37-й тур РФПЛ: держись, Дикань!

Столичный "Спартак" в родных "Лужниках" позволил "Зениту" сделать очередной шаг к чемпионству, а также лишился на неопределенный срок своего основного голкипера Андрея Диканя. Об этом и некоторых других событиях 37-го тура – в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

Первая "восьмерка"

 

"Кубань" – ЦСКА - 1:1 (0:0)
Голы: Секрет, 88 – Думбия, 71.

 

"Армейцы", выступавшие в Краснодаре в довольно ослабленном составе – без Игоря Акинфеева, Василия Березуцкого, Кейсуке Хонды и Алана Дзагоева, провели маловыразительный матч и вновь потеряли очки. Второй тайм этой встречи вышел куда более динамичным, нежели первый. Преимущество по голевым моментам было на стороне "Кубани", но все-таки сперва удалось отличиться футболистам ЦСКА. После подачи Тошича со штрафного Думбия головой забил свой уже 27-й гол в чемпионате. Краснодарцы отыгрались в самой концовке. Помог им в этом деле дебютировавший в Премьер-лиге форвард Антон Секрет. Что ж, команде Леонида Слуцкого снова не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и по итогам этого тура ее отрыв в таблице от лидирующего "Зенита" возрос до девяти очков.    

 

Комментарии тренеров
Дан Петреску ("Кубань"): "Мы пропустили необязательный гол, но это футбол: кто-то забивает, кто-то пропускает. У игроков ЦСКА почти не было моментов, однако они забили. Мы создали достаточное количество голевых эпизодов, к сожалению, не реализовали их все".
Леонид Слуцкий ("ЦСКА"): "Конечно, я недоволен результатом. Пропускать в концовке очень обидно. На мой взгляд, после того как мы повели в счете, у "Кубани" не было моментов. В первом тайме мы не так качественно контролировали мяч, как хотелось бы. Было большое количество потерь, в результате которых "Кубань" проводила быстрые контратаки".  

 

==============================

 

"Спартак" – "Зенит" - 1:2 (0:1)
Голы: Дзюба, 85 – Семак, 10; Кержаков, 63 (пен.).

 

После этого матча больше обсуждалась не игра обеих команд, а столкновение Александра Кержакова и Андрея Диканя. Форвард "Зенита" коленом врезался в лицо голкиперу "Спартака", в результате чего тот получил серьезную черепно-мозговую травму с множественными переломами. Практически все футбольные эксперты сошлись во мнении, что в действиях Кержакова не содержалось злого умысла. Как бы тони было, Дикань предположительно выбыл до конца сезона. Сама же игра в "Лужниках" не получилась слишком зрелищной. "Зенит" во многих компонентах был сильнее "Спартака" и победил вполне заслуженно. Сначала Сергей Семак сумасшедшим ударом из-за пределов штрафной площади  послал мяч под самую перекладину, а затем Кержаков реализовал заработанный на себе же пенальти. Отметим, что спартаковцы выглядели крайне вяло и неэмоционально весь первый тайм и большую часть второй 45-минутки. Выделялся на общем фоне лишь Артем Дзюба, который своим голом на какое-то время и оживлял интригу в матче. Неудачно отсудил эту встречу арбитр Максим Лаюшкин, к которому было выказано очень немало претензий. Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти за свою несдержанность даже получил удаление.  

 

Комментарии тренеров
Валерий Карпин ("Спартак"): "Была хорошая игра двух равных соперников, только вот мы не сумели использовать большинство своих моментов. Что касается эпизода с участием Диканя и Кержакова, то после столкновения у Андрея глаз распух. Правильно себя повел арбитр или нет - не знаю, но в КДК, видимо, придется подавать. К сожалению, туда нельзя отправлять претензии по судейству".
Игорь Симутенков (тренер "Зенита"): "После игры я разговаривал по телефону с Лучано, он поинтересовался состоянием Диканя. Все видели, что столкновение произошло не специально, Кержаков совсем не собирался наносить травму. Очень жаль, что случилось повреждение. Сегодня встречались две сильные команды, но нам удалось добиться победы". 

