице. Москвичам, пропустившим от "Ростова" быстрый и неожиданный гол, не сразу удалось выбраться из так называемого состояния "грогги". Только после перерыва команде Леонида Слуцкого удалось заиграть чуть содержательнее и более агрессивно в атаке. "Палочкой-выручалочкой" для ЦСКА вновь оказался лучший бомбардир чемпионата Сейду Думбия.    

 

Комментарии тренеров
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Итоговым результатом я больше доволен, чем разочарован. Да, мы вели в счете, но ЦСКА сегодня играл просто очень здорово. Сейчас мы стараемся прогрессировать от матча к матчу".
Леонид Слуцкий (ЦСКА):
"Мы пропустили очень быстрый и досадный гол. Потом стали владеть преимуществом, создавали моменты. Нельзя сказать, что их было много, но тем не менее… Жаль, что нам удалось реализовать только один момент. Однако сегодня мне не в чем упрекнуть своих футболистов, так как они приложили максимум усилий в этой игре".

 

==============================

 

"Динамо" - "Амкар" - 3:0 (1:0)
Голы: Воронин, 10; Семшов, 60; Нехайчик, 86.

 

"Динамо" продолжает двигаться уверенным шагом по турнирной дистанции. По итогам этого тура бело-голубые, сейчас демонстрирующие, пожалуй, самый привлекательный футбол, могли и вовсе уже оказаться во главе таблицы. Немного не свезло. Но то, что от них зависело, они сделали традиционно на "отлично". Организованный "Амкар" Рашида Рахимова, пусть и испытывавший некоторые кадровые проблемы, был переигран совершенно по делу. Андрей Воронин вновь мастерски дирижировал всеми атаками "Динамо", а Игорь Семшов продолжил забивать голы в зачет клуба бомбардиров имени Григория Федотова.  

 

Комментарии тренеров
Сергей Силкин ("Динамо"): "Для нас все игры достаточно сложные. Я благодарен ребятам за то, что к этому матчу они отнеслись очень серьезно и заслуженно победили. Сегодня мы сыграли в свою силу. Конечно, всегда хочется, чтобы реализация моментов была еще лучше".  
Рашид Рахимов ("Амкар"):
"Исполнительское мастерство футболистов "Динамо" оказалось намного выше нашего. Также на результате сказалось и отсутствие у нас нескольких ключевых игроков. Но в любом случае та команда, которая сегодня выходила на поле, должна была биться в каждом эпизоде".

 

==============================

 

"Рубин" - "Зенит" - 2:3 (2:1)
Голы: Натхо, 7 (пен.); Кисляк, 23 - Широков, 28; Данни, 50, 68.

 

Центральный матч тура вышел необычным. Вообще с обеими командами сейчас творятся странные метаморфозы. К примеру, "Зенит" в прошлом туре упустил победу, ведя в два мяча, а сейчас же с ним случилась обратная ситуация. Выходит, за короткие сроки команда Лучано Спаллетти смогла вернуть свой быстрый и агрессивный стиль игры в футбол. "Рубин" же, издавна славившийся своей налаженной работой оборонительной линии, в последних двух матчах чемпионата получил от соперников 6 голов. Итоговый результат очной встречи позволил питерцам возглавить турнирную таблицу, а вот казанцев он опустил на сравнительно низкое 8-е место.  

 

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "На результат повлияли наши грубые ошибки в обороне. Футболисты "Зенита" действовали с высокой самоотдачей, они умеют "накатить" на чужие ворота. Почему не было Мартинса и Вальдеса? После поездки в Ирландию у них напряжены мышцы. Они пока не готовы играть в таком режиме".
Лучано Спаллетти ("Зенит"): ""Рубин" хорошо, со вниманием сыграл в начале и забил первый мяч. Наша реакция была немного разлаженной. Мы не сразу отреагировали на первый гол и в этот момент пропустили еще один. Конечно, после второго мяча команда еще больше занервничала и немного потеряла нити действий. Мне кажется, это была ошибка, которую мы никогда не должны допускать".

 

==============================

 

"Терек" - "Локомотив" - 0:4 (0:2)
Голы: Глушаков, 22 (пен.), 44 (пен.); Кайседо, 47; Майкон, 88.

