10-й тур РФПЛ: "Анжи"- царь горы

В минувшем туре команды не поразили результативностью, однако существенно поправили свое положение многие победители. Да и главное - сменился лидер чемпионата, теперь это махачкалинский "Анжи". Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты".


"Зенит" - "Локомотив" - 1:1 (1:1)

Голы: Кришито, 14 (1:0). Ндой, 26 (1:1).

 

Стартовал тур в Петербурге.  Много вопросов нес  матч: Денисов, Кержаков, Халк. Последние два оказались в заявке. Что касается Денисова, то ситуация с экс-капитаном "Зенита" все еще непонятна. По игре было видно, что питерцы с трудом сейчас разгребают свои проблемы. Играя для своих зрителей, команда вновь не сумела победить, пусть и не самого слабого соперника. Вновь удаления, на это раз по одному в составе обеих команд. А по игре равная борьба с некоторым преимуществом "Зенита". Отсюда и обилие голов на старте, которое не переросло в феерию, а жаль. Можно сказать только одно - "Зенит" в кризисе из которого выйдет, возможно, не скоро.

 

Послематчевые комментарии:


Славен Билич (главный тренер "Локомотива"): "Я бы хотел поблагодарить своих игроков за этот матч. Мы приехали в гости к чемпиону России и сыграли фантастически. Оставшись вдесятером, мы прекрасно оборонялись, могли забить и сами. После сегодняшней ничьей мы продолжили нашу удачную серию. Но я все равно немного разочарован – мы могли бы лучше воспользоваться тем проблемами, которые сейчас есть у "Зенита". 

Лучано Спаллетти (главный тренер "Зенита"): "Это был не самый красивый матч, но я увидел прогресс в игре своей команды. Мы практически ничего не позволили создать сопернику, несколько раз могли забить сами. В целом результат встречи справедлив. "Локомотив" тоже провел хороший матч. В игре "Зенита" большую роль играет энтузиазм и желание игроков. Если мы действуем на кураже, нам очень сложно противостоять. Чтобы вернуть этот кураж, нам нужно в тяжелый момент продолжать работать и идти вперед шаг за шагом". 

 

"Амкар" - "Спартак" - 1:3 (1:1)

Голы: Игнатович, 22 (1:0). Чельстрем, 33 (1:1). Ари, 67 (1:2). Дзюба, 90+6 (1:3).

 

Игра началась для пермяков просто шикарно. Гол Игнатовича и преимущество по игре, но недолго музыка играла. Выстрел Чельстрема со штрафного уровнял шансы команд. Сразу после перерыва получил красную карточку Нарубин- голкипер хозяев, а Дикань-голкипер гостей, покинул поле из-за травмы. Может именно поэтому пермяки не сумели больше сдержать атаку москвичей. Два мяча влетели в ворота Геруса, а вратарь спасти свою команду не сумел. Причем винить Романа нельзя, но ведь голкипер должен спасать, а этого у Геруса не получилось.

 

Послематчевые комментарии:

Унаи Эмери (главный тренер "Спартака"): "Сегодня была очень важная игра. Я ждал битвы, и мы её получили. Главным для нас было взять три очка. "Амкар" не проигрывал дома почти год. Это говорит о том, насколько трудной была наша задача. Усложнило ее то обстоятельство, что соперник забил первым. Но нам удалось переломить ход матча и выиграть. В некоторых встречах мы, напротив, забивали первыми, но в итоге проигрывали. Сегодня получилось наоборот. Нам удалось контролировать ход матча, хотя "Амкар" проявил себя очень достойно. Несмотря на удаление, команда продолжала биться". 

Николай Трубачев (главный тренер "Амкара"): "Разрешите поздравить "Спартак" с победой. Вы видели, игра была очень интересная, равная была игра. Думаю, что она была бы еще более интересней, если бы не случилось то, что случилось. К сожалению, мы вынуждены вторую игру играть в меньшинстве. Это накладывает свой отпечаток на игру, идет большой расход как физических сил, так и психологических. Как игроков, так и тренерского штаба. Но, не взирая на то, что мы остались в меньшинстве, в отличие от игры с "Динамо", когда мы сели в оборону, сегодня мы до последней минуты пытались даже прессинговать соперника и пытались сравнять счет. На последних минутах пошли ва-банк и получили третий мяч. Надо отдать должное  нашим ребятам. Они до последней минуты боролись, прикладывали все свои силы и показывали ту игру, на которую они способны на сегодняшний день. Радует то, что сегодня игроки, выходившие на замену, немножко усиливали игру. Сегодня здорово играли наши фланги и, если бы не мелкие ошибки арбитра, то и результат может был бы немножко другой и игра была бы другой. Футбол есть футбол и без ошибок игроков и арбитров его не бывает".

