4-й тур РФПЛ: ратные подвиги "Зенита"

Фиаско "Спартака" в матче с "Зенитом", чемпионские амбиции ЦСКА, незавидное положение "Динамо"… Об этом и многом другом – в обзоре очередного тура РФПЛ от "Спортивной Планеты".

 

"Кубань" - "Краснодар" - 2:1 (1:0)

Голы: Амисулашвили (автогол), 38; Ионов, 81 – Мовсисян, 86

 

Краснодарское дерби завершилось сумбурной викторией "Кубани". Номинальные гости, футболисты "Краснодара", выглядели активнее и мобильнее своих принципиальных оппонентов, которые предпочли игру "вторым номером" и не прогадали – Алексей Ионов после флангового спурта сильно прострелил в штрафную площадь, откуда Амисулашвили отправил мяч в свои ворота. Во втором тайме "горожане" продолжили натиск на ворота Беленова силами абсолютно всей команды, поплатившись за столь вольготное поведение ещё одним пропущенным мячом – в контратаке праздновал взятие чужих владений Ионов. В концовке встречи футболисты "Краснодара" старались свести матч к ничейному результату – Юра Мовсисян отправил мяч аккурат в угол ворот кубанской дружины – но на большее у подопечных Славолюба Муслина попросту не хватило времени.

 

Послематчевые комментарии:

 

Эмилиан Карас, тренер "Кубани":
"Как и ожидалось, игра получилась сложнейшей. Но сегодня на первый план вышел результат. Возможно, мы не смогли показать искрометный футбол, но наши удачные действия в обороне предопределили исход матча в нашу пользу. Спасибо болельщикам за поддержку. Надеюсь, эта победа придаст нам уверенности в следующих матчах".

 

Славолюб Муслин, главный тренер "Краснодара":
"До перерыва, на мой взгляд, не играли обе команды. Тем не менее, даже при таком течении матча мы умудрились пропустить обидный автогол. После перерыва мы стали действовать в своей манере и вполне могли рассчитывать на положительный результат. Но не получилось. Обидно перед нашими болельщиками, ведь мы уступили в очень принципиальном матче – краснодарском дерби".

 

"Зенит" - "Спартак" - 5:0 (1:0)
Голы: Канунников, 15; Быстров, 52; Широков, 62; Файзулин, 67, 88

 

Московскому "Спартаку" и питерскому "Зениту" в центральном матче тура в очном споре предстояло выявить промежуточного лидера чемпионата. "Сине-бело-голубые" уверенно захватили инициативу с первых минут матча и имели целую россыпь голевых моментов, но взятие ворот праздновали лишь однажды – Максим Канунников, заменявший травмированных Кержакова и Бухарова, мощным ударом поразил цель. Вторая половина матча и вовсе оказалась удручающей для пары тысяч московских фанатов, приехавших поддержать свою дружину, а увидевших лишь полное бездействие. "Зенит", несмотря на дефицит нападающих, во втором тайме отправил четыре безответных мяча в ворота Диканя, оформив единоличное лидерство в турнирной таблице.

 

Послематчевые комментарии:

 

Лучано Спаллетти, главный тренер "Зенита":
"Важно то, как ты работаешь каждый день. Если ты хорошо работаешь, то это скажется на игре и результатах. У всех, кто имеет отношение к "Зениту", такая работа - выигрывать матчи. Нельзя почивать на лаврах. Каждый следующий матч начинается со счета 0:0. "Спартак" такая же сильная команда, как "Зенит", и она также будет бороться за чемпионство".

 

Унаи Эмери, главный тренер "Спартака":
Мы начали не так, как хотелось, возможно, перегорели. С первых минут "Зенит" играл лучше. Самое лучшее для "Спартака" сегодня - это поддержка многочисленных болельщиков, которые болели за нас от начала до конца. Мы же, к сожалению, не смогли ответить им хорошей игрой. Установка на матч была - быть лучшими во всем, в каждом моменте на каждом участке поля. Этого сделать не удалось. Одни из важнейших моментов сегодняшней игры - нереализованный пенальти и удаление Макгиди.  Установка была следующей - активный прессинг, если мячом владеет соперник, если мячом владеем мы, быстрый выход в контратаки".

