5-й тур РФПЛ: "Динамо" по-прежнему на самом дне

Приостановленный крейсерский ход "Зенита", восстание ЦСКА и "Локомотива", негостеприимная "Алания"… Обо всем этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Спартак" - "Рубин" - 2:1 (0:1)
Голы: Ромуло, 73; Д. Комбаров, 84 (пен.) - Натхо, 36 (пен.).

 

"Спартак" после сокрушительного гостевого поражения от питерского "Зенита" одержал волевую домашнюю викторию над набравшим ход казанским "Рубином". Хозяева активнее начали встречу, но, несмотря на все стараниями новобранца столичной дружины Ромуло, на перерыв ушли с отрицательной разницей в счёте. Бибарс Натхо уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. Во второй половине испанский наставник "Спартака" совершил целый ряд замен, направленных, прежде всего, на атакующие порывы. Сперва новичок команды Ромуло оформил свой первый мяч в российском первенстве, а почин новобранца поддержал его партнёр по команде Дмитрий Комбаров, исполнивший "приговор" за снос Веллитона.

 

Послематчевые комментарии:


Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":

"При всех вынужденных изменениях, которые были в составе, думаю, сыграли неплохо, за исключением двух центральных. Результат такой, какой есть, но обидное поражение"

 

Унаи Эмери, главный тренер "Спартака":
"Мотивация всегда должна быть на уровне - без разницы, на какую игру выходит команда и какой результат был до этого. К каждому новому матча команда должна настраиваться на новый лад, забывая о предыдущем, а думая о предстоящем сопернике. "Рубин" - тоже не слабая команда"

"Волга" - "Локомотив" - 0:2 (0:0)
Голы: Кайседо, 65; Глушаков, 86.

 

"Железнодорожники" после домашней ничьей и гостевого поражения в предыдущих турах добились положительного результата в матче с нижегородцами. Волжане в силу своего достаточно затруднительного положения в турнирной таблице с первых минут прибрали нити игры в свои руки, но, несмотря на это, до перерыва счёт остался прежним. Краткий спич тренера вкупе с его наставлениями в раздевалке, наоборот, помогли москвичам, которые стараниями Кайседо разбавили "нули" на табло. А спустя чуть более четверти часа окончательно определил победителя матча Глушаков, точным ударом удвоивший преимущество своего клуба.

 

Послематчевые комментарии:


Гаджи Гаджиев, главный тренер "Волги":

"Я думаю, что в этой игре были фрагменты, которые у нас в других матчах не получались. Но, к сожалению, демонстрировать тот футбол, который мы показывали 25-30 минут первого тайма, нам не удается. Но я верю, что мы сможем рано или поздно сделать это. Вы видите, что в каждом туре у нас происходят изменения в составе. В матчах со "Спартаком" и "Рубином" наши фланговые защитники выглядели неубедительно, поэтому мы были вынуждены перевести Зайцева направо. Думаю, что он пока справляется, что касается игры в защите, в нападении ему же пока сложно действовать. Но у него хватает качеств, чтобы действовать на этой позиции. В ряде единоборств против Майкона, который очень сильный футболист, он сыграл уверенно. Я доволен парой Буйволов - Григалава. Несколько игр не лучшим образом провел Харитонов. Казалось, что мы его заменим, но и Айдов, и Полянин проиграли ему конкуренцию. В последних же матчах к нему все меньше претензий"

 

Славен Билич, главный тренер "Локомотива":
"Сегодня мы заслужили 3 очка. Когда мы ехали в Нижний Новгород, мы знали, что здесь нам предстоит тяжелый матч. Мы изучали "Волгу", смотрели записи домашних матчей с "Динамо" и "Рубином", игру на выезде с "Тереком". А матч со "Спартаком" я наблюдал с трибуны в Лужниках.  "Волга" - это команда с качественной обороной, при этом она может серьезно угрожать воротам соперника.
Последние 15 минут первого тайма и весь второй мы доминировали на поле, и то, когда мы забьем гол - было лишь вопросом времени. Когда мы забили, нашу команду это психологически раскрепостило. Поэтому относительно спокойно мы смогли довести матч до победы. Эти 3 очка очень ценны для нас в плане придания уверенности после ничьей с "Аланией" в предыдущем туре"

 

"Краснодар" - "Ростов" - 0:0 (0:0)

 

Ростовчане, за четыре тура нынешнего первенства набравшие одно очко, приехали в Краснодар с твёрдым намерением - победить! В то время как "горожане" имели в своём очковом активе шесть баллов, набранные в матчах с высшим российским эшелоном, но омрачённые досадным фиаско в краснодарском дерби. Турнирное положение в связи с этими обстоятельствами обязывало атаковать как одну, так и другую команду, которые рьяно взялись за дело с первых минут, но забить друг другу так и не сумели.

