"Динамо" - ЦСКА: звёздный Звездан

В то время, как в Англии и в Испании внимание футбольных болельщиков было приковано к таким дерби как "Арсенал" - "Челси" и "Барселона" - "Реал", в РФПЛ более 15 тысяч зрителей собрались на стадионе "Арена Химки", чтобы воочию последить за ходом московского противостояния "Динамо" и ЦСКА. Подробности матча - в отчете "Спортивной Планеты".

 

Оба клуба перед игрой имели в своём активе по 66 очков, деля третью строчку чемпионата с отставанием в 2 очка от московского "Спартака". Естественно, такая плотность в турнирной таблице добавляла важности матчу. В первом круге второго этапа "переходного" чемпионата России московским динамовцам в гостевой встрече с армейцами удалась, пожалуй, лучшая игра. Причиной тому многие считают идеальную поверхность искусственного газона в "Лужниках".

 

Ко второй половине апреля, наконец, вырос действительно футбольный газон, позволяющий командам именно играть, а не бороться. Зелёный цвет травы в сочетании с выглядывающим из-за туч весенним солнышком, а так же ощутимая поддержка трибун, вынудили хозяев поля с первых минут пойти в атаку. Впрочем, первый значимый момент зрители увидели у ворот Антона Шунина. Голкипер "Динамо" в прыжке отразил непростой удар японца Кейсуке Хонды со штрафного. А вот пять минут спустя уже Хонда попробовал себя в роли вратаря – полузащитник гостей головой вынес мяч с ленточки после удара практически в упор.

 

Ещё через пару минут уже Игорь Акинфеев продемонстрировал во всей красе свой талант. Вратарь сборной России, недавно оправившийся от травмы, чудом сумел отразить удар головой Кевина Кураньи. Мяч рикошетом от руки Акинфеева облизал перекладину, а по стадиону пронёсся вздох разочарования, заглушивший аплодисменты армейских фанатов. Впрочем, горевать очень долго бело-голубым не пришлось. Уже на 17-й минуте счёт в матче таки был открыт. Балаш Джуджак, вышедший в этом матче на правый фланг полузащиты, вместо "перебравшего" карточек Самедова, выполнил отличную передачу на Звездана Мисимовича. Босниец опередил вышедшего из ворот Акинфеева и отправил мяч точно в левый от себя угол – 1:0.

 

Первый тайм хозяева поля проводили очень здорово, напоминая о своей блестящей игре в 2011 календарном году. До перерыва подопечные Силкина упустили ещё несколько отличных моментов. Балаш Джуджак дважды оказывался на острие атак бело-голубых. Сперва венгр в ходе быстрой контратаки из правого края штрафной пробил с "нерабочей" правой ноги – мяч прошёл в считанных сантиметрах от дальней штанги. А в конце тайма Кураньи, который в этом матче проделал непривычно большой объём работы, часто смещаясь на края и к центру поля, выполнил классную подачу на дальнюю штангу. Акинфеев на выходе не сыграл, и Джуджаку оставалось лишь подставить ногу, чтобы переправить мяч в ворота. Но, увы, не удалось.

 

Второй тайм показал зрителям совсем другой футбол. Армейцы были вынуждены идти вперёд, и хотя размашистости их атакам заметно недоставало, но хозяева поля предпочитали отдать инициативу и отсидеться в глухой обороне. Зрители на трибунах недоумевали, ведь ещё 2 недели назад похожая манера игры "Динамо" стоила двух очков в домашней встрече с "Рубином", когда казанцы отыгрались во втором тайме. Уже через минуту после перерыва лидер атак армейцев Сейду Думбия после подачи подключившегося к атаке Щенникова подрезал мяч в дальний угол, но Шунин сыграл блестяще. Красно-синие, видимо следуя установке тренера, зачастую пытались вскрыть оборонительные редуты соперника в центральной зоне, но опорная связка Семшов-Нобоа справлялась со своей непосредственной задачей разрушения "на ура".

 

На 61-й минуте зрители на трибунах схватились за головы. Балаш Джуджак, несколькими минутами ранее получивший "горчичник", едва не отправился отдыхать досрочно после грубого приёма против Вернблума. Впрочем, арбитр в этом матче был лоялен в обе стороны. Ранее этого эпизода Карасёв решил проигнорировать откровенную задержку руками в исполнении Набабкина, которого красиво убрал Кокорин. За 20 минут до конца встречи на поле под бурные аплодисменты появился Андрей Воронин. Вот только заменил он ни Мисимовича и даже не Джуджака, а Кевина Кураньи. Немец после 60 минут активной работы на чужой половине поля заметно "наелся".

 

Ещё через 3 минуты был заменён так же уставший Игорь Семшов. Его место на поле занял Артур Юсупов, а капитанская повязка под овации трибун перешла к Воронину. Леонид Слуцкий на замены не решался, уповая на то, что и у стартового состава ЦСКА хватит сил отыграться. Лишь за десять минут до конца Вернблум уступил место Секу Олисе. А развязка матча наступила на 82-й минуте. Сперва после отличной подачи Джуджака, оказавшегося на своём привычном левом краю, Фернандес умудрился с линии вратарской пробить головой практически точно в Акинфеева.

 

Армейцы тут же развернули стремительную контратаку в ходе которой Думбия классным пасом вывел свежего Секу на рандеву с Шуниным. Динамовский вратарь сыграл выше всяких похвал, справившись с двумя ударами соперника. А через несколько секунд Карасёв вместо углового назначил свободный удар, так как лайнсмен зафиксировал положение "вне игры". И хотя трибунам показалось, что в офф-сайде ещё в начале атаки оказался Секу, а потому момент "утратил" опасность, но на самом деле в неправильном положении оказался Зоран Тошич, который после сэйвов Шунина головой пытался зацепиться за мяч.

 

На 85-й минуте Балаш Джуджак упустил свою третью и последнюю в этом матче возможность открыть счёт забитым за "Динамо" мячам. Венгр отвоевал мяч у зазевавшегося Шембераса, убежал один на один с Акинфеевым, но вратарь сборной России угадал направление удара динамовца. Финальный штурм у ЦСКА совершенно не получился, а вот динамовец Кокорин изрядно потрепал нервы игрокам правой бровки армейцев на последних минутах. "Динамо" добилось очень важной победы и, как минимум, на один день вышло на вторую позицию в чемпионате. 




/newsrus/51668-.html
rss
Карта