25-й тур РФПЛ: игра на воде

Прибавлявшее от матча к матчу "Динамо" неожиданно уступило "Крыльям Советов". На результате данной игры сказались просто антифутбольные условия на стадионе в Самаре. Подробности 25-го тура РФПЛ - в материале "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

"Локомотив" - "Рубин" - 1:1 (0:0)
Голы: Сапатер, 52 - Дядюн, 77.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты" 

 

Другие матчи

 

"Зенит" - "Томь" - 4:0 (2:0)
Голы: Файзулин, 4; Широков, 24; Кержаков, 43, 54.

 

"Томь" лишилась своего прежнего наставника и уже успела обзавестись новым. Пока Сергей Передня получает соответствующую тренерскую лицензию, его обязанности пришлось исполнять Василию Баскакову. Однако плохой психологический фон сибирской команды не мог не сказаться на результате встречи с лидером чемпионата. "Зенит" практически весь матч владел просто колоссальным преимуществом. Нельзя не отметить старания основного голкипера гостей Сергея Песьякова. Если бы не он, то счет поединка был бы гораздо крупнее. Так или иначе, футболисты "Томи" в восьмом матче подряд не смогли поразить ворота соперников и установили новый антирекорд чемпионатов России.   

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Команда очень здорово настроилась на матч, вышла, сразу же забила, повела в счете и затем контролировала игру. И, разумеется, когда результат был уже в наших руках, мы начали думать о Лиге чемпионов. Во втором тайме, по моему мнению, мы сыграли хуже, потому что начали сбиваться на индивидуальные действия".
Василий Баскаков (старший тренер "Томи"): "Сегодня играли две команды разного уровня. То, что мы уступаем "Зениту" в скорости, стало ясно с первых минут. Возможно, все могло сложиться иначе, если бы не "подарили" сопернику быстрый гол".

 

==============================

 

ЦСКА - "Волга" - 3:1 (1:1)
Голы: Думбия, 6; Дзагоев, 68; Игнашевич, 84 (пен.) - Бибилов, 17.

 

Данный матч был приурочен к 100-летию "армейского" клуба. Как бы то ни было, подопечным Леонида Слуцкого победить в нем было весьма непросто. Изголодавшаяся по очкам "Волга" оказывала отчаянное сопротивление весь первый тайм, а вот затем ей просто-напросто сбило ровное дыхание удаление защитника Инала Гетигежева. Причем, красная карточка оказалась весьма неоднозначной. Но этот момент стал переломным в поединке, после него ЦСКА только лишь пытался наращивать свою атакующую мощь и в конечном итоге смог-таки добиться желанного результата.

 

Комментарии тренеров
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Было хорошее начало матча, на высоких скоростях, с высоким прессингом. Гол абсолютно вытекал из логики первых минут. Казалось, что игра должна была сложиться легко, но такой она не стала. После пропущенного мяча моменты возникали не с такой регулярностью, как до этого. Рад, что смогли провести качественную концовку, но есть еще определенные проблемы в качестве игры".
Дмитрий Черышев ("Волга"):
"Ребята старались восстановиться как можно быстрее. Но трудно играть против такого клуба, как ЦСКА, да еще и в меньшинстве. Играли более-менее грамотно, но пропустили гол. Был момент, когда могли сравнять счет, но не получилось".

 

==============================

 

"Краснодар" - "Спартак" - 2:4 (1:3)
Голы: Шипицин, 37, 49 - Эменике, 31; Дзюба, 36; де Зеув, 42; Д. Комбаров, 73 (пен.).

 

"Краснодар" - это явный "клиент" московского "Спартака". Шутка ли, славная дружина Славолюба Муслина в трех матчах с красно-белыми умудрилась пропустить аж 10 голов. Новое противостояние ознаменовалось обилием ошибок в обороне как у той, так и другой команды. Еще здесь важно отметить, что в отсутствии дисквалифицированного Веллитона полноценно раскрылся другой спартаковский форвард - Эммануэль Эменике. Во многом благодаря его стараниям подопечным Валерия Карпина и удалось продлить свою беспроигрышную серию в чемпионате до десяти матчей.  

