32-й тур РФПЛ: остаемся зимовать

Перед своим перерывом наш чемпионат смог порадовать болельщиков несколькими зрелищными матчами. Причем, как в первой, так и во второй восьмерке. А безоговорочным лидером в "зимнюю спячку" ушел питерский "Зенит". Подробности 32-го тура РФПЛ - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

"Рубин" - "Динамо" - 2:0 (2:0)
Голы: Р. Еременко, 4; Карадениз, 22.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Первая восьмерка

 

"Кубань" - "Спартак" - 1:1 (1:0)
Голы: Траоре, 37 - Макеев, 86.

 

Победа в этом матче позволила бы "Спартаку" попасть в лидирующую тройку. Однако добыть три очка в Краснодаре команде Валерия Карпина оказалось не по силу. Более того, красно-белые очень долго вкатывались в игру, а "спастись" от поражения им удалось только ближе к концу футбольного действа. Как говорят в таких случаях - "отскочили". В данном поединке на поле царило неимоверное напряжение, и кипели нешуточные страсти. За проявления своей эмоциональности даже удалялся с тренерской скамейки рулевой "Кубани" Дан Петреску.  

 

Комментарии тренеров
Дан Петреску ("Кубань"): "Это был последний матч в году, поэтому мы очень хотели выиграть его на глазах у своих болельщиков. Первый тайм получился хорошим, а вот во втором мы отдали инициативу. Тем не менее, моменты у нас были и после перерыва. Думаю, мы были ближе к счету 2:0, нежели к 1:1".
Валерий Карпин ("Спартак"):
"Мы хорошо играли только во втором тайме, а для того, чтобы обыгрывать команды из первой восьмерки необходимо быть полностью сконцентрированными на игре на протяжении всех 90 минут. Сегодня ребята вышли на поле какими-то расслабленными".

 

==============================

 

"Зенит" - "Локомотив" - 2:1 (2:1)
Голы: Данни, 26; Семак, 31 - Глушаков, 39.

 

Поединок в Санкт-Петербурге получился со своим интересным сценарием. Переломным в матче оказался эпизод с нереализованным "Зенитом" пенальти. "Локомотив" после этого, как ни странно, ничуть не воодушевился, а только лишь позволил себе опустить руки и следом пропустил в свои ворота сразу два быстрых гола. Оба мяча, к слову, были организованны питерцами после непонятных сбоев в обороне "железнодорожников". Да, "Локо" при Жозе Коусейру очень здорово начинал, но сейчас вот не смог выиграть свою четвертую встречу кряду. А вот "Зенит" обогатился тремя очками и только лишь упрочил единоличное лидерство в чемпионате.  

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Получилась сложная, напряженная игра между двумя хорошими командами. Оба соперника показали высокий уровень мастерства. Было много борьбы, вопрос о победителе оставался открытым до последних минут матча. "Зенит" выглядел немного лучше, чем "Локомотив", и заслуженно победил".
Жозе Коусейру ("Локомотив"):
"Получился хороший матч, эмоциональный. Но результат считаю несправедливым для нас. Думаю, более логичным результатом стала бы ничья. Впрочем, мы сами допустили в обороне несколько детских ошибок. Но имен называть не стану, не хочу искать виновных. Проиграли мы все, вся команда".

 

==============================

 

"Анжи" - ЦСКА - 2:1 (0:0)
Голы: Лахиялов, 46; Это'О, 89 (пен.) - Вагнер Лав, 47.

 

Данный матч оказался самым ярким и захватывающим в туре. Здесь буквально жаждали победы как те, так и другие. Но виктория осталась за "Анжи", которой благоволила удача в концовке поединка. "Армейцы" же получили удаление вратаря Чепчугова и пропущенный гол с пенальти. Следует отметить, что звезда махачкалинского клуба Это'О с 11-метровой отметки переигрывал уже доселе неизвестного широкой публике 16-летнего Сергея Ревякина. Набрав четыре очка в противостояниях с двумя лидерами чемпионата - "Зенитом" и ЦСКА - "Анжи" начала свое новое восхождение к вершинам турнирной таблицы.