 

"Локомотив" - "Алания" - 2:2 (2:2)
Голы: Павлюченко, 3; Майкон, 33 – Григорьев, 6; Прискин, 37

 

Московский "Локомотив" после неожиданного поражения в Краснодаре встречался с владикавказской "Аланией", устроившей настоящий голевой фуршет у себя дома, отправив пять безответных мячей в ворота грозненского "Терека". Первые минуты матча проходили в обоюдоострой борьбе с обилием голевых моментов: сперва Роман Павлюченко открыл счёт в матче точным ударом, но уже через пять минут Антон Григорьев восстановил статус-кво. Активное начало со временем переросло в обилие столкновений и силовой борьбы, в которой вновь преуспели "железнодорожники" стараниями Майкона, отправившего второй мяч в сетку владикавказцев. Но не успела минутная стрелка сделать и четырёх полных оборотов, как Тамаш Прискин восстановил паритет в счёте. В концовке встречи реальный момент отличиться упустил Денис Глушаков, с пенальти не сумевший переиграть Дмитрия Хомича.

 

Послематчевые комментарии:

 

Славен Билич, главный тренер "Локомотива":
"Естественно, я недоволен счетом 2:2, потому что мы играли дома и в поединке с "Аланией" планировали заработать три очка, - приводит слова Билича "Спорт-Экспресс". – Владикавказцы, как и все клубы премьер-лиги, хорошая команда, которая сегодня показала свою твердость. Мы забили два хороших гола после отличных комбинаций и, думаю, вы согласитесь, создали достаточно моментов, чтобы забить еще. На последних минутах били пенальти, и в этот момент нам не хватило удачи. Должен признать, что "Алания" доставила нам массу проблем и в центре поля, и у наших ворот. Нам в этой ситуации надо было играть компактнее и тверже".

 

Владимир Газаев, главный тренер "Алании":
"Хочу поблагодарить своих игроков, которые проявили сегодня спортивный дух и огромное стремление к победе. Мы допустили некоторые позиционные ошибки в обороне. Будем исправлять их и улучшать качество игры. Мы старались атаковать и прессинговать. Но победить, к сожалению, не получилось. Главное, что футболисты проявляют самоотдачу. Это значит, что у команды есть будущее. У нас много талантливой молодежи. Эти ребята, уверен, способны стать достойными игроками национальной сборной. Герой матча — Дмитрий Хомич, который помог заработать нам очко в этом туре. Что касается судейских решений, то у меня нет никаких претензий к ним".

 

"Терек" - "Волга" - 2:0 (1:0)
Голы: Лебеденко, 15, 90+3.

 

В заключительном матче субботней программы грозненский "Терек" дома уверенно переиграл нижегородскую "Волгу", потерпевшую третье поражение кряду. Хозяева активнее начинали встречу и уже на пятнадцатой минуте стараниями Игоря Лебеденко отправили первый мяч в сетку ворот гостевой дружины. Несколько обескураженная "Волга" со временем адаптировалась к газону грозненской арены, особенно в этом преуспели Андрей Каряка и Илья Максимов – удары обоих парировали защитники. Ну а на последней минуте встрече Игорь Лебеденко поставил уверенную точку в этом матче, оформив заслуженный дубль и принеся грозненцам вторую викторию в нынешнем чемпионате.

 

Послематчевые комментарии:

 

Станислав Черчесов, главный тренер "Терека":
После такого поражения, как во Владикавказе, команда должна была реабилитироваться. Мы сегодня пообщались на установке - и перед нами стояла совершенно понятная задача. Мы сегодня не говорим о результате, а об игре и отдаче, чтобы народ увидел, что мы всем сердцем в игре. Думаю, что ни одного зрителя игра не оставила равнодушным. Все что задумывали, что по "стандартам", что по тактическим моментам - мы выполнили. Конечно, хотелось бы играть чуть побыстрее, но, согласитесь, должное футболистам надо отдать - я не бегал на поле, но и то весь мокрый. Я им благодарен за самоотдачу. Забили два прекрасных гола, которые занес на свой счет Лебеденко. Сегодня он играл на иной позиции, нежели в предыдущих встречах, так что с забитыми голами я поздравляю его и наших болельщиков".