 

Послематчевые комментарии:


Миодраг Божович, главный тренер "Ростова":

"Мы знали, что будет очень сложная игра. Потому что проиграли два матча подряд и это давило на подопечных. "Краснодар" - команда, играющая в атакующий футбол, которая знает, чего хочет. Они остро действуют флангами, и мы старались нейтрализовать эту их игру. В итоге у "Краснодара" было несколько моментов, у нас - два. Думаю, ничья по игре.


Славолюб Муслин, главный тренер "Краснодара":
"Мы знали, что будет тяжело, потому что соперник в тяжелой турнирной ситуации. Знали, что "Ростов" будет играть от обороны, на контратаках. Создали в первом тайме пару моментов, но не забили. А после перерыва уже не хватило сил, потому что многие выступали в среду за сборные. Для нашей игры нужна свежесть, для игры первым номером. И этого сегодня не хватило"

"Динамо" - "Терек" - 1:2 (0:1)

Голы: Джуджак, 75 - Рыбусь, 30, 83

 

Московское "Динамо" намедни назначило нового главного тренера, но, не смотря на это, командой по-прежнему руководил Дмитрий Хохлов. Дело всё в том, что новоиспечённый наставник "бело-голубых" Дан Петреску в концовке минувшего сезона получил шестиматчевую дисквалификацию, которая завершается аккурат после матчей шестого тура первенства. Ну а пока новый рулевой дирижировал своей дружиной с обычной трибуны - его подопечные совершали всё новые и новые оплошности в защите, одной из которых воспользовался Мацей Рыбусь, открывший счёт в этой встрече. Второй тайм "Динамо" начало заметно активнее - Балаж Джуджак после филигранного заброса Кокорина установил статус-кво. Ну а следом произошло непредвиденное: Рыбусь убежал на рандеву с вратарём, заработал опасный штрафной и сам же его реализовал.

 

Послематчевые комментарии:


Станислав Черчесов, главный тренер "Терека":

"Мне понравилось, как действовала моя команда. Что было запланировано на установке, все выполнили. Впрочем, есть некоторые моменты, которые стоит пересмотреть. Знаете, у нас вроде осень еще не наступила, а такой листопад уже начался — карточка за карточкой. Момент с нарушением Эзекеэля Ндоаселя не видел, но такими темпами скоро, как в хоккей будем играть, пять на пять"

 

Дмитрий Хохлов, тренер "Динамо":

"В первую очередь хочется извиниться перед теми, кто пришел на стадион, — сказал Хохлов. — Больше и слов-то нет по такой игре. После этой игры — одни разочарования. Очевидно, что у команды есть проблемы, и большие. И с функциональным состоянием, и с психологическим"

 

"Мордовия" - ЦСКА - 0:3 (0:2)

Голы: Тошич, 30; Дзагоев, 41; Цауня, 57.

 

"Армейцы" после фееричной виктории над махачкалинским "Анжи" продолжили свою победную поступь матчем в Саранске. "Мордовия" - дебютант высшего российского дивизиона, но, несмотря, на это уже успела зарекомендовать себя слаженной и крепкой дружиной - домашняя разгромная виктория над "Ростовом" тому подтверждение. Первые минуты встречи остались за ЦСКА, который стараниями неугомонного Зорана Тошича отрыл счёт в этой встрече. Продолжив атаковать не сбавляя оборотов, "армейцы" благодаря технике амнистированного Алана Дзагоева удвоили своё преимущество за пять минут до перерыва. Ну а третий забитый мяч, отправленный в сетку ворот мордовчан сразу после перерыва Цауней, окончательно уничтожил всяческую интригу в противостоянии.