 

 

Комментарии тренеров
Андрей Гордеев (и.о. главного тренера "Анжи"): "Хочу поздравить всех с победой и с завершением сезона на оптимистической ноте. Что касается непосредственно игры, отмечу обилие голевых моментов с обеих сторон, но мы все же лучше справились с их реализацией. К тому же нам удалось нейтрализовать важнейший козырь "армейцев" - их скоростную контратаку".
Леонид Слуцкий (ЦСКА):
"Сегодня была такая игра, когда в итоге все предопределило умение реализовывать свои голевые моменты. Шансы были у обеих команд, но, у "Анжи" просто-напросто реализация оказалась лучше".  

 

Вторая восьмерка

 

"Спартак-Нальчик" - "Терек" - 3:0 (1:0)
Голы: Голич, 45; Митришев, 55, 83.

 

Что ж, нальчикский "Спартак" лишний раз подтвердил, что на нем еще рано ставить крест. Коллектив Сергея Ташуева, крайне редко побеждавший в родных стенах, на сей раз очень уверенно расправился с "Тереком". Причем, выступали хозяева без нескольких своих ключевых футболистов - Фредриксона, Джудовича, Гриднева и Концедалова. Что и говорить, пропущенный гол "в раздевалку" серьезно надломил грозненцев, и те после перерыва выглядели уже маловразумительно. А вот нальчане, не особо напрягаясь, смогли довести дело до разгрома.    

 

Комментарии тренеров
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Зима на юг в очередной раз пришла раньше, чем на север, так что нам пришлось нелегко. Но ребята молодцы, справились с погодой и заслуженно победили. Поздравляю их с окончанием этого этапа Чемпионата России".
Станислав Черчесов ("Терек"):
"Игру мы начали свежо, играли правильно минуты до 30-й, а потом забыли о тактической установке и пропустили гол в раздевалку. Это не могло не сказаться психологически. Ну а во втором тайме нальчикский "Спартак" поймал нас на контратаках". 

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Волга" - 1:0 (1:0)
Гол: Корниленко, 11.

 

Во второй восьмерке тоже имеются свои дерби. Одно из таких - волжское. Самарские "Крылья Советов" в матче с нижегородской "Волгой" имели достаточное количество голевых моментов, но сумели забить лишь однажды. Подопечные Дмитрия Черышева порой тоже угрожали воротам своих соперников, однако на последнем рубеже уверенную игру демонстрировал голкипер хозяев Сергей Веремко. Что ж, футболисты "Крыльев" ударно провели второй матч кряду перед перерывом и отправились на "зимовку" в хорошем расположении духа.

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "Это очень нервная и интересная игра. Мы могли забить и три мяча. Думаю, в такую погоду ребята выложились полностью и показали все, на что способны. Во всяком случае, зимним сегодняшний футбол назвать нельзя".
Дмитрий Черышев ("Волга"):
"Мы не сумели использовать созданные моменты. Наверно, болельщикам игра понравилась, было очень много опасных ситуаций. Собирались в последнем матче года добиться большего, но, увы, этого сделать не удалось. Голкипер хозяев был великолепен. Пару раз он просто выручал "Крылья". 

 

==============================

 

"Томь" - "Краснодар" - 0:0 (0:0)


Погодные условия в Томске воспрепятствовали нормальной игре в футбол. Посему данный матч представлял собой очень тягостное зрелище. Несмотря на то, что между собой встречались лидер и аутсайдер второй восьмерки, итоговую нулевую ничью следует считать вполне логичным результатом. Да, если кого-то это еще продолжает удивляться, "Томь" снова не забила, но зато смогла наконец-то прервать свою серию из девяти поражений. Как бы то ни было, сибирский коллектив Сергея Передни продолжает в одиночестве оставаться в самом "подвале" таблицы.  