 

Гаджи Гаджиев, главный тренер "Волги":
"Играли две команды примерно одного уровня, класса и возможностей. Грозный после 0:5 от "Алании" был серьезно мотивирован. Но мне кажется, что такого превосходства хозяев над нашей командой я не заметил. Может быть, они чуть больше атаковали, но голевых возможностей было считанное количество. Обе команды лучше играли в обороне".

 

"Амкар" - "Мордовия" - 0:0 (0:0)

 

Пермский "Амкар" после фиаско в выездном матче с махачкалинским "Анжи" жаждал реабилитироваться на глазах своих преданных фанатов в матче с саранской "Мордовией". Но, как оказалось на практике, саранчане активнее начали встречу – особенно в составе гостей выделялся Мухаметшина, оба удара которого хранили в себе потенциальную угрозу, но цели так и не достигли. Впоследствии коллективы успешно перешли на открытую манеру игры. Но, несмотря на целую россыпь опасных моментов, атакующий стиль игры никому очевидных и действенных дивидендов так и принёс.


Послематчевые комментарии:

 

Фёдор Щербаченко, главный тренер "Мордовии":

"Я очень рад за ребят, потому что для нас сегодня все впервые. Первая ничья, первое очко на выезде, вторая игра на ноль, что тоже, в общем-то, порадовало, потому что оборона играет тоже, в общем-то, из первого дивизиона, - приводит слова Щербаченко официальный сайт "Амкара". - Было много нареканий в том сезоне в плане количества пропущенных мячей. На сборах немножко поработали и сегодня что-то может быть и получается, может быть и нет. Нельзя хвалить вратарей и оборону. В первом тайме, наверное, только слепой не видел, что Амкар владел преимуществом, оказывал хорошее давление. Может быть удача была на нашей стороне, где-то может хозяева растратили какие-то свои полумоменты. Так, наверное, один я вспомню чисто голевой момент был, а во втором тайме, я думаю, сказалась наше физическое преимущество. Немножко класса не хватило для того, чтобы хорошо использовать те контратаки, на которые вылетали, поспешность какая-то, какие-то удары были заблокированы, но в то же время могли и проиграть. Одна контратака, которая была веером, то есть, по-моему, Пеев отдал вправо, а если бы влево отдал, а там двое вываливались, то конечно, было бы очень остро. Вот то, что глазами с бровки видел. Завтра день рождения, вот ребята сегодня так поздравили".

 

Николай Трубачев, главный тренер "Амкара":
"Жалко, что вы сегодня аплодисментами не встречаете, как было в прошлый раз с ЦСКА. Долго комментировать эту игру я думаю не стоит, все всё видели. Мы владели огромным преимуществом, игра команде давалась, но, к сожалению, мы не смогли выжать из этого преимущества то, что мы хотели, то есть победу. Комментировать здесь просто нечего. Ни к кому претензий нет, мы всех ребят поблагодарили, ребята сыграли очень хорошо. Нам не хватает сейчас в данный момент последней передачи, которая могла бы вывести нападающего на ударную позицию. Было много потерь при передачах, а так команда сыграла хорошо".

 

ЦСКА – "Анжи" – 1:0 (0:0)
Гол: Тошич, 74.

 

Московские армейцы после пары поражений кряду на домашнем стадионе добились важной в турнирном и эмоциональном плане виктории над махачкалинским "Анжи". Дагестанцы после уверенной победы на голландской земле выглядели несколько уставшими в отличие от столичных футболистов, которым кровь из носу требовалась победа. Первые минуты встречи москвичи выглядели заметно свежее соперников, несколько раз имея отличные возможности отличиться, столичники всё же ушли на перерыв без забитых мячей. Грамотное и веское тренерское назидание в пятнадцатиминутной паузе особенно сильно подействовало на Зорана Тошича, на исполнение отправившего победный мяч в ворота Владимира Габулова.

 

Послематчевые комментарии:

 


Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

"Сегодня мы провели самый цельный матч в сезоне. ЦСКА постоянно владел преимуществом и регулярно создавал моменты".