 

Послематчевое интервью Артема Дзюбы

 

==============================

 

"Рубин" - "Анжи" – 1:0 (0:0)
Гол: Мартинс, 50.

 

Данная встреча была, пожалуй, самой блеклой во всем этом туре. Безусловно, на качестве игры в который раз сказалось качество поля на стадионе в Казани. Победили те, кому, по большому счету, это было нужнее. Ведь в случае поражения "Рубин" бы заметно отдалился от верхних строчек турнирной таблицы первой "восьмерки". Поначалу обе команды совсем не хотели рисковать, но "Анжи" после пропущенного гола все-таки пришлось открываться и больше атаковать. Правда, особых дивидендов это не принесло. Звездные игроки махачкалинского клуба оказались совсем не готовы комбинировать на газоне столь неподобающего качества. В итоге "Рубин" одержал первую в новом году победу в чемпионате, опередил в таблице "Анжи" и временно обосновался на 6-м месте.    

 

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "В целом я удовлетворен самоотдачей футболистов. Нам была нужна сегодня победа - в концовке второго тайма ребята играли уже просто на сохранение результата. Для нас важен был этот результат". 
Гус Хиддинк ("Анжи"): "Это заслуженная победа "Рубина". Мы не смогли начать игру так, как хотели, поэтому у соперника было небольшое преимущество. Он создал несколько опасных моментов, но называть их очень опасными нельзя. В начале второго тайма "Рубину" удалось забить хороший гол со "стандарта". После этого мы стали играть открыто, перевели Самбу в нападение, но результата это не принесло".

 

==============================

 

"Локомотив" - "Динамо" - 0:2 (0:1)
Голы: Кокорин, 43; Мисимович, 88 (пен.).

 

Поединок двух столичных команд вопреки всем ожиданиям отнюдь не стал украшением тура. "Локомотив" и "Динамо" продемонстрировали игру весьма средненького качества. Многих специалистов немного удивил итоговый результат этого матча. Ведь "железнодорожники" прервали свою четырехматчевую беспроигрышную серию и впервые в наступившем году не сумели отыграть на "ноль". Сергей Силкин возвратил в основной состав "Динамо" Игоря Семшова с Андреем Ворониным и его коллектив в очередном московском дерби выглядел вполне себе боеспособно. В целом же "Локо" был переигран по делу. Победный гол после технической ошибки Романа Шишкина записал на свой счет Александр Кокорин, который был крайне расточителен в матче предыдущего тура со "Спартаком".   

 

Комментарии тренеров
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Мы начали игру плохо, дали "Динамо" почувствовать свою силу и перехватить инициативу. Стали играть в свой футбол только тогда, когда уже пропустили. Было сложно отыгрываться, "Динамо" забило и "село" в оборону".
Сергей Силкин ("Динамо"): "Очень важная для нас игра. Наконец-то мы победили. Очень важно было первыми забить, что у нас и получилось. Ребята старались, выполняли все то, о чем мы говорили. Считаю, что победили заслуженно".

 

Вторая "восьмерка"


Во второй "восьмерке" нашего чемпионата появился новый главный аутсайдер. Нальчикский "Спартак" потерпел пятое кряду поражение и вполне логично рухнул на последнее место в турнирной таблице. Обошла его "Томь", которая в возобновленном турнире стала показывать несколько впечатляющие результаты – две победы, столько же ничьих и всего одно поражение. Любопытно, что уже третий матч кряду в ворота нальчан забивается гол-красавец. Удар Алана Гатагова в падении через себя стал одним из самых ярких моментов минувшего тура.   

 

Продолжает блистательно выступать пермский "Амкар". В последних пяти встречах команда Миодрага Божовича сумела набрать аж 13 очков и уже поднялась в таблице на 10-е место. Выше остается только давно решивший все свои вопросы "Краснодар".  

 

"Спартак-Нальчик" – "Томь" - 0:2 (0:1)
Голы: Гатагов, 16; Ропотан, 57.