 

Комментарии тренеров
Сергей Передня ("Томь"): "Сегодня получилась хорошая игра. Команды создали много моментов. К сожалению, не удалось забить. Думаю, итог закономерен. В первом тайме у нас были и моменты, и попытки ударов. Я думаю, еще не "вкатились". Второй тайм был повеселее, движение пошло. Но бить по воротам еще и соперник не давал".
Славолюб Муслин ("Краснодар):
"Результат матча закономерен, несмотря на то, что мы создали больше моментов, чем соперник. Сибирский мороз не испугал, но ведь футбол - это игра для зрителей, а их сегодня было немного. Так что не знаю, кому нужно играть в Томске в такую погоду".

 

==============================

 

"Ростов" - "Амкар" - 1:1 (1:0)
Голы: Кочиш, 33 - Коломейцев, 57.

 

Календарю "Амкара" просто не позавидуешь. Ведь команда Миодрага Божовича в Ростове-на-Дону проводила свой пятый подряд выездной поединок. Удивительно, но и там пермякам вновь удалось пополнить свою очковую копилку. Обе команды вдоволь "пободались" друг с другом и завершили встречу довольно закономерным миролюбивым исходом. Думается, что и несгибаемый "Ростов", и крепкий "Амкар" после перерыва в чемпионате смогут себя обезопасить от стыковых матчей и вылета в низший эшелон российского футбола.   

 

Комментарии тренеров
Сергей Балахнин ("Ростов"):
"Исход этого матча закономерный, никто не наиграл на победу. Хотя мы и вели в счете. Нам не удалось закрепить преимущество, так как страдало качество игры. Были неплохие подходы, хорошие атаки. Если бы сыграли чуть точнее и агрессивнее в атаке, то, наверно, могли бы склонить чашу весов в свою пользу".
Миодраг Божович ("Амкар"):
"Мы хорошо начали матч, контролировали игру, владели инициативой, но, к сожалению, не успевали создавать острые моменты. Затем пропустили необязательный гол со "стандарта". Во втором тайме, наоборот, "Ростов" смотрелся предпочтительнее, а со "стандарта" забили мы. Думаю, счет по игре".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 32-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 65
2. ЦСКА (Москва) - 59
3. "Динамо" (Москва) - 58
4. "Спартак" (Москва) - 57
5. "Рубин" (Казань) - 55
6. "Локомотив" (Москва) - 53
7. "Анжи" (Махачкала) - 52
8. "Кубань" (Краснодар) - 50

=====

9. "Краснодар" (Краснодар) - 42
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 36
11. "Терек" (Грозный) - 32
12. "Амкар" (Пермь) - 31
13. "Крылья Советов" (Самара) - 31
14. "Волга" (Нижний Новгород) - 28
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 27 
16. "Томь" (Томск) - 21

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 24
Александр Кержаков ("Зенит") - 16
Ласина Траоре ("Кубань") - 15
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Данко Лазович ("Зенит") - 11
Игорь Семшов ("Динамо") - 11
Кевин Кураньи ("Динамо") - 10
Сергей Давыдов ("Кубань") - 9
Роман Адамов ("Ростов") - 9
Вагнер Лав (ЦСКА) - 9
Мигель Данни ("Зенит") - 9


Символическая сборная 32-го тура (версия "СП"): Сергей Веремко ("КС"), Алексей Концедалов ("КС"), Евгений Макеев ("Спартак"), Евгений Баляйкин ("Томь"), Александр Коломейцев ("Амкар"), Юрий Жирков ("Анжи"), Денис Глушаков ("Локомотив"), Гекдениз Карадениз ("Рубин"), Мигель Данни ("Зенит"), Магомед Митришев ("Спартак-Нальчик"), Самуэль Это'О ("Анжи")

Лучший гол 32-го тура (версия "СП"): Евгений Макеев ("Спартак")

 




/newsrus/43967-.html
rss
Карта