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): ""Спартак" - попросту не "наша" команда. Несмотря на силу красно-белых, результат считаю несправедливым. Четыре удара в створ наших ворот - четыре гола... Хотя это показатель класса команды. Мы били - и не забивали. Обычно я не говорю о судействе, но сегодня за соперника играли 12 человек".
Валерий Карпин ("Спартак"):
"Мы неплохо использовали пространство в атаке, которое оставлял "Краснодар". К обороне претензии есть. Сказалось отсутствие Парехи - он определяющий игрок в нашей защите. Чемпионат слишком длинный, все может измениться. На отрезок до декабря задача - выигрывать все матчи до единого. Потому что для нас любая ничья - это катастрофа".

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Кубань" - 0:1 (0:1)
Гол: Траоре, 30.

 

Команды, которые решают существенно разные турнирные задачи, показали не слишком впечатляющий футбол. Нальчикский "Спартак" по-прежнему не может обрести мотивацию в домашних играх. На стадионе в столице Кабардино-Балкарии команда не побеждала ни под руководством Владимира Эштрекова, ни теперь под руководством Сергея Ташуева. Скажем прямо, в своей очередной встрече в родных стенах нальчане выглядели крайне блекло. А вот "Кубань", забив гол, больше не расслаблялась ни на минуту и уверенно довела до вполне логичной победы.  

 

Комментарии тренеров
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Проблемы в атаке у нас были, есть и остаются, к сожалению. Лучше уж мы 4:5 проиграли. Счет 0:1 нас уже добивает и главное, что моментов у соперника практически нет. Эта неудачная полоса непонятная идет из игры в игру. Хотя ребят мне упрекнуть не в чем они бились, сражались и играли в футбол".
Дан Петреску ("Кубань"):
"Это была сложнейшая игра. Было важно победить, и мы рады, что сделали это. Обеим командам мешало поле, которое было не самого лучшего качества. Чаша весов могла склониться в любую сторону. Мы сумели забить и не дали это сделать сопернику".

 

==============================

 

"Амкар" - "Ростов" - 0:1 (0:0)
Гол: Адамов, 50.

 

Не получилась богатой на события и встреча в Перми. Зато к ней применима поговорка "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Буквально сразу после того как "Ростов" остался в меньшинстве, он смог выйти вперед. "Амкар" следом тоже имел свои моменты, но где-то уральцев подводила реализация, а где-то демонстрировал сверхнадежную игру голкипер дончан Стипе Плетикоса. Гости с блеском выдержали финальный штурм хозяев и отстояли добытое преимущество. Что ж, команда Сергея Балахнина медленно, но верно начинает двигаться по направлению к экватору турнирной таблицы.   

 

Комментарии тренеров
Рашид Рахимов ("Амкар"): "Думаю, говорить еще раз о тех грубых ошибках, что мы допускаем в обороне, об отсутствии конкуренции и о проблемах в нападении не стоит. На сегодняшний момент мы та команда, которая, как и в прошлом году, будет биться за выживание. Для того чтобы быть в верхней части таблицы, у нас нет возможностей".
Сергей Балахнин ("Ростов"):
"Игра делится на две части. В первой мы действовали хорошо, считаю, что даже владели инициативой. Во втором тайме же после удаления нам пришлось очень тяжело, но ребята молодцы. Конечно, в меньшинстве у нас были ошибки, но выстояли, молодцы. За это могу только сказать всем огромное спасибо".

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Динамо" - 1:0 (1:0)
Гол: Корниленко, 11.

 

Игрокам московского "Динамо", ранее чрезмерно баловавшим публику весьма привлекательным футболом, в Самаре ни в коей мере не удалось продемонстрировать все свое мастерство. На местном стадионе после обильного проливного дождя были ужасные условия, но все-таки переносить эту встречу никто не стал. Да, обе команды скорее мучились, чем играли, а мяч просто-напросто плавал по воде. И такое зрелище на самом деле очень мало напоминало футбол. Также тут нельзя не отметить и довольно спорные судейские решения в ряде эпизодов. Много возмущений у бело-голубых вызвало удаление их игрока и отмененный гол, который, судя по многочисленным видео-повторам, был забит по всем правилам.      