 

Гус Хиддинк, главный тренер "Анжи":
"Думаю, все увидели очень напряженную игру, много борьбы на поле с обеих сторон. В первом тайме минут 20 ЦСКА контролировал ситуацию и доминировал на поле. Этого мы ждали. К счастью, сопернику не удалось забить. Потом же сработали внесенные нами коррективы. Пусть хозяева владели территорией, их атаки не были по-настоящему опасными. Во второй половине допущенная нами в верховом единоборстве ошибка обернулась голом, очень красивым голом. Но в целом игра была напряженной и близкой. К сожалению, результата мы не добились".

 

"Рубин" – "Динамо" – 2:0 (0:0)
Голы: Натхо, 78; Р. Еременко, 90+2.

 

Столичное "Динамо" после феерической виктории в Лиги Европы по-прежнему осталось на последнем месте в таблице первенства страны. Разгромная победа намедни в Химках позволяла фанатам московского клуба оптимистично смотреть в недалёкое будущее. Но матч на стадионе "Центральный" расставил точки над i. Казанцы постепенно набирают обороты – в четырёх встречах в активе татарстанцев три виктории. Несмотря на столь бурное начало, первого забитого мяча собравшимся болельщикам пришлось ждать почти 80-ть минут. Почин голам положил казанец Бибрас Натхо, а начинания партнёра по команде в концовке встречи поддержал Роман Ерёменко, поставивший эффектную точку в противостоянии.

 

Послематчевые комментарии:

 

Дмитрий Хохлов, исполняющий обязанности наставника "Динамо":
"Не получилось сыграть так, как мы этого хотели. "Рубин" — очень хорошая, организованная команда. Сознательно отдав инициативу, хотели плотно сыграть на своей половине, но не справились с этой задачей. Дали много свободы игрокам "Рубина", из-за чего и были созданы моменты у наших ворот".

 

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":
"Удовлетворение от результата есть. Но были моменты, когда я не совсем был доволен игрой. Мы только втягиваемся в чемпионат, как и все остальные команды. Нам есть над чем работать. Что касается тактики, то нам нельзя было сводить игру к навесам — в такой манере действовать бесполезно. Нужно было больше контролировать мяч и делать проникающие передачи".
 


"Ростов" - "Крылья Советов" - 1:2 (0:1)
Голы: Салата, 54 – Кабайеро, 18; Верховцов, 60

 

"Ростов" в заключительном матче 4-го тура уступил самарским "Крыльям Советов". Почин забитым голам в матче положил Кабайеро на исходе первых двадцати минут, оказавшийся первым на добивании. Ростовчане в дебюте второй половины ответили на это метким ударом головой в исполнении Салаты, но уже через пять минут самарцы вернули привычную разницу в счёте. Дмитрий Верховцов также головой замкнул навесную передачу с углового удара. Эта победа позволила самарцам подняться на шестое место в турнирной таблице вслед за "Анжи".

 

Комментарии наставников команд взяты со спортивного интернет-портала "soccer.ru".

 

Турнирная таблица после 4-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 12
2. "Рубин" (Казань) - 9
3. "Спартак" (Москва) - 9
4. "Локомотив" (Москва) - 7
5. "Анжи" (Махачкала) – 7
6. "Крылья Советов" (Самара) - 7
7. "Терек" (Грозный) – 7
8. "Кубань" (Краснодар) - 6
9. "ЦСКА" (Москва) - 6
10. "Краснодар" (Краснодар) - 6
11. "Мордовия" (Саранск) - 4
12. "Амкар" (Пермь) - 4
13. "Алания" (Владикавказ) - 4
14. Волга (Нижний Новгород) - 3
15. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1
16. "Динамо" (Москва) - 0

 

Бомбардиры

Юра Мовсисян ("Краснодар") – 4
Александр Кержаков ("Зенит") –4
Бибарс Натхо ("Рубин") – 4
Данило Неко ("Алания" - 3

 

Символическая сборная 4-го тура (версия "СП"): Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Доменико Кришито ("Зенит"), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Александр Анюков ("Зенит"), Марио Фернандес (ЦСКА), Игорь Денисов ("Зенит"), Роман Широков ("Зенит"), Алексей Ионов ("Кубань"), Зоран Тошич (ЦСКА), Игорь Лебеденко ("Терек"), Руслан Мухаметшин ("Мордовия")

 

Лучший гол 4-го тура (версия "СП"): Роман Широков ("Зенит")

 




/newsrus/56776-.html
rss
Карта