 

"Кубань" - "Терек" - 2:1 (1:1)

Голы: Ионов, 32. Йиранек, 35. Озбилиз, 83.

 

В день города краснодарцам предстоял труднейший матч. В гости пожаловал недавний лидер чемпионата, огорчивший "Зенит" на его поле. Правда, в последнем матче наметился некоторый спад в игре грозненцев и поражение от "Локомотива" выглядит вполне логично после триумфального стартового рывка. На поле все выглядело совсем неоднозначно. "Кубань" уже несколько матчей подряд показывает откровенно слабый футбол, а "Терек" напротив. В целом преимущества не добилась ни одна из команд. А главную роль сыграли дальние удары. Одним из таких стал выстрел Йиранек отквитавшего мяч Ионова. Мартин прицелился и вдарил по мячу, что есть мочи. До ворот было метров сорок пять, но по невероятной траектории снаряд точно опустился в сетку Беленова. Потрясающий гол, который будет претендовать на звание лучшего по итогам сезона. Равная игра продолжилась и во втором тайме, но лидеры атак "Терека" упустили еще пару возможностей. В свою очередь краснодарцы, а точнее Озбилиз, свой шанс не упустили. Армянин принял мяч в двадцати пяти метрах от ворот и хлестко пробил в дальний, установив тем самым окончательный счет.

 

Послематчевые комментарии:

Станислав Черчесов (главный тренер "Терека"): "Сложный был матч для обеих команд, я думаю, зрителям матч понравился. Не довели свои стандарты до логического завершения. А вот соперник прекрасно разыграл штрафной, и мы пропустили. Гол Мартина- это шедевр какой-то, тут надо осмелиться ударить еще и попасть. Конец первого и начало второго тайма были агрессивными, поинициативнее. Мы чуть-чуть прижались, а хозяева перехватили инициативу. И пропустили необязательный гол".

Юрий Красножан (главный тренер "Кубани"): "Сложная игра получилась. "Терек" не случайно находится в верхней части турнирной таблицы. Это действительно по игре и победить такого соперника приятно. Решающий вклад в игру внесли замены, и в целом, последние тридцать минут был хороший футбол. До этого момента игра у нас откровенно не получалась". 

 


"Анжи" - "Волга" - 2:1
 (1:0)

Голы: Это`О, 45+1 (1:0). Максимов, 59 (1:1). Траоре, 62 (2:1).

 

Легкой прогулкой эта игра должна была стать для футболистов "Анжи". Волжане не впечатляют своих конкурентов в этом сезоне и уже успели пропустить слишком много. В свою очередь "Анжи" рвется к чемпионству и победа в этом матче выводила хозяев поля на первую строчку. Если говорить об игре, то в первом тайме шла более менее равная борьба до двадцать пятой минуты. После этого, упустив тучу моментов, "Анжи" усилиями Траоре и Это`О забил такой важный гол. Именно в последовательности Траоре Это`О прошла комбинация и капитан точно пробил в ближний. После перерыва вектор игры сильно не изменился, так же атаковали хозяева, но забить посчастливилось волжанам. Максимов на полной скорости ворвался в тылы обороны "Анжи", накрутил Самба и мощно пробил в дальний угол. Правда, развить успех гостям не удалось, спустя считанные минуты уже Траоре с передачи Это`О забил решающий гол.

 

Послематчевые комментарии:

Гус Хиддинк (главный тренер "Анжи"): "Насколько я знаю, впервые в своей клубной истории "Анжи" по ходу сезона вышел на первое место в турнирной таблице. Мы знали о том, что ЦСКА проиграл свой матч и что победа выводит нас в лидеры. При этом столкнулись с сопротивлением опытной и упорной команды. Но мы смогли добиться успеха, и теперь "Анжи" - лидер такого сильного, сложного чемпионата, как российский. Конечно же, это очень важное событие в истории клуба. Конечно, хотелось бы, чтобы команда в течение всех 90 минут матча действовала на самом высоком уровне". 

 Гаджи Гаджиев (главный тренер "Волги"): "Это был, по сути, первый матч, когда нас судили нормально. Правда, и сегодня случилась ошибка. Тенденциозного характера. Асильдарову ни за что дали желтую карточку после столкновения с Помазаном. Реально Шамиль был первый на мяче, и следовало назначить пенальти. Но в целом я игрой команды доволен. Обидно, что из-за двух элементарных ошибок мы пропустили голы. У "Анжи" исполнители такого уровня, что они реализуют чуть ли не любой момент". 

 

ЦСКА - "Динамо" - 0:2 (0:1)

Голы: Джуджак, 38 (0:1). Кокорин, 51 (0:2).