 

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "Если в начале матча хоть что-то можно было показать, то в концовке поле было уже совсем неприглядное. Еще раз хочу поблагодарить ребят за полную отдачу и самопожертвование. В таких условиях проверяется характер и воля. Очень важно, что ребята не жалели ни себя, ни партнеров, ни соперников. Отдача была сумасшедшая".
Сергей Силкин ("Динамо"):
"Я считаю, в таких условиях в футбол играть нельзя. Конечно, спасибо тем, кто пришел на стадион, но люди увидели не футбол, а водное поло или борьбу. Мы проиграли в обоюдоострой жесткой борьбе. Но футбола сегодня не было - мы не смогли показать то, что умеем".

 

==============================

 

"Анжи" - "Терек" - 2:2 (1:1)
Голы: Это'О, 14; Жоао Карлос, 90+1 - Павленко, 8, Власов, 88.

 

Кавказское дерби получилось со своим колоритом. Был закрученный сюжет, было неимоверное напряжение и, что наверно, более важно, были забитые мячи. Авторство одного из них приписал себе звездный новобранец "Анжи" Самуэль Это'О. Это его уже третий гол в четырех матчах чемпионата. Так держать! После окончания поединка, в котором все-таки победа "дружба", стало известно, что вместо Исы Байтиева теперь встанет у руля "Терека" встанет Станислав Черчесов. Руководство клуба их Чеченской республики явно требует каких-то перемен.

 

Комментарии тренеров
Вагиф Садыгов (ст. тренер "Анжи"): "Результат матча меня не очень радует. Настраивались победить, но пропустили быстрый гол. Хочу поздравить нашего соперника, а также извиниться перед нашими болельщиками. Победить, к сожалению сегодня не удалось. Но, футбол - это игра. Жизнь на этом не заканчивается".
Иса Байтиев ("Терек"): "Ничья - хороший результат. Команды показали неплохую игру. Не могу понять, почему до этого матча мы играли плохо и теряли очки. Вот, и Черчесов к нам приехал. Что будет дальше, увидим совсем скоро".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 25-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 52
2. ЦСКА (Москва) - 50
3. "Динамо" (Москва) - 47
4. "Спартак" (Москва) - 45
5. "Кубань" (Краснодар) - 43
6. "Локомотив" (Москва) - 43
7. "Анжи" (Махачкала) - 41
8. "Рубин" (Казань) - 39
9. "Краснодар" (Краснодар) - 32
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 25
11. "Терек" (Грозный) - 24 
12. "Волга" (Нижний Новгород) - 23
13. "Амкар" (Пермь) - 23
14. "Крылья Советов" (Самара) - 22
15. "Томь" (Томск) - 20
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 17 

Бомбардиры

Александр Кержаков ("Зенит") - 15
Сейду Думбия (ЦСКА) - 15
Ласина Траоре ("Кубань") - 11
Данко Лазович ("Зенит") - 10
Игорь Семшов ("Динамо") - 10
Андрей Воронин ("Динамо") - 9
Кевин Кураньи ("Динамо") - 8
Павел Голышев ("Томь") - 8
Сергей Давыдов ("Кубань") - 8

Символическая сборная (версия "СП"): Стипе Плетикоса ("Ростов"), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Жоао Карлос ("Анжи"), Доменико Кришито ("Зенит"), Евгений Шипицин ("Краснодар"), Роман Широков ("Зенит"), Олег Власов ("Терек"), Альберто Сапатер ("Локомотив"), Виктор Файзулин ("Зенит"), Александр Кержаков ("Зенит"), Эммануэль Эменике ("Спартак")

 

Лучший гол (версия "СП"): Алан Дзагоев (ЦСКА)

 




/newsrus/40599-.html
rss
Карта