"Спартак" - "Зенит": игра была равна…

Красная карточка Николасу Парехе, травмы Александра Кержакова и Константина Зырянова, неназначенный пенальти и множество нереализованных моментов - всё это можно было наблюдать в матче 26-го тура с громкой афишей: "Спартак" - "Зенит". А как итог равной игры - счёт 2:2 на табло. Корреспондент "Спортивной планеты" Михаил Третьяков рассказывает о самых интересных моментах этого поединка.

Матч московского "Спартака" против питерского "Зенита" не может быть неинтересным по определению. Поэтому, безусловно, именно это противостояние является центральным матчем тура. В каком бы состоянии команды не находились. А сегодня - тем более. "Зенит" набрал отличный ход в последнее время и находится в отличной физической форме, а после победы над "Порту" ещё и психологической. "Спартак",  в свою очередь, тоже идёт без поражений уже 10 матчей кряду и, к тому же, горит желанием отыграться за разгромные "3:0" на "Петровском" в матче 11-го тура.

Возможно, именно поэтому москвичи начали активно и уже на 1-й минуте матча заработали право на опасный штрафной, который Малафеев отразил. Первый звоночек для Спаллетти прозвенел: может быть, всё-таки стоило в пару к Губочану выпускать Алвеша, а не Ломбертса? Сфолил ведь именно бельгиец.

Хозяева прижали "Зенит" к воротам, заставляя защитников просто бездумно выбивать мяч вперёд, где связка Данни-Кержаков-Широков пыталась что-то организовать в атаке. Однако в этом первым преуспел "Спартак": Дзюба отдал пас на де Зеува, который пробрасывал на ход Эменике, Анюков эту передачу прервал, но при этом отправил мяч в собственные ворота - 1:0.

После забитого гола спартаковцы отдали инициативу гостям, а сами отошли в оборону, пытаясь поймать "Зенит" на контратаке. Но на 39-й минуте оборона москвичей всё-таки провалилась и Кержаков отдал с правового фланга точный пас на Данни, который вошёл в штрафную и отправил мяч в ворота Диканя - 1:1.

А на 42-й минуте случился ещё один эпизод матча, который мог полностью перевернуть ход игры: Николас Пареха придерживал Кержакова за руку, а потом резко ударил его по лицу рукой, за что тут же получил красную карточку и отправился отдыхать. Казалось, что сценарий матча полностью повторяет игру с "Порту".

Эти мысли подкрепили Кержаков с Широковым. После перерыва мяч с центра поля разводили сине-бело-голубые. Кержаков отдал пас на Данни и пошёл вперёд. Португалец перевёл мяч на набегавшего по правому флангу Широкова, тот прострелил в центр на Кержакова и Александр одним касанием расстрелял Диканя. "Зенит" вышел вперёд - 1:2.

Однако преимуществом  подопечные Лучано Спаллетти владели недолго. После очередной атаки Кержаков получил травму и вместо него на поле появился Данко Лазович, давно не имевший игровой практики.  А потом и Константин Зырянов был вынужден уйти за бровку в сопровождении врачей, а его место занял Розина.

Замены были вынужденными и ожиданий не оправдали, поэтому "Зениту" пришлось обороняться, играя в большинстве. Но оборонительные редуты питерцев не выстояли под натиском соскучившегося по игре в футбол "киллера вратарей" Веллитона, который на 80-й минуте мощным ударом пробил Малафеева - 2:2.

После того, как счёт стал равным, игра более-менее успокоилась и протекала достаточно вяло. Казалось, что команды доигрывают матч. Однако на 90-й минуте произошёл эпизод, после которого "Зенит" мог поставить жирную точку в матче: удар Широкова завершился попаданием мяча в руку Мареку Сухи. Но арбитр решил не рисковать жизнью и здоровьем и пенальти не назначил. 2:2 - закономерный исход равного поединка.