 

Матч такого уровня нельзя пропустить. Но так нельзя сказать о болельщиках московских команд. Антураж игре был обеспечен неплохой, да вот хозяева подвели. Самый боевой состав выставил на матч Леонид Слуцкий, в свою очередь Петреску оставил нескольких лидеров на скамейке. Не помешало это румыну и его команде взять три очка. Лидеры нашлись на поле быстро. С преимуществом "Динамо" проходил матч, и гол Джуджака вполне логичен. Эльм ошибся при выносе мяча и Балаш с легкостью расстрелял Акинфеева. Все еще бы не так плохо было, да сразу после перерыва Кокорин в прекрасном проходе удвоил счет, и шансов у "армейцев" стало значительно меньше. Игра была ярким примером тактики Петреску, когда соперник чаще атакует и даже создает моменты, но разящие контратаки переворачивают ход игры.

 

Послематчевые комментарии:

Дан Петреску (главный тренер "Динамо"): "Очень важно было после двух побед в чемпионате и Кубке продолжить серию для обретения уверенности и пополнения очкового запаса. Все-таки в турнире мы пока выступаем очень неважно. Понимали, что встречаемся с лучшей на данный момент командой чемпионата. Очень дисциплинированно и организованно сыграли в обороне, конечно, в чем-то и удача была на нашей стороне. В целом победа заслуженная - и по моментам, и по голам. С чем всех болельщиков и команду поздравляю". 

Леонид Слуцкий (главный тренер "ЦСКА"): "Матч, который складывался под нашу диктовку на протяжении большей части встречи до удаления, обернулся поражением и потерей ключевого футболиста перед другими важными играми. Что-то еще сложно комментировать в данном случае". 

 

"Ростов" - "Рубин" - 0:4 (0:2)

Голы: Рондон, 17 (0:1). Рондон, 31 (0:2). Боккетти, 81 (0:3). Дядюн, 90+4 (0:4).

 

Важнейший матч для ростовчан  обернулся трагедией. Уже к середине первого тайма гости забили два красивейших мяча, оба они на счет Соломона Рондона. Немного нескладный форвард в последних матчах исключительно губил моменты, в нынешнем матче Соломона прорвало. И может быть равная игра на поле после забитых мячей, но "Ростов" уж очень безвольно сопротивлялся сопернику. Был показан какой-то дворовой футбол в обороне- когда форвардов на несколько человек больше, чем защитников. Еще повезло "Ростову", ведь счет реально мог быть и 5:0 и 6:0. Да не везло сначала Еременко, потом Маркано, но и Плетикоса спас команду не раз. И лишь в самой концовке удалось забить еще. Подача с фланга и Боккетти, совершенно один. Немыслимо, но в центре штрафной Сальваторе находился один. Так вот защитник гостей с легкостью переправил мяч в сетку. А уже в заключительные секунды матча "Рубин" в последний раз огорчил Плетикосу. Несколько добиваний по воротам голкипера, брошенного защитниками, возымели действие и Дядюн с линии вратарской, в полном одиночестве, расстрелял капитана ростовчан.

 

Послематчевые комментарии:

Курбан Бердыев (главный тренер "Рубина"): "Результатом удовлетворен, если не считать невынужденных ошибок. К примеру, Боккетти несколько раз допускал ненужные фолы, а я предупреждал его этого не делать, поскольку у "Ростова" хорошо поставлены навесы и игра головой". 

Миодраг Божович(главный тренер "Ростова"): "Что тут комментировать? Очень плохо начали первый тайм. "Рубин" – команда, с которой нужно сражаться, а у нас в первом тайме не горели глаза. Счет 0:2 к перерыву вполне закономерен. Второй тайм уже начали чуть получше, и в момент, когда начало что-то получаться, случилась эта красная карточка, и после этого уже все было решено. "Рубин" полностью заслужил эту победу". 

 

"Крылья Советов" - "Краснодар" - 2:2 (2:1)

Голы: Мовсисян, 25 (0:1). Кабальеро, 32 (1:1). Кабальеро, 35 (2:1). Вандерсон, 54 (2:2).

 

Хозяева поля не выглядели фаворитами, а гости напротив приехали с единственной целью - брать три очка. И все бы хорошо, да не повезло "Краснодару". На гол Мовсисяна самарцы ответили двумя точными выстрелами Кабальеро. Причем в обоих случаях логичным гол назвать язык не поворачивается. Оба мяча хозяев – чистые ошибки голкипера, кто знает, какой был бы счет, не будь этих ошибок. Однако футбол не терпит сослагательного наклонения. Гости не сдались и после перерыва отыгрались. Это Вандерсону удался прекрасный удар в нижний угол. Напряжение у ворот "Крыльев" держалось до финального свистка, но забить гостям не удалось. И даже в последние минуты матча Веремко в чудесных прыжках спас свою команду несколько раз.