 

"Анжи" - "Зенит" - 1:1 (0:1)

Голы: Шатов, 66 - Зырянов, 20

 

Махачкалинский "Анжи" - первый клуб, сумевший в этом сезоне отобрать очки у питерского "Зенита", который, по мнению специалистов, набрал крейсерскую скорость. Первые минуты встречи достаточно предсказуемо остались за "сине-бело-голубыми", которые на исходе 20-й минуте стараниями Константина Зырянова открыли счёт во встрече. Футболисты "Анжи" в связи с отсутствием своего звёздного камерунского капитана Это'О и мастера-созидателя Мбарка Буссуфа предпочитали играть вторым номером, выжидая своего шанса. Самба, выиграв верховую борьбу, отправил мяч на дальнюю штангу, откуда Олег Шатов беспрепятственно на опережение расстрелял ворота Малафеева. В концовке встречи махачкалинцы и вовсе имели возможность довести встречу до победы, но, несмотря на суматоху в штрафной питерцев, никто из хозяев не сумел беспрепятственно отправить мяч точно в цель.

 

"Крылья Советов" - "Амкар" - 0:2 (0:2)

Голы: Бурмистров, 24; Васильев, 45+

 

Пермский "Амкар" после виктории над ЦСКА во втором туре несколько подрастерял позиции, которые впоследствии вернул себе после матча с "Крыльями Советов". Голевой почин в матче положил Никита Бурмистров, точечным ударом открывший счёт в этом матче. Далее на поле превалировала жёсткая борьба, которая, в итоге, вылилась для самарцев потерей Кабальеро, умышленно толкнувшего соперника в рядовом эпизоде. Оставшись в меньшинстве, хозяева старались аккуратно вступать в противоборства на своей половине поля, но ещё до свистка на перерыв нарушили правила в собственной штрафной. Константин Васильев привёл "приговор" в исполнение, тем самым оформив окончательный счёт в этой встрече.

 

"Алания" - "Кубань" - 2:1 (1:1)

Голы: Неко, 36 (пенальти), 62 - Деальберт, 39

 

В "Кубани" на минувшей неделе произошли серьёзные изменения: после неожиданного ухода румынского специалиста Дана Петреску его на посту наставника сменил Юрий Красножан, которому предстояло дебютировать в качестве рулевого краснодарской команды. Владикавказцы после фееричной ничьей в матче с московскими "железнодорожниками" пребывали в приподнятом расположении духа - на исходе первого тайма Данило Неко безукоризненно реализовал пенальти. Оставшись вдесятером - Игор Лоло был удалён в случае с пенальти - кубанская дружина продолжила атаковать, благодаря чему Анхель Деальберт в концовке тайма ударом головой сравнял счёт. Но уже в середине второй половины встречи всё тот же Данило Неко в контратаке принёс владикавказцам вторую викторию в Премьер-лиге.

 

Комментарии наставников команд взяты со спортивного интернет-портала "soccer.ru".

 

Турнирная таблица после 5-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 13
2. "Спартак" (Москва) - 12
3. "Локомотив" (Москва) - 10
4. "Терек" (Грозный) - 10
5. "Рубин" (Казань) - 9
6. ЦСКА (Москва) - 9
7. "Анжи" (Махачкала) - 8
8. "Амкар" (Пермь) - 7
9. "Алания" (Владикавказ) - 7
10. "Краснодар" (Краснодар) - 7
11. "Крылья Советов" (Самара) - 7
12. "Кубань" (Краснодар) - 6
13. "Мордовия" (Саранск) - 4
14. Волга (Нижний Новгород) - 3
15. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 2
16. "Динамо" (Москва) - 0

 

Бомбардиры

Бибарс Натхо ("Рубин") - 5
Данило Неко ("Алания") - 5
Юра Мовсисян ("Краснодар") - 4
Александр Кержаков ("Зенит") - 4
Фелипе Кайседо ("Локомотив") - 3

 

Символическая сборная 5-го тура (версия "СП"): Игорь Акинфеев (ЦСКА), Марио Фернандес (ЦСКА), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Роман Шишкин ("Локомотив"), Корнел Салата ("Ростов"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Мацей Рыбусь ("Терек"), Денис Глушаков ("Локомотив"), Зоран Тошич (ЦСКА), Данило Неко ("Алания"), Никита Бурмистров ("Амкар")

 

Лучший гол 5-го тура (версия "СП"): Мацей Рыбусь ("Терек")

 




/newsrus/57131-.html
rss
Карта