 

Видимо, уже прошли те времена, когда "Терек" был по-настоящему грозен в родных стенах. Игра у подопечных Исы Байтиева в последних матчах разладилась совсем. Отсюда и шесть матчей без побед. А вот "Локомотив" восхищает все больше и больше. Португальский наставник "железнодорожников" Жозе Коусейру часто "перетряхивает" свой состав, но очковая копилка продолжает стабильно пополняться. Тихой сапой эта набравшая ход команда уже подобралась к лидирующей тройке. Останавливаться на достигнутом ей, конечно, не стоит. Просто знайте, что суперсмотрибельный футбол теперь у нас преподносит не только "Динамо".

 

Комментарии тренеров
Иса Байтиев ("Терек"): "Мы проиграли так крупно из-за своих собственных ошибок. В первом тайме получили два пенальти, в начале следующей половины встречи "привезли" гол сами себе… Вот и результат. Нас самих же в очередной раз подвела реализация".
Жозе Коусейру ("Локомотив"):
"Данный результат - это удар для "Терека". Но сегодня мы играли лучше и победили вполне заслуженно. Да, соперник тоже мог забить. Отмечу, что начиналась игра в неспешном темпе - это следствие длительных перелетов и плотного графика наших игр".  

 

==============================

 

"Кубань" - "Анжи" - 1:0 (1:0)
Гол: Букур, 15.

 

В Краснодаре публика лицезрела равную игру, только вот завершалась она не ничьей, а поражением "Анжи". "Кубани" удалось забить гол в начальной стадии матча, и дальше подопечные Дана Петреску просто-напросто садились в "глухую" оборону. Как бы то ни было, группа атаки гостей с Самуэлем Это'О во главе предприняла ничтожно мало попыток для ее взламывания. И из-за этой своей осечки амбициозная махачкалинская дружина откатилась аж на 7-е место.

 

Комментарии тренеров
Дан Петреску ("Кубань"): "Мы знали, что в этом сезоне "Анжи" проигрывала лишь "топовым" командам российского чемпионата. В связи с этим настраивались на игру очень серьезно. Конечно, не все в этой встрече получилось, но мы взяли три очка, а это главное".
Вагиф Садыгов (ст. тренер "Анжи"):
"Я думаю, что сегодняшняя обоюдоострая игра всем понравилась. К сожалению, хозяева были чуть удачливее. Мы остаемся верны своему пути, и наши большие победы еще впереди".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 24-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 49
2. "Динамо" (Москва) - 47
3. ЦСКА (Москва) - 47
4. "Спартак" (Москва) - 42
5. "Локомотив" (Москва) - 42
6. "Кубань" (Краснодар) - 40
7. "Анжи" (Махачкала) - 40
8. "Рубин" (Казань) - 38
9. "Краснодар" (Краснодар) - 32
10. "Волга" (Нижний Новгород) - 23
11. "Терек" (Грозный) - 23 
12. "Амкар" (Пермь) - 23
13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 22
14. "Томь" (Томск) - 20
15. "Крылья Советов" (Самара) - 19
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 17 

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 14
Александр Кержаков ("Зенит") - 13
Данко Лазович ("Зенит") - 10
Ласина Траоре ("Кубань") - 10
Игорь Семшов ("Динамо") - 10
Андрей Воронин ("Динамо") - 9
Кевин Кураньи ("Динамо") - 8
Павел Голышев ("Томь") - 8
Сергей Давыдов ("Кубань") - 8

Символическая сборная (версия "СП"): Евгений Городов ("Краснодар"), Люк Уилкшир ("Динамо"), Неманья Тубич ("Краснодар"), Сергей Кисляк ("Рубин"), Игорь Семшов ("Динамо"), Денис Глушаков ("Локомотив"), Андрей Тихонов ("Спартак"), Мигель Данни ("Зенит"), Андрей Воронин ("Динамо"), Майкон ("Локомотив"), Эммануэль Эменике ("Спартак")

Лучший гол (версия "СП"): Эммануэль Эменике ("Спартак") 





/newsrus/40093-.html
rss
Карта