 

Послематчевые комментарии:

Славолюб Муслин (главный тренер "Краснодара"): "Я расстроен чуть-чуть, потому что, я думаю, судя по игре, которую сегодня показали, и по моментам, которые имели – мы потеряли два очка. Мы лучше владели мячом, мы лучше играли, чем соперник. Создавали моменты, но, чтобы выигрывать, нужно забивать. Это наша проблема. Пропускаем из-за ошибок детских в последнее время. У нашего соперника во втором тайме один удар, один момент, а у нас были стопроцентные моменты – не забили. Но это футбол. Хорошо, что хорошо играем, – это самое важное. Радует, что создаем моменты – думаю, что когда будем реализовывать наши стопроцентные возможности, тогда станем побеждать. Жалко. Я поздравляю соперника с хорошей игрой и благодарю моих подопечных за хороший футбол". 

Андрей Кобелев (главный тренер "Крыльев Советов"): "Если говорить откровенно, то игра сегодня была самая слабая, наверное, в этом сезоне. Разбалансированно. Есть субъективные и объективные причины. Конечно, и выезд не пошел нам на руку, потеря игрового тонуса. И, конечно, потеря трех основных футболистов для нашей команды на сегодняшний день невосполнима. Выглядели не важно, и хорошо, что взяли одно очко". 

 

"Мордовия" - "Алания" - 1:1 (1:0)

Голы: Байрыев, 37 - в свои ворота (1:0). Данилу Неку, 57 (1:1).

 

Весьма небогатой на яркие моменты получилась игра, но в данной ситуации ничья скорее устроит обе команды. Моментами превосходила соперника "Мордовия", однако добиться реального преимущества в игре не удалось. И пусть уже в середине первого тайма атаки хозяев стали очень острыми, и пусть гол был забит, все же "Алания" сумела уйти от поражения. Тем неприятнее для хозяев тот факт, что Мухаметшин упустил действительно феноменальную возможность прямо перед пропущенным голом. Как говорится: "Не забиваешь ты - забивают тебе". Неко несколько раз бил по воротам, прежде чем мяч пересек линию. Словом, матч можно назвать приемлемым исходом для обоих коллективов. "Мордовия" имела преимущество, которая не смогла воплотить в победный гол, а "Алания" именно наиграла на одно очко.

 

Послематчевые комментарии:

Владимир Газзаев (главный тренер "Алании"): "Победа "Мордовии" закономерна. К великому сожалению, мы наделали столько ошибок, сколько не совершали за весь сезон. Возможно, какая-то скованность в действиях игроков в первом тайме присутствовала. Но на игру в первую очередь повлияли ошибки, которые мы допустили".  

Федор Щербаченко (главный тренер "Мордовии"): "Два разных тайма. В первом нам удалось забить два гола. Как на тренировке получилось что ли. Было видно, что у "Алании" перенастрой, ответственность давила. А я сказал игрокам: вы должны показать футбол, который команда демонстрировала на сборах и к которому мы стремимся. Самое плохое, когда на футболистов давит психологический груз".  

 

Турнирная таблица после 10-го тура

1. "Анжи" (Махачкала) - 23
2. ЦСКА (Москва) - 21
3. "Локомотив" (Москва) - 20
4. "Терек" (Грозный) - 19
5. "Спартак" (Москва) - 19
6. "Рубин" (Казань) - 18
7. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 18
8. "Кубань" (Краснодар) - 16
9. "Краснодар" (Краснодар) - 12 
10. "Амкар" (Пермь) - 12
11. "Крылья Советов" (Самара) - 12
12. "Динамо" (Москва) - 9
13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 9
14. "Алания" (Владикавказ) - 9
15. "Мордовия" (Саранск) - 5
16. "Волга" (Нижний Новгород) - 4 

 

Бомбардиры:

1. Юра Мовсисян (Краснодар)  9(1)

2. Данилу Неко (Алания) 7(3)

3. Александр Кержаков (Зенит) 6(2)

4. Самуэль Это`О (Анжи) 6

5. Бибарс Натхо (Рубин) 6(4)

 

Символическая сборная 10-го тура (версия "СП"): Роман Березовский ("Динамо"), Мартин Йиранек ("Терек"), Сальваторе Боккетти ("Рубин"), Доменико Кришито ("Зенит"), Алексей Козлов ("Кубань"), Владислав Кулик ("Кубань"), Ким Чельстрем ("Спартак"), Арас Озбилиз ("Кубань"), Балаш Джуджак ("Динамо"), Александр Кокорин ("Динамо"), Юра Мовсисян ("Краснодар").

 

Лучший гол тура: Мартин Йиранек ("Терек")





/newsrus/58727-.html
rss
Карта