 

Комментарии тренеров
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Начинали играть правильно, пытались расшатывать оборону, знали, что "Томь" будет обороняться большими силами. Но опять пропустили нелепые голы. К сожалению, у нас в какие-то моменты возникало состояние "грогги" у обороны, любая доставка мяча - сразу опасный момент".
Сергей Передня ("Томь"): "Очень тяжелая игра. Мы знали, что она важна в борьбе за путевку в переходные матчи. Считаю, что сегодня команда проявила свои лучшие качества. Сыграли, как обычно, "вторым номером", но в каждом из таймов смогли забить по одному голу".

 

==============================


"Крылья Советов" – "Краснодар" - 1:1 (0:1)
Голы: Корниленко, 69 – Самсонов, 37.

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "Мы полностью владели преимуществом, не было ни одного опасного момента возле наших ворот… В начале матча мы не реализовали два стопроцентных момента. Конечно, нам очень не хватает второго нападающего. Есть огромные претензии к Хызыру Аппаеву. Понятно, что он футболист не уровня Премьер-лиги, но нам, к сожалению, сейчас некого ставить, поэтому он играет".
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Это была хорошая игра двух команд, которые хотели выиграть. Сожалею, что моя команда остановилась, перестала играть во втором тайме. В первом тайме мы контролировали мяч, играли хорошо, но после перерыва начали обороняться. Я бы сказал, что нам не хватает концентрации в последних играх, где мы создавали много моментов и не забивали".

 

==============================

 

"Волга" – "Ростов" – 2:0 (2:0)
Голы: Бибилов, 6; Каряка, 32 (пен.).

 

Комментарии тренеров
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Созданные моменты мы постарались использовать по максимуму. Два забили, были еще голевые ситуации. Но самое главное - ребята отдались полностью. Я благодарен болельщикам. Поверьте, нам их поддержка очень сильно нужна".
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Футбола как такового сегодня было мало - на таком поле была в основном борьба. Мы потеряли концентрацию в стартовом отрезке матча, а потом отыграть два гола в подобных погодных условиях было уже трудно. Конечно, синтетика была бы лучшим выбором. Основная причина поражения? Тут все вместе. В том числе и неготовность к такой погоде".

 

==============================

 

"Амкар" – "Терек" – 2:0 (0:0)
Голы: Мияйлович, 54; Йиранек, 86 (автогол).  

 

Комментарии тренеров
Миодраг Божович ("Амкар"): "Играли хорошо, лучше, чем наш соперник. Забили два удачливых гола, хотя следует отметить, что моментов для того, чтобы отличиться у нас было предостаточно и в первом тайме. Радует, что в двух последних играх мы победили два сильнейших клуба нашей "восьмерки".
Станислав Черчесов ("Терек"):
"Мы знали что "Амкар" хорошо играет на своем поле. Готовились к матчу. В принципе действовали хорошо, но пропустили два курьезных гола. "Амкар" на правах хозяев играл поострее, однако, есть и спорные моменты".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 37-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 74
2. ЦСКА (Москва) - 65
3. "Локомотив" (Москва) - 63
4. "Динамо" (Москва) - 62
5. "Спартак" (Москва) - 62
6. "Рубин" (Казань) - 61
7. "Анжи" (Махачкала) - 59
8. "Кубань" (Краснодар) - 55

 

====

 

9. "Краснодар" (Краснодар) - 49
10. "Амкар" (Пермь) - 44
11. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 42
12. "Терек" (Грозный) - 41
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 37
14. "Крылья Советов" (Самара) - 36
15. "Томь" (Томск) - 29
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 27 
 
Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 27
Александр Кержаков ("Зенит") - 21
Ласина Траоре ("Кубань") - 15
Игорь Семшов ("Динамо") - 12
Данко Лазович ("Зенит") – 12
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Кевин Кураньи ("Динамо") - 11

Символическая сборная 37-го тура (версия "СП"): Андрей Дикань ("Спартак"), Виктор Строев ("Томь"), Кристиан Ансальди ("Рубин"), Доменико Кришито ("Зенит"), Сергей Семак ("Зенит"), Адриан Ропотан ("Томь"), Олег Самсонов ("Краснодар"), Андрей Каряка ("Волга"), Алан Гатагов ("Томь"), Антон Секрет ("Кубань"), Артем Дзюба ("Спартак")

Лучший гол 37-го тура (версия "СП"): Алан Гатагов ("Томь") 





/newsrus/50692-.html
rss
Карта