"Спартак" - "Анжи": без подарка на юбилей

Московский "Спартак" с крупным счетом уступил в матче, который был приурочен к празднованию его 90-летнего юбилея. Подробности испорченного торжества – в материале "Спортивной Планеты".

 

Второстепенная интрига

 

Третий отрезок нашего длинного чемпионата уже перевалил за свой экватор и стремительно движется к завершению. Кто бы что ни говорил, главной интриги уже нет. По итогам прошлого тура отрыв лидирующего "Зенита" от преследователей возрос до 12 очков, и окончательно стало ясно, что его золотые медали – это лишь дело времени. А вот финишировать на 2-й строчке в таблице, также дающей право выступать в Лиге чемпионов, еще по-прежнему рассчитывают несколько клубов. Безусловно, среди них есть и московский "Спартак".

 

Так получилось, что команде Валерия Карпина выпало проводить три домашних матча кряду. В первых двух "красно-белые" смотрелись весьма неплохо и с одинаковым счетом 2:0 сначала переиграли краснодарскую "Кубань", а затем казанский "Рубин". В 40-м же туре "Спартак", на неделе отметивший свое 90-летие, принимал махачкалинскую "Анжи"… Но лучше обо всем по порядку.

 

Это'О прервал голевую засуху

 

По стечению обстоятельств обе команды не смогли выставить в "Лужниках" свои основные составы. Давайте загибать пальцы. "Спартак" не досчитывался в своих рядах Диканя, Паршивлюка, Кирилла Комбарова, де Зеува, Билялетдинова и Веллитона. Потери "Анжи" были не менее весомые – это Самба, Гаджибеков, Логашов, Жусилей и Жирков.

 

Игроки в красно-белых футболках в первые 15-20 минут матча выглядели заметно свежее и динамичнее своих соперников. Был ими создан и первый по-настоящему голевой момент. На 7-й минуте Артем Дзюба бил в упор с линии вратарской, но каким-то чудом попадал в перекладину. Вполне опасными выглядели и выстрелы Эйдена Макгиди, после которых мяч пролетал немного мимо заданной цели.

 

Футболисты "Анжи" иногда тоже пытались найти свое счастье в атаке. Звездный форвард махачкалинского клуба Самуэль Это'О наносил прицельный удар низом, однако голкипер "Спартака" Артем Ребров сумел его отразить. Как бы то ни было, второй шанс отличиться камерунец уже не упустил. На 39-й минуте Это'О оставил не у дел центральных защитников и затем с глазу на глаз разобрался с Ребровым. Отмечу, что это был лишь первый гол Самуэля в 2012-м году.

 

Подпорченное торжество

 

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей. Руководство "Спартака" по случаю 90-летия клуба решило устроить грандиозный парад ветеранов с "красно-белым" прошлым. Помимо людей с флагами и фотокорреспондентов стали направляться к центру поля Никита Симонян, Олег Романцев, Валерий Рейнгольд, Федор Черенков, Вагиз Хидиятуллин, Андрей Пятницкий, Илья Цымбаларь, Владимир Бесчастных, Дмитрий Аленичев, Александр Филимонов, Вадим Евсеев и многие, многие другие.   

 

Вместе с ними в разные года "Спартак" одерживал очень немало славных побед. Увы, "Спартак" настоящего в матче с "Анжи" мало чем смог порадовать своих прославленных ветеранов. Второй тайм подопечные Карпина провели на порядок хуже первого. Заметно сократилась частота их атакующих порывов, а более-менее опасных ситуаций у чужих ворот уже не было совсем. Махачкалинцы также отнюдь не блистали в атаке, но смогли-таки забить еще дважды.

 

На исходе часа игрового времени Ребров ошибся на выходе, и Шамилю Лахиялову не составило абсолютно никакого труда отправить мяч в пустые ворота. Ну а на 69-й минуте встречи счет был доведен до крупного - Нико Пареха стал автором автогола. От ноги капитана "Спартака" мяч закатился точнехонько в дальний угол...      

 

На послематчевую пресс-конференцию главные тренеры команд явились с разным настроением. Валерий Карпин совсем не выглядел проигравшим и даже не раз улыбался, а вот Гус Хиддинк, наоборот, был предельно серьезен и выглядел каким-то очень вымотанным.

 

- Сложно находить слова после таких поражений, - с этого начал "разбор полетов" рулевой "Спартака". - Считаю, что в игровом плане мы сопернику не уступили. Сработало всем известное футбольное правило: "Не забиваешь ты – забивают тебе". Получили мы сегодня по полной программе. У меня есть претензии ко всем игрокам, пожалуй, только за исключением Сергея Брызгалова. Увы, после двух побед подряд футболисты перестали выкладываться по максимуму, и, конечно, это вопрос к тренеру, - заключил Карпин.

 

- Я доволен и результатом и сегодняшней игрой, - отмечал Хиддинк в начале своего привычно длинного монолога. - Первые 20 минут "Спартак" владел инициативой, но у него, по моему мнению, не было 100% шансов забить. Затем уже мы внесли некоторые коррективы и постепенно стали контролировать ход матча. По различным причинам у нас сегодня не смогли сыграть несколько футболистов, однако меня впечатлили действия тех, кто их подменял. Я горжусь своими игроками!         

 

"Спартак" уступил "Анжи" в родных "Лужниках" с неведомым счетом 0:3. Жаль, что это бесславное поражение воочию увидели примерно семь десятков прославленных ветеранов красно-белой команды.      

 

Интервью с Владимиром Габуловым - ЗДЕСЬ 




/newsrus/51703-.html
